Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  


Загрузка...

Учебное пособие - История немецкого языка - файл 1.doc


Загрузка...
Учебное пособие - История немецкого языка
скачать (822 kb.)

Доступные файлы (1):

1.doc822kb.21.11.2011 10:11скачать

1.doc

1   2   3   4   5   6   7   8   9
Реклама MarketGid:
Загрузка...
§ 3. Глагол

Древневерхненемецкий глагол характеризовался следующими грамматическими категориями:

1) категорией лица (первое, второе и третье), числа (единственное и множественное);

2) категорией времени, представленной двумя синтетическими временными формами настоящего (Präsens) и прошедшего (Präteritum) времени;

3) категорией наклонения, находящей свое выражение в грамматических формах трёх наклонений: изъявительного, повелительного и оптатива-конъюнктива;

4) категорией залога, которая в древневерхненемецком не была ещё достаточно развитой, поскольку грамматически представлен только действительный залог (Aktiv), в то время как страдательный выражался с помощью описательных оборотов.

Категория вида, отсутствующая в современном немецком языке, не была достаточно развитой и в более древние периоды. В древневерхненемецкий период существовал префикс gi-, имевший способность придавать глаголу оттенок законченности выражаемого им действия. Этот префикс мог присоединяться как к форме прошедшего, так и к форме настоящего времени (ср. например: gibirit, ginemnis–Präsens от beran, nemnan–нарекать); прошедшее время gihôrta от hôren. Наряду с префиксом gi- характер протекания действия мог быть выражен при помощи бивербальных (двуглагольных) словосочетаний с начинательным (инкоативным), дурративным (длительным) и результативным (перфективным) значением.

Помимо личных форм в древневерхненемецком представлены три неличные (именные) формы: неопределённая форма глагола (Infinitiv des Präsens), причастие настоящего времени (Partizip I) и причастие прошедшего времени (Partizip II).

По особенностям формообразования все глаголы в древневерхненемецком распадались на три группы:

1) Так называемые сильные глаголы, образующие основные формы путем чередования гласных корня по аблауту, к которому иногда присоединяется чередование согласных. Причастие прошедшего времени образуется при помощи суффикса –n.

2) Так называемые слабые глаголы, образующие основу прошедшего времени и причастие прошедшего времени при помощи дентального суффикса –t.

В то время как сильные глаголы представляют древний слой лексики, характерный для индоевропейских языков в целом, глаголы слабые составляют одну из своеобразных черт германской группы родственных языков.

В большинстве своём слабые глаголы являются производными. В зависимости от словообразующего суффикса они подразделяются на три класса: а) глаголы с суффиксом инфинитива –en (основообразующий суффикс -i < germ.-jan): nerren–спасать; б) глаголы с суффиксом инфинитива –ôn (основообразующий суффикс –ô): salbôn–смазывать; в) глаголы с суффиксом инфинитива–ên (основообоазующий суффикс –ê): habên.

3) Третью немногочисленную группу составляли неправильные глаголы (иногда их называют пережиточными глаголами, напр.: sîn, tuon, gên и др.
§ 4. Аблаут

Под аблаутом понимают закономерное чередование определённых гласных корня в словах, восходящих к одному и тому же корню, или в грамматических формах одного и того же слова, ср. современный немецкий: singen – sang – gesungen. Исторически различают два вида аблаута. В таких звуковых соответствиях, как, например, в русских глаголах: носить – несу, nhd. binden – band изменяется качество самих чередующихся гласных корня. Поэтому в данном случае говорят о качественном (квалитативном) аблауте (Abtönung). В соответствиях же подобных латинскому vōx – vŏcare или ahd. rîtan – girittan, говорят о количественном (квантитативном) аблауте (Abstufung). Качественный и количественный аблаут могут сочетаться в одной и той же группе звуков. Таким образом возникают целые ряды звуковых соответствий, в которых различаются три (количественные) ступени:

  1. средняя, или полная ступень (Normalstufe oder Vollstufe),

  2. протяжённая ступень (Dehnstufe),

  3. нулевая ступень (Schwundstufe).

Например: I II III

got. niman (ĭ) nēmum numans

nam (ă) (-um < ide. m)

ahd. neman (ĕ) nâmum ginomman

nam (ă) (u > o)

Оба вида аблаута первоначально, по мнению некоторых лингвистов, зависели от ударения: качественный аблаут при своём возникновении был связан с музыкальным (тоновым) ударением, в то время как количественный мог возникнуть лишь при преобладании динамического ударения. Оба эти ударения, хотя и в разные периоды, были свойственны древним индоевропейским языкам. Предположение о первоначальной связи аблаута с ударением подтверждают материалы древних германских языков (ср. чередование по закону Вернера).

