Logo GenDocs.ru


Поиск по сайту:  


Курсовая работа - Оптимизация процесса адгезии термопластических полимеров - файл 1.doc


Курсовая работа - Оптимизация процесса адгезии термопластических полимеров
скачать (261.5 kb.)

Доступные файлы (1):

1.doc262kb.16.11.2011 01:16скачать

содержание

1.doc

Реклама MarketGid:
Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский заочный институт текстильной и лёгкой промышленности

Филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Омске




Кафедра менеджмента и предпринимательства




КУРСОВАЯ РАБОТА





по дисциплине:

Организация и планирование производства





на тему:




















Выполнила
^

Курамшина Юлия Валерьевна







Факультет

ХТ


специальность

260906

группа

634

шифр

0-303035







Консультировал
^

Волкова Лариса Александровна




Подпись преподавателя, принявшего защиту: ________________




Омск 2008


Задача № 1

Исходные данные:

  1. продолжительность календарного месяца Ткал – 22 дня;

  2. режим работы двухсменный, вторая смена заканчивает работу в 2300 ч;

  3. продолжительность рабочей смены Тсм – 8 часов (480 минут);

  4. количество дней работы во вторую смену Т2см – 11 дней;

  5. подготовительно-заключительное время на смену tпз – 6 минут;

  6. время на организационные перерывы tорг – 10 минут;

  7. выплачиваемая премия (в процентах от сдельного заработка):

    • за выполнение плана цехом – 12 %;

    • за выполнение плана по сортности – 10 %;

    • за освоение выпуска нового вида продукции – 10 % (из фонда материального поощрения);

  8. доплата за каждый час в ночное время (от 2200 до 600 ч) – 60 % часовой тарифной ставки;

  9. простой рабочего времени, происшедший не по вине рабочего, оплачивается в размере 50 % тарифной ставки повременщика соответствующего разряда.

Определить:

        1. процент выполнения и освоения нормы выработки рабочим;

        2. общий заработок рабочего за календарный месяц и удельный вес в нём заработной платы по тарифу;

        3. на сколько рублей изменится общий заработок рабочего, если его выработка увеличится на 10 %, а сдельная расценка уменьшится на 5 %;

        4. изменение удельного веса заработка по тарифу в общем заработке.

Решение


Дано:

разряд – 5

Сед = 53 рубля

tшт = 60 с

Вф = 486 пар

tпр = 7 часов

Спов = 44 рубля


Норма выработки определяется по формуле








Процент выполнения нормы выработки определяется по формуле








Фактическая выработка за месяц определяется по формуле


Вмес = Вф × Ткал.


Вмес = 486 × 22 = 10692 пары


За месяц работал 176 часов (Тсм × Ткал = 8 × 22). Но время простоя составило 7 часов. Если бы рабочий проработал бы эти 8 часов, его выработка составила бы:





Следовательно, за целый день рабочий мог бы выработать





Процент освоения нормы выработки определяется по формуле








Сдельная расценка определяется по формуле








Прямой сдельный заработок определяется по формуле


Зсд = Р × Вмес.


Зсд = 0,11422 × 10692 = 1221,24 руб.


Доплата за работу в ночное время определяется по формуле


Дноч = 0,6 × Ссд.час × Тноч × Т2см.





Оплата за часы простоя определяется по формуле


Опр = 0,5 × Спов.дн × tпр.


Опр = 0,5 × 44 × 7 = 154 руб.


Процент выполнения нормы выработки в смену больше 100 %; следовательно, премии рассчитываются.

Премия за выполнение плана цехом определяется по формуле


Зсд × 12 % = 1221,24 × 0,12 = 146,5488 ≈ 146,55 руб.


Премия за выполнение плана по сортности определяется по формуле


Зсд × 10 % = 1221,24 × 0,1 = 122,124 ≈ 122,12 руб.


Премия за освоение выпуска нового вида продукции определяется по формуле


Зсд × 10 % = 1221,24 × 0,1 = 122,124 ≈ 122,12 руб.


