Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  


Загрузка...

Конспект по развитию речи в младшей группе ГОУ детский сад 1, 2 вида дикие животные - файл 1.docx


Конспект по развитию речи в младшей группе ГОУ детский сад 1, 2 вида дикие животные
скачать (18.2 kb.)

Доступные файлы (1):

1.docx19kb.23.11.2011 05:40скачать

содержание
Загрузка...

1.docx

Реклама MarketGid:
Загрузка...
Московский Гуманитарный Государственный Университет

им. Шолохова.

Конспект
по развитию речи в младшей группе

ГОУ «Специальная (коррекционная)

начальная школа – детский сад 1,2 вида

Студентки 5 курса о/з отделения,

дефектологического факультета

по специальности сурдопедагогика:

Москва 2010



Тема: «Дикие животные».
Цели: Закрепить в речи название диких животных;

Закреплять в речи, знания где живут домашние и дикие животные;

продолжать учить глобальному чтению, соотносить табличку с предметом;

учить выполнять поручения;

продолжать учить работать с разрезной азбукой;

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, интерес к занятиям.

Оборудование: игрушки диких животных и домашних (кошка, лошадь, свинья; лиса, заяц, медведь, белка), таблички, коробочка, картинки с изображением леса и дома в деревне, кукла би-ба-бо заяц, разрезная азбука.
^ Речевой материал: Тётя Наташа, что там? кто это? это собака, это лиса, это заяц, это медведь, это белка, лиса, белка, медведь, заяц, дом, лес, мы говорили, мы слушали, мы играли, что мы делали?


План:

  1. Орг. Момент

  2. Дидактическая игра «Волшебная коробочка».

  3. Дидактическая игра «Где живёт?».

  4. Выполнение поручений.

  5. Работа с разрезной азбукой.

  6. Итог.




Ход:
1)Орг.момент:

Учитель: Привет.

Дети: Привет.

Учитель: Меня зовут Тётя Наташа. (Тётя Наташа, говорят все вместе, показываю табличку.)

Учитель: Как тебя зовут? (Даня, Лиза, Антон, Паша, Ангелина, Вася).
2) Дидактическая игра «Волшебная коробочка».

Показываю куклу би-ба-бо заяц, кто это?(Заяц.)(показываю табличку)

Учитель: у зайца коробка. Что там?

Дети: что там?

Учитель: Тётя Наташа покажи.

Дети: Тётя Наташа покажи.

Дети по очереди достают по одному предмету из коробки, показываю табличку с названием животного.

Учитель: Маша, это кто у тебя?

Дети: Это заяц.

Учитель: Это заяц, правильно. Лина кто у тебя?

Дети: Это белка.

Учитель: Это белка, правильно. Антон, кто это?

Дети: Это медведь.

Учитель: Это медведь, правильно. Вася это кто?

Дети: Это лиса.

Учитель: Это лиса, правильно. Паша кто это?

Дети: Кошка.

Учитель: Правильно кошка. Лиза кто это?

Дети: Лошадь.

Учитель: Правильно лошадь.

Молодцы!

Учитель: Сейчас будем играть.
3) Дидактическая игра «Где живёт?».

Ставлю перед детьми картинки «дом в деревне» с левой стороны, справой стороны перед детьми картинка «лес». (названия всех животных сопровождаю показом таблички).

Учитель: Посмотрите! Что это?

Дети: Дом.

Учитель: Что это?

Дети: Лес.

Учитель: Маша, это кто у тебя?

Дети: Это заяц.

Учитель: Где живёт?

Дети: В лесу.



Учитель: Антон, кто это?

Дети: Это белка.

Учитель: Где живёт?

Дети: В лесу.

Учитель: Правильно. Паша кто это?

Дети: Кошка.

Учитель: Правильно. Где живёт?

Дети: Дома.

Учитель: Правильно. Лина кто у тебя?

Дети: Это белка.

Учитель: Где живёт?

Дети: В лесу.

Учитель: Антон, что это?

Игра продолжается до тех пор, пока всех животных не поставят к своим картинкам «домам».

Учитель: Молодцы!
4) Выполнение поручений.

Учитель показывает таблички с поручениями, прочитывает совместно с детьми.

Учитель: Антон возьми медведя.(Ребёнок выполняет поручение).

Учитель: Вася покажи лису. (Ребёнок выполняет поручение).

Учитель: Лиза дай лошадь. (Ребёнок выполняет поручение).

Учитель: Маша покажи зайца. (Ребёнок выполняет поручение).

Учитель: Паша дай кошку. (Ребёнок выполняет поручение).

Учитель: Положите в коробку животных (зверей).

Молодцы!
5) Работа с разрезной азбукой

После выполнения поручений каждому ребёнку предлагается взять на выбор табличку, с каждым ребёнком проговаривается слово, которое ему досталось, далее дети берут таблички и садятся на места, педагог раздаёт разрезную азбуку и предлагает собрать слова на таблички из разрезной азбуки.

Учитель: Кто принёс коробку?

Дети: Заяц.

Учитель: Правильно! Соберите слово «Заяц» (раздаю таблички).

На столе перед детьми лежит табличка и азбука.

Учитель: Что это?

Дети называют по очереди лежащее перед ними слово.

Молодцы!

После того как дети собрали слова, кукла-заяц проходит и проверяет, по необходимости исправляет.

6) итог.

Учитель: что мы делали? (табличка)



Дети: Мы занимались( Все вместе).

Учитель: Мы говорили?

Дети: Мы говорили.

Учитель: Мы слушали?

Дети: Мы слушали.

Учитель: Мы играли?

Дети: мы играли.

Молодцы!

Идите в группу.


Скачать файл (18.2 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации
Рейтинг@Mail.ru