В германских языках аблаут сохранился лучше, чем в других индоевропейских языках. Объяснимое вначале при своём возникновении чисто фонетическими причинами чередование гласных корня впоследствии приобретает словообразовательную и формообразующую функции и используется именно в этих функциях. Главная формообразующая роль аблаута в германских языках – это образование различных временных основ сильных глаголов.
§ 5. Ряда аблаута сильных глаголов

В результате изучения различных возможностей аблаута в формообразовании сильных глаголов удалось установить семь рядов аблаута.

Сильные глаголы имели в древневерхненемецкий период четыре основных формы: инфинитив, претерит единственного числа, претерит множественного числа и причастие прошедшего времени (Partizip II), например: singan – sang – sungum – gisungan.

Для рядов германского аблаута чрезвычайно важным было индоевропейское чередование е - о (типа русского несу - нёс), в германских языках ему соответствовало чередование е - а – ø; именно на этом чередовании покоятся первые пять из семи рядов аблаута сильных глаголов в германских языках. Это видно в нижеследующей таблице.

К шестому ряду аблаута относились глаголы, основные формы которых образовались в индоевропейских языках по количественному аблауту:

ide. a germ. ahd.

ā a - a

o

ō ō - uo

В древних германских языках, как видно из приведенной схемы, наблюдается уже качественное чередование а–ō, ср.: got.graban-grōf-grōbum-grabans. В двн. период указанное чередование приобретает форму а – uo - uo – a, ср.:ahd. graban - gruob-gruobum–gigraban.
Ряды аблаута сильных глаголов таблица 8

Ряды


инфинитив


претерит ед. ч.


претерит мн. ч.


причастие прош. времени

1 а

got.

ahd.

mhd.

nhd.

e + i > ei > î

A + i > ai

ø + i > I

ø + i > i

greipan

grîfan

grîfen

greifen

graip

greif

greif

griff

gripum

griffum

griffen

griffen

gripans

gigriffan

gegriffen

gegriffen

1 б


e + i > ei > î

a + i > ai > ê

vor h, r, w

ø + i > I

Ø + i > i

got.

ahd.

mhd.

nhd.

leihwan

lîhan

lîhen

leihen

laihw

lêh

lêh

lieh

laihwum

lihum

lihen

liehen

laihwans

gilihan

gelihen

geliehen

2a

e+u>eu>iu (io)

a+u>au>ou

ø+u>u

ø+u>u>o

got.

ahd.

mhd.

nhd.

biugan

biogan

biegen

biegen

baug

boug

bouc

bog

bugum

bugum

bugen

bogen

bugans

gibogan

gebogen

gebogen



e+u>eu>iu (io)

a+u>au>ô(h,Den.)

ø+u>u

ø+u>u>o

got.

ahd.

mhd.

nhd.

biudan

biotan

bieten

bieben

bauÞ

bôt

bôt

bot

budum

butum

buten

boten

budans

gibotan

geboten

geboten

3a

i(e) + l ⁄ r +K

a + l ⁄ r + K

u + l ⁄ r + K

u > o

got.

ahd.

mhd.

nhd.

hilpan

helfan

helfen

helfen

halp

half

half

half

hulpum

hulfum

hulfen

halfen

hulpans

giholfan

geholfen

geholfen



i + n ∕ m + K

a + n / m + K

u + n/m + K

u

got.

ahd.

mhd.

nhd.

bindan

bintan

binden

binden

band

bant

bant

band

bundum

buntum

bunden

banden

bundans

gibuntan

gebunden

gebunden

3 в

I vor nn, mm

a

U

u>o

mhd.

nhd.

beginnen

beginnen

began

begann

begunnen

begannen

begunnen

begonnen

3 г

e (i) vor ll, l +G

o

U

o

mhd.

nhd.

swellen

schwellen

swal

schwoll

swullen

schwollen

geswollen

geschwollen

4 а

i (e) + Sonant

a + S

ê (â) + S

u > o

got.

ahd.

mhd.

nhd.

stilan

stelan

stelen

stehlen

stal

stal

stal

stahl

stêlum

stâlum

stâlen

stahlen

stulans

gistolan

gestolen

gestohlen

5

i(e)+Geräuschl.

a

ê > â

i(e)

got.

ahd.

mhd.

nhd.