Всего премий:


Σ П = 146,55 + 122,12 + 122,12 = 390,79 руб.


Общий заработок рабочего определяется по формуле


Зобщ = Зсд + Дноч + Опр + ΣП.


Зобщ = 1221,24 + 43,73 + 154 + 390,79 = 1809,76 руб.


Удельный вес заработка по тарифу в общем заработке определяется по формуле








При увеличении выработки на 10 % (48,6 пар ≈ 49 пар) новая выработка составит 535 пар.





Вмес = 535 × 22 = 11770 пар











Р′ = Р – Р × 5 %


Р′ = 0,11422 – 0,11422 × 0,05 = 0,108509 руб.


Зсд = 0,108509 × 11770 = 1277,15093 ≈ 1277,15 руб.


Процент выполнения нормы больше 100 %, следовательно, премии рассчитываются.

Премия за выполнение плана цехом определяется по формуле


Зсд × 12 % = 1277,15 × 0,12 = 153,258 ≈ 153,26 руб.


Премия за выполнение плана по сортности определяется по формуле


Зсд × 10 % = 1277,15 × 0,10 = 127,715 ≈ 127,72 руб.


Премия за освоение выпуска нового вида продукции определяется по формуле


Зсд × 10 % = 1277,15 × 0,10 = 127,715 ≈ 127,72 руб.


Всего премий:


Σ П = 153,26 + 127,72 + 127,72 = 408,70 руб.


Зобщ = 1277,15 + 43,73 + 154 + 408,70 = 1883,58 руб.


∆З = 1883,58 – 1809,76 = 73,82 руб.





∆γ = 67,481 – 67,8044 = –0,3234 %


Задача № 2

Исходные данные:

  1. количество календарных дней в году Дкал – 365;

  2. количество рабочих дней в год Драб – 246;

  3. режим работы – двухсменный;

  4. продолжительность рабочей смены Тсм – 8 часов (480 минут);

  5. внутрисменные организационные перерывы tорг – 15 минут;

  6. диаметр крайних направляющих звёздочек конвейера dзв – 0,5 м;

  7. рабочая зона на всех рабочих местах по всем операциям Z – 1 м;

  8. отклонение продолжительности выполнения операций от расчётной величины Δtоп – ±20 %, но не более 0,5 минуты;

  9. величина ассортиментной серии (передаточная партия) Ас – 120 пар.

Выполнить типовой расчёт параметров специализированного конвейерного потока с регламентированным ритмом работы, оснащённого горизонтально-замкну­тым транспортёром.

Решение


Дано:

Р = 900 пар

lк = 0,42 м

b = 2 пары

Ln = 42 м

Тго = 1,5 часа

Число операций: с одним исполнителем – 28; с двумя исполнителями – 12; с тремя исполнителями – 3; с четырьмя исполнителями – 1


Такт потока определяется по формуле








Такт транспортирования определяется по формуле








Скорость конвейера определяется по формуле








Путь, проходимый ячейкой, из которой взято изделие на обработку, определяется по формуле


S = Vк × (tоп + Δtоп) = Vк × (τт × К + Δtоп),


где К – количество рабочих мест на операциях потока.


Δtоп = 0,2 × tоп = 0,2 × τт × К ≤ 0,5 минут


Для операций с четырьмя исполнителями


∆tоп = 0,2 × 1,03 × 4 = 0,824 > 0,5 минут


Следовательно, принимаем Δtоп = 0,5 минут.


S4 = 0,41 × (1,03 × 4 + 0,5) = 1,8942 м


При Z = 1 м S > Z. Следовательно, порядок работы на операциях с четырьмя исполнителями – «со смещением» (за время обработки изделия ячейка, из которой оно взято, уходит за пределы рабочей зоны).

Для операций с тремя исполнителями


∆tоп = 0,2 × 1,03 × 3 = 0,618 > 0,5 минут


Следовательно, принимаем Δtоп = 0,5 минут.