giban

geban

geben

geben

gaf

gab

gap

gab

gêbum

gâbum

gâben

gaben

gibans

gigeban

gegeben

gegeben

6

A

Ô > uo

ô > uo

a

got.

ahd.

mhd.

nhd.

farân

faran

varn

fahren

fôr

fuor

vuor

fuhr

fôrum

fuorum

vuoren

fuhren

farans

gifaran

gevarn

gefahren

7 a

reduplizier.Verben

ê > ia

ê > ia




got.

ahd.

mhd.

nhd.

haitan

heizan

heizen

heißen

haihait

hiaz

hiez

hieß

haihaitum

hiazum

hiezen

hießen

haitans

giheizan

geheizen

geheißen

7 б




eu > io

eu > io




ahd.

mhd.

nhd.

stôzan

stôzen

stoßen

stioz

stiez

stieß

stiozum

stiezen

stießen

gistôzan

gestôzen

gestoßen


В седьмой ряд аблаута входили глаголы, которые образовывали свои основные формы в древних индоевропейских и германских языках с помощью редупликации, т.е. удвоением начального согласного корня, ср., lat mordeō (ich beiße) – Perf. mamordī, got slēpa (ich schlafe) – Prät. 1., 3. P.Sg. saislēp.

В первую подгруппу седьмого ряда входили глаголы с дифтонгом ia, ie (< germ ē2), во вторую подгруппу с дифтонгом eo, io (<germ eu), оба дифтонга в конце древневерхненемецкого периода превращаются в ie. Таким образом, о двух подгруппах глаголов седьмого ряда аблаута можно говорить лишь в начале древневерхненемецкого периода, в конце этого периода в результате совпадения ia и io в ie всякое различие между ними по существу стирается.

У ряда глаголов к аблауту присоединяется чередование согласных по закону Вернера, ср., например:

snîdan – sneid – snitum – gisnitan (d - t); lîdan – leid – litum – gilitan (d - t);

zîhan – zêh – zigum – gizigan (h - g) уличать; siodan – sôd – sutum – gisotan (d - t)-варить; kiosan – kôs – kurum – gikoran (s -r) выбирать

ziohan – zôh – zugum – gizogan (h - g); werdan – ward – wurtum – wortan (d - t);

ginesan – ginas – ginârum – gineran (s - r) спасаться; wesan – was – wârum (s - r);

quedan – quad – quâtum – giquetan (d - t) говорить; slahan – sluog – sluogum gislagan (h - g) бить; heffen – huob – huobum – gihaben (f - b) поднимать
§ 6. Слабые глаголы

В древневерхненемецкий период различались три класса слабых глаголов по их основообразующим суффиксам: 1 класс – i- (< germ j), 2 класс - -ô-, 3 класс – ê. Эти суффиксы выступали как формальный элемент основы.

1 класс. Основообразующий суффикс -i- в древневерхненемецком частично редуцируется, его нет в формах настоящего времени, но влияние старого германского суффикса j проявляется в том, что он 1) вызывает умлаут корнего гласного, 2) приводит к удвоению предшествующего согласного и 3) сливаясь с суффиксами инфинитива, определяет его звуковую форму –en (-j + an > en), например: got lagjan – ahd leggen – Prät leg-i-ta – Part. II gi-leg-i-t.

Этот суффикс выступает как самостоятельная фонема в претерите глаголов с лёгкой корневой морфемой (краткий гласный) и в причастии прошедшего времени всех глаголов первого класса, например: ahd fullen (<got fuljan) – full-i-ta – gefull-i-t, но teilen - teilta – giteil-i-t.

Глаголы с суффиксом -j- (i) переходны. Они образовались: а) от основ существительных: ahd. teilen от teil; ahd. skirmen от skirm (Schild);

б) от основ прилагательных: ahd heilen (heilen) от heil (gesund);

в) от основы претерита сильных глаголов. Это так называемые каузативные глаголы: ahd leggen образовался от претерита сильного глагола liggen, ahd sezzen – от претерита sizzen и т. д.;

г) это слабые глаголы с так называемым рюкумлаутом (Rückumlaut): ahd brennen < got.brannjan.

2 класс. Глаголы этого класса с суффиксом -ô- в большинстве своём переходные, образовались от основ существительных и прилагательных: ahd zwîfalôn – от zwîfal; ahd offanôn – от offan.