S3 = 0,41 × (1,03 × 3 + 0,5) = 1,4719 м


При Z = 1 м S > Z. Следовательно, порядок работы на операциях с четырьмя исполнителями – «со смещением» (за время обработки изделия ячейка, из которой оно взято, уходит за пределы рабочей зоны).

Следовательно, при порядке работы «со смещением» будет работать


Σ Ксс = Оi × К,


где Оi – число операций с i исполнителем.


Σ Ксс = 2 × 4 = 8 исполнителей


Длина цепи определяется по формуле


Lц = 2 × Ln + π × dзв.


Lц = 2 × 42 + 3,14 × 0,5 = 85,57 м


Число ячеек в серии определяется как Н = μ (1; 2; 3; 4) = 12.

Количество ячеек определяется по формуле








Число серий ячеек на конвейере определяется по формуле








Количество ячеек на конвейере определяется по формуле


К′яч = Н × R′.


К′яч = 12 × 17 = 204 ячеек


Истинная длина конвейера определяется по формуле


L′ц = lк × К′яч.


L′ц = 0,42 × 204 = 85,68 м


Погонная длина конвейера определяется по формуле








Объём незавершённого производства определяется по формуле


НП = НПр + НПсс + НПгт + НПзв,


где НПр – незавершённое производство на рабочих местах потока, пар;

НПсс – незавершённое производство на рабочих местах исполнителей, работающих «со смещением», пар;

НПгт – незавершённое производство в гигротермических установках, пар;

НПзв – незавершённое производство на пунктах запуска и выпуска, пар.


Незавершённое производство на рабочих местах потока определяется по формуле


НПр = b × К′яч.


НПр = 2 × 204 = 408 пар


Незавершённое производство на рабочих местах исполнителей, работающих «со смещением» определяется по формуле


НПсс = b × Σ Ксс.


НПсс = 2 × 8 = 16 пар


Незавершённое производство в гигротермических установках определяется по формуле








Незавершённое производство на пунктах запуска и выпуска определяется по формуле


НПзв = Ас.


НПзв = 120 пар


НП = 408 + 16 + 173 + 120 = 717 пар


Длительность производственного цикла конвейерного потока по активному времени определяется по формуле


АТц = τ × НП.


АТц = 0,52 × 717 = 372,84 мин. ≈ 6,214 ч


Длительность нерабочего цикла определяется по формуле


Тн = КТцАТц,


где КТц – длительность производственного цикла по календарному времени, ч.

Длительность производственного цикла по календарному времени определяется по формуле





где 24 – продолжительность суток, ч;

Т – количество часов работы потока в смену;

n – количество рабочих смен в сутки.





Тн = 13,83 – 6,214 = 7,616 ч


Задача № 3

Определить:

  1. влияние различных факторов на изменение себестоимости продукции в планируемом периоде по сравнению с отчётным;

  2. изменение рентабельности производства в планируемом году по сравнению с отчётным.

Решение


Дано:

Вф = 700.000 ед.

Впл = 760.000 ед.

Оц = 1.500 руб.

Ссрг = 1.390 руб.

Скг = 1.370 руб.

∆З = 3 %

∆П = 7,2 %

γзп = 0,10

α = 22 %

АЦо = 6,7 руб.

БЦо = 5,0 руб.

АЦпл = 7,1 руб.

БЦпл = 5,2 руб.

АNо = 8 ед.

БNо = 11 ед.

АNпл = 7,5 ед.

БNпл = 10,5 ед.

ОФот = 180 млн. руб.

ОСот = 140 млн. руб.

∆Z = 5 %


Влияние переходящей экономии определяется по формуле








Процент снижения себестоимости продукции под влиянием изменения объёма производства определяется по формуле





где α – постоянная часть косвенных расходов в себестоимости продукции, %;

δ – рост объёма производства в планируемом периоде по сравнению с отчётным, %.

Рост объёма производства в планируемом периоде по сравнению с отчётным определяется по формуле











Влияние роста производительности труда на себестоимость продукции определяется по формуле





где Jзп – уровень заработной платы рабочих в планируемом периоде по сравнению с отчётным, %;

Jпт – уровень производительности труда в планируемом периоде по сравнению с отчётным, %.

Уровень заработной платы рабочих в планируемом периоде по сравнению с отчётным определяется по формуле


Jзп = 100 + ΔЗ.


Jзп = 100 + 3 = 103 %


Уровень производительности труда в планируемом периоде по сравнению с отчётным определяется по формуле


Jпт = 100 + ΔП.


Jпт = 100 + 7,2 = 107,2 %





Изменение себестоимости продукции под влиянием изменения нормы расхода материалов в планируемом периоде определяется по формуле





где К – число видов материалов, на которые изменилась норма;

γн – удельный вес затрат на материалы, на которые изменились нормы, в себестоимости продукции.

Удельный вес затрат на материалы, на которые изменились нормы, в себестоимости продукции определяется по формуле











Изменение себестоимости продукции под влиянием изменения цен на материалы в планируемом периоде по сравнению с отчётным определяется по формуле





где т – число видов материалов, на которые изменились цены;

γн – удельный вес затрат на материалы, на которые изменились в планируемом периоде цены.





Общий процент изменения себестоимости в планируемом периоде определяется по формуле


И% = Хп + Хоп + Хпт + Хнрм + Хцм.


И% = (–1,44) + (–1,74) + (–0,392) + (–0,42) + (+0,388) = –3,604 %


Абсолютное значение себестоимости продукции в планируемом периоде определяется по формуле







Прибыль предприятия определяется по формуле


П = (Оц – С) × В.


Прибыль исчисляют отдельно по отчётному и планируемому периодам.


Пот = (1500 – 1390) × 700 = 77 млн. руб.


Ппл = (1500 – 1339,90) × 760 = 121,676 млн. руб.


Стоимость производственных фондов в планируемом периоде определяется по формуле








Рентабельность производства определяется по формуле





Рентабельность исчисляют отдельно по отчётному и планируемому периодам.








Изменение рентабельности производства определяется по формуле


∆Р = Рпл – Рот.


∆Р = 36,2131 – 24,0625 = 12,1506 %


Задача № 4

Исходные данные:

  1. продолжительность смены Тсм – 8 часов (480 минут);

  2. внутрисменные организационные перерывы tорг – 10 минут;

  3. количество календарных дней в году Дк – 365;

  4. количество рабочих дней в году Др – 246;

  5. режим работы – двухсменный.

Выполнить типовой расчёт параметров потока со свободным темпом выполнения операций, работающего по принципу «диспетчер – операция – операция» (ДОО).

Решение


Дано:

Р = 1200 пар

Lц = 62,1 м

J = 4

К = 24

а = 0,9 м

b = 18 пар

т = 15


Путь, проходимый транспортной партией, определяется по формуле


S = Lц × (1 + J).


S = 62,1 × (1 + 4) = 310,5 м


Такт транспортирования определяется по формуле








Скорость транспортирования определяется по формуле







Время, за которое ящик проходит расстояние между центрами двух смежных площадок, определяется по формуле








Количество площадок, через которое следует осуществлять запуск, определяется по формуле








Время пребывания изделий на транспортёре определяется по формуле








Количество ящиков на транспортёре определяется по формуле








Количество рабочих ящиков на рабочих местах определяется по формуле


Ярм = 2 × К.


Ярм = 2 × 24 = 48


Количество ящиков на пункте запуска определяется по формуле


Язап = т.


Язап = 15


Количество ящиков на потоке определяется по формуле


Яобщ = Ятр + Ярм + Язап.


Яобщ = 23 + 48 + 15 = 86


Объём незавершённого производства определяется по формуле


НП = b × Яобщ.


НП = 18 × 86 = 1548 пар


Длительность производственного цикла по активному времени определяется по формуле


АТц = τт × Яобщ.


АТц = 7,05 × 86 = 606,3 мин. ≈ 10,105 ч


Длительность производственного цикла по календарному времени определяется по формуле






Реклама:





Скачать файл (261.5 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации
Рейтинг@Mail.ru