3 класс. Слабые глаголы 3 класса имеют суффикс -ê-. Это непереходные глаголы, обозначают состояние, образовались от основ существительных и прилагательных, например: ahd altên – от alt; ahd. warmên (warm werden) – от warm; ahd rostên – от существительного rost.
§ 7. Спряжение сильных и слабых глаголов в настоящем времени изъявительного наклонения

Сильные глаголы: biogan, helfan, geban, faran.
ед. ч. 1. biugu hilfu gibu faru

2. biugist hilfist gibist ferist

3. biugit hilfit gibit ferit

мн. ч. 1. biogamês helfamês gebamês faramês

2. bioget helfet gebet faret

3. biogant helfant gebant farant
Слабе глаголы: teilen, fiskôn, folgên
ед. ч. 1. teilu fiskôm folgêm

2. teilist fiskôst folgêst

3. teilit fiskôt folgêt

мн. ч. 1. teilemês fiskômês folgêmês

2. teilet fiskôt folgêt

3. teilent fiskônt folgênt
Сильные глаголы имели в презенсе три морфемы: 1) корневую морфему; 2) суффикс презенса, это так называемый тематический гласный i–a; 3) личные окончания.

Окончание первого лица слабых глаголов второго и третьего классов восходит к индоевропейскому атематическому типу на -* mi. В конце 9 века это –m редуцировалось в –n.

Окончание второго лица единственного числа, которое в древнейших источниках выступало как –is, -ôs, -ês, в 9 веке удлиняется путём присоединения –t, превращается в –ist, -ôst, -êst. Это окончание возникло в формах с энклитически присоединяемым личным местоимением thu, du, ср.: у Тациана lisistu – читаешь ты, suochistu – ищешь ты.
Спряжение сильных и слабых глаголов в претерите изъявительного наклонения

Сильные глаголы: neman, ziohan, biogan, helfan

ед. ч. 1. nam zôh boug half

2. nâmi zugi bugi hulfi

3. nam zôh boug half

мн. ч.1. nâmum zugum bugum hulfum

2. nâmut zugut bugut hulfut

3. nâmun zugun bugun hulfun
Слабые глаголы: nerren (retten), teilen, fiskôn, folgên
ед. ч. 1. nerita teilta fiskôta folgêta 2. neritôst teiltôst fiskôtôst folgêtôst

3. nerita teilta fiskôta folgêta

мн. ч. 1. neritum teilum fiskôtum folgêtum

2. neritut teiltut fiskôtut folgêtut

3. neritun teiltun fiskôtun folgetun
Спряжение сильных и слабых глаголов в сослагательном наклонении в настоящем времени

Сильные глаголы: neman, biogan, faran, helfan

ед. ч. 1. neme bioge fare helfe

2. nemês biogês farês helfêst

3. neme bioge fare helfe

мн. ч. 1. nemêm biogêm farêm helfêm

2. nemêt biogêt farêt helfêt

3. nemên biogên farên helfên
Слабые глаголы: nerren (retten), teilen, fiskôn, folgên

ед. ч. 1. nerre teile fisko folge 2. nerrês(t) teilês(t) fiskôs(t) folgês(t)

3. nerre teile fisko folge

мн. ч. 1. nerrêm teilêm fiskôm folgêm

2. nerrêt teiltêt fiskôt folgêt

3. nerrên teiltên fiskôn folgên
Настоящее время сослагательного наклонения образуется с помощью суффикса –ê (-е) и личных окончаний. У слабого глагола второго и третьего класов в качестве суффикса сослагательного наклонения выступают их основообразующие суффиксы.
Спряжение сильных и слабых глаголов в претерите сослагательного наклонения
Сильные глаголы: neman, biogan, faran, helfan

ед. ч. 1. nâmi bugi fuori hulfi

2. nâmîs bugîst fuorîst hulfîst

3. nâmi bugi fuori hulfi

мн. ч. 1. nâmîm bugîm fuorîm hulfîm

2. nâmît bugît fuorît hulfît

3. nâmîn bugîn fuorîn hulfîn
Слабые глаголы: leggen, fiskôn, folgên
ед. ч. 1. leg-i-t-i fisk-ô-t-i folg-ê-t-i 2. legitîst fiskôtîs(t) folgêtîs(t)

3. legiti fiskôti folgêti

мн. ч. 1. legitîm fiskôtîm folgêtîm

2. legitît fiskôtît folgêtît

3. legitîn fiskôtîn folgêtîn
Претерит коньюнктива как сильных, так и слабых глаголов образуется с помощью суффикса –î (в конце слова этот долгий гласный сокращается в -i) и таких же личных окончаний, как в презенсе коньюнктива. У сильных глаголов все формы претерита коньюнктива образуются от основы претерита множественного числа.
§ 8. Формы повелительного наклонения

В повелительном наклнении имелись следующие формы: в единственном числе – форма 2 лица, во множественном числе – формы 1 и 2 лица.

faran (сильный глагол, 6 ряд аблаута) – far! faret! faramês!

neman (сильный глагол, 4 ряд аблаута) – nim! nemet! nemamês!

ziohan (сильный глагол, 2 ряд аблаута,) – ziuh! ziohet! ziohamês!

bitten (сильный глагол, j-Präsentia) – biti! bittet! bittemês!

teilen (слабый глагол 1 класса) – teili! teilet! teilemês!

offanôn (слабый глагол 2 класса) – offano! offanôt! offanômês!

folgên (слабый глагол 3 класса) – folge! folgêt! folgêmês!
§ 9. Неправильные глаголы

К неправильным глаголам в древневерхненемецком языке относились следующие группы глаголов:

^ 1. Атематические глаголы tuon, gên/gân, stên/stân. Эти глаголы не имели в презенсе тематического гласного, так что личные окончания присоединялись непостредственно к корневой морфеме. Кроме того, в 1 лице единственного числа у них было архаичное индоевропейское окончание –m (<ai.–mi, griech. – mi, lat. sum).

Настоящее время

ед. ч. 1. tuom stêm gêm stâm gâm 2. tuost stêst gêst stâst gâst

3. tuot stêt gêt stât gât

мн. ч. 1. tuomês stêmês gêmês stâmês gâmês

2. tuot stêt gêt stât gât

3. tuont stênt gênt stânt gânt
Прошедшее время

ед. ч. 1. teta stuont gieng

2. tâti stuonti giengi

3. teta stuont gieng

мн. ч. 1. tâtum stuontum giengum

2. tâtut stuontut giengut

3. tâtun stuontun giengun
Глаголы gên, gân, stên, stân являлись краткими, стянутыми формами глаголов gangan, stantan. В претерите и причастии выступали полные формы:

tuon – teta – tâtum – gitan; gân/gên – gieng – giengum – gigangan;

stên/stân – stuont – stuontum – gistantan

^ 2. Глагол sîn, wesan. Для этого древнейшего глагола характерен архаичный способ образования форм - супплетивное формообразование с участием индоевропейских корней *es, выступающего на разных ступенях аблаута и *bhu (cp. lat fui, ai. bhárāmi).

Настоящее время

изъявительное наклонение конъюнктив
ед. ч. 1. bim (n) мн. ч. 1. birum ед. ч. 1. sî мн. ч. 1. sîm (n)

2. bist 2. birut 2. sîs (t) 2. sît

3. ist 3. sint 3. sî 3. sîn
Формы повелительного наклонения: 2 л. ед. ч. – wis; 2 л. мн. ч. – weset; претерит ед. ч.- was; претерит мн. ч.- wârun; причастие настоящего времени- wesanti, причастие прошедшего времени в древнеерхненемецкий период не засвидетельствовано.

^ 3. Претерито-презентные глаголы. Индоевропейский перфект имел особое временное значение, которое занимало как бы серединное положение между значением настоящего и прошедшего времени, он обозначал состояние законченности или достигнутого результата. Благодаря этому перфектные формы определенных глаголов могли в отдельных языках принять просто значение настоящего времени, ср.: др.-инд. vēda – я понял, вникнул, позднее – я знаю; lat.nōvi – я познакомился, узнал, впоследствии – я знаю. В этом отношении в германских языках имеется целый ряд так называемых претерито-презентных глаголов, у которых в качестве форм настоящего времени выступают формы прошедшего времени, образованные по типу сильных глаголов. Для выражения же действительно прошедшего времени были созданы новые формы по образцу слабых глаголов, которые образовывались от основы множ. числа настоящего времени без связующего гласного.

К этой группе относились в двн. языке глаголы: wiззan, eigan (besitzen), unnan(nhd.gönnen), kunnan, durfan(иметь надобность, нуждаться), scullan (nhd.sollen), mugan (мочь, уметь, знать), muoззan (мочь, хотеть, долженствовать), безличные глаголы toug (nhd. es hilft, nützt – помогает, полезно), ginah (nhd.es genügt), gitar (nhd. ich wage).

Спряжение претерито-презентных глаголов

ед.ч. 1. kan, darf, weiz, muoz мн. ч. kunnan, durfun, wizzum,muozzum

2.kanst,darfst, weizt, muozt kunnut, durfut, wizzut, muozzut

3. kan, darf, weiz, muoz kunnun, durfun, wizzun, muozzun

В претерите они имели формы: konda, dorfta, scolta, mohta, muose, wissa (wessa).

4. Глагол wollen

По своему происхождению формы настоящего времени глагола wollen представляют собой оптатив от индоевропейского корня *uel- (ср.lat. velle). В двн. языке оптативные формы функционируют как формы изъявительного наклонения. Оптативная структура прослеживается в ед.ч., в то время как во мн.ч. наблюдается совпадение со слабыми глаголами первого класса, ср.:

ед. ч. 1. willu мн.ч. wellemês

2. willi wellet

3. willi wellent

О том, что данные формы в двн. языке не воспринимаются более как оптативные, свидетельствует наличие форм конъюнктива настоящещего времени, образованных по типу слабых глаголов, ср.:

ед.ч. 1. welle мн.ч. wellêm

2.wellêst wellêt

3. welle wellên

Формы претерита как изъявительного, так и сослагательного наклонения (wolta, wolti) спрягаются по образцу слабых глаголов. Причастие настоящего времени – wellenti.Форма причастия прошедшего времени в двн. языке не засвидетельствована.
§ 10. Возникновение аналитических форм

В германских языках имелись две формы, различие между которыми носило временной характер: презенс и претерит. Презенс означал, что действие относится к настоящему или будущему времени; претерит указывал на отнесенность действия к прошлому. Эти две формы были унаследованы двн. языком от древнегерманского. В конце двн. периода происходит формирование сложных аналитических форм глагола со значением прошедшего времени – перфекта и плюсквамперфекта, а также временных форм пассива. Эти аналитические формы возникают из свободных двусоставных глагольных (т.н. бивербальных) словосочетаний, имевших в двн. период большое распространение.

В двн. период существовали следующие типы предикативных словосочетаний:

  1. sîn/wesan + Part.1, например:

«Uuas thaz folk beitônti Zahariam» - «Народ ожидал (дословно, был ожидающим) Захария»

Эта конструкция выражала длительное действие, в дальнейшем она не была грамматикализована, в английском языке из этой конструкции образовались «Continuous Tenses».

2. werdan + Part.1, например:

«Inti nu uuirdist thû suîganti» -«И ты замолчишь (буквально, станешь молчащим)»

Эта конструкция имела инкоативное значение, т.е. обозначала начало действия или состояния; в дальнейшем она стала исходным моментом образования футурума,

3. модальные глаголы sculan, wollen + Infinitiv, например:

«Thu scalt beran einan allawaltenden» - nhd.»Du sollst einen Allmächtigen gebären» –„Ты родишь всемогущего“.

Эта конструкция выражала будущее событие, ожидаемое с определенной степенью уверенности. В результате взаимодействия с конструкцией werdan + Part.1 произошло в рнвн. период формирование исходной грамматической формы « werden + Inf." для выражения будущего времени.

4. sî/ wesan + Part.2 , например:

«Argangana uuârun ahtu daga»-nhd.»Es waren acht Tage vergangen»(буквально: Прошедшими были восемь дней). Эта конструкция выражала результативное состояние, сначала выступал Part.2 предельных непереходных глаголов во флективной форме в качестве определения к подлежащему, в дальнейшем эта конструкция стала исходным моментом образования аналитической временной формы прошедшего времени с вспомогательным глаголом «sein».

  1. habên/eigan + Part.2, например:

«Sum habêta phîgboum giflanzôtan» - «Некий человек посадил смоковницу (буквально, имел посаженную смоковницу)».

Эта двуглагольная конструкция выражала результат совершенного действия, послужила также исходным моментом образования аналитической формы прошедшего времени с вспомогательным глаголом «haben».

Как показывают приведенные примеры, конструкции, состоящие из глаголов sîn/wesan, habên и причастия прошедшего времени (Part.2), имели перфективное значение, т.е. значение достижения результата. Причастие во всех этих оборотах первоначально являлось простым предикативным прилагательным, вторым элементом сложного сказуемого, образованного с глаголом-связкой, о чем свидетельствует согласование. Однако впоследствии первоначальное видовое значение отступило на второй план, а на передний вышло временное значение, так как категория вида в системе глагольных форм была слабой категорией, не получившей в дальнейшем своего развития.
1   2   3   4   5   6   7   8   9



Скачать файл (822 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации
Рейтинг@Mail.ru