Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  


Загрузка...

Проектирование и расчет фасонного резца, цилиндрической протяжки прогрессивной конструкции (переменного резания) - файл ПЗ_Резец.doc


Проектирование и расчет фасонного резца, цилиндрической протяжки прогрессивной конструкции (переменного резания)
скачать (301.8 kb.)

Доступные файлы (8):

анал 8 точек.cdw
граф8 точек.cdw
карта.cdw
карта продолжение.cdw
ПЗ_Резец.doc206kb.01.12.2009 16:14скачать
протяга.doc170kb.18.04.2009 10:27скачать
протяжка.cdw
Чертеж фасонный резец.cdw

содержание
Загрузка...

ПЗ_Резец.doc

Реклама MarketGid:
Загрузка...




Содержание

стр.

1. Проектирование и расчет фасонного резца……………………………………………………………..………4

1.1 Исходные данные……………………………………………………………………………………………..…………………………5

1.2 Графический метод определения профиля резца……………………………….….……………….6

1.3 Аналитический метод расчета профиля резца………………………………….…………..……...7

1.4 Конструктивное оформление резца………………………………….…………………………………..….….9

1.5 Крепление резца………………………………….………………………………………….………………………………………10

1.6 Режимы резания фасонными резцами………………………………….………………………………….……10

1.7 Заточка резца………………………………….………………………………………….……………………………..….….…..11

2. Расчет цилиндрической протяжки прогрессивной

конструкции (переменного резания)………………………………….………………………………………….…….12

2.1 Исходные данные……………………………….………………………………………….…………………………….… ……12

2.2 Расчет протяжки………………………………….………………………………………. ………………………….………12

Список литературы………………………………….……………………… ……………….…………………………….……….19

Маршрутная карта изготовления резца……………………………………………………………………………..20
1. Проектирование фасонного резца


    1. Исходные данные


Табл. 1.1 [7].


варианта

Материал изделия

В,, МН/м 2

, %

1
^

Сплав АЛ-8


186

6






Рис. 1


Табл. 2.2. [6]

варианта

D1,

мм

D2,

мм

D3,

мм

D4,

мм

l1,

мм

l2,

мм

L3,

мм

L4,

мм

R,

мм

5

28

32

40

30

7

17

25

30

4,0

1.2 Графический метод определения профиля резца
Фасонные резцы применяются для точения из прутка деталей в виде тел вращения с фасонными профилями. Это наиболее распространенный лезвийный режущий инструмент Наибольшее распространение имеют круглые и призматические резцы с осью или базой крепления, параллельными оси детали.

  1. Для обработки детали из сплава АЛ-8 назначаем материал резца - быстрорежущую сталь Р9К5 ГОСТ 19265-73.




  1. С учетом материала резца и детали назначаем передний и задний углы резца в точке, которая будет обрабатывать наименьший диаметр изделия.


Для сплава АЛ-8:

=12

=24

  1. Назначаем диаметр посадочного отверстия dопр =16 мм.

3.1 Определяем усилия резания.

РZРхtXPxSYPxНBnxК1хК2хК3.

СР=34,72, х=1, у=1, n=0,35 Табл. 8 [5].

S=0,020 Таблица 4 [5].

t=.

НBn=294 МН/м2.

К1=0,2 коэффициент влияния свойств материала на усилия резания.

К2=0,735 коэффициент влияния переднего угла на усилия резания Табл. 9 [5].

К3=1,05 коэффициент влияния профиля резца на усилия резания Табл. 10 [5].

РZ=34,72х7,84x0,0201x2940,35x0,2х0,735х1,05=6,14кН.

  1. Определение габаритных размеров фасонного резца:

Весьма важным конструктивным элементом круглого фасонного резца является диаметр. Наименьший диаметр фасонного резца определяется след. образом

D1,5dопр +2tmax+6 мм , где

tmax – глубина профиля фасонной поверхности равна разности наибольшего и наименьшего радиусов обрабатываемой детали;

dопр – диаметр оправки для крепления резца.

D 1,5х16+2х7,84+6=45,68 мм.

Найденный расчетом наименьший допускаемый наружный диаметр округляем до ближайшего стандартного значения, т.е. D=50 мм.

Величина смещения при этом будет:

h=Rxsin

Т.Е. h=25хsin12=5,19 мм.

  1. Изображаем графический метод расчета фасонного резца.
^

Графический метод расчета изображен на листе 1. (Резец круглый фасонный).


Радиусы резца, полученные графическим методом расчета, приведены в табл. 1.
Табл. 1

R1, мм

R2 ,мм

R3 ,мм

R4 ,мм

R5 ,мм

R6, мм

R7, мм

R8 ,мм

25

24,551

23,556

22,289

20,391

19,167

21,117

23,266



1.3. Аналитический метод расчета профиля резца


^

Исходными данными для расчета являются:

- чертеж обрабатываемой детали,


  • диаметр резца D=50мм,

  • геометрические параметры резца =24 и =12.

Решая элементарные геометрические задачи, определяем радиусы характерных точек профиля детали (1, 2, 3, 4, 5, 6,7,8).

^ Решаем систему прямоугольных треугольников для детали, т.е.

  1. Определение размеров А1 , А2 , А3 , А4 , А5 , А6, А7,А8 и С2, С3 , С4 , С5 , С6, С7, С8.

    1. А1= r1 cos =29,663cos24=27,098 мм

    2. А2=r2cos2 =30,696cos2310=28,234 мм

    3. sin2=, тогда 2 =2310

    4. hg =r1 sin=29,663sin24=12,065 мм

    5. С2 =А2 А1 =28,234-27,098=1,136 мм

    6. А3= r3 cos3 =31,853cos2223=29,485 мм

    7. sin3 =, тогда 3 =2223

    8. С3 =А3-А1=29,485-27,098=2,387 мм

    9. А4 = r4 cos4 = 33,376 cos2118=31,121 мм

    10. sin4=, тогда 4 =2118

    11. С4= А4-А1 =31,121-27,098=4,023 мм

    12. А5 = r5 cos5 = 35,8cos1970=33,704 мм

    13. sin5 =, тогда 5 =1970

    14. С5= А5 А1 =33,704-27,098=6,606 мм

    15. А6= r6 cos6 = 37,5cos1876=35,507 мм

    16. sin6=, тогда 6=1876

    17. С6= А6 А1 =35,507-27,098=8,409 мм

    18. А7= r7cos7 = 34,848cos2026= 32,691 мм

    19. sin7=, тогда 7 =2026

    20. С7= А7 А1 =32,691-27,098=5,593 мм

    21. А8= r8cos8= 32,196cos2201= 29,849 мм

    22. sin8=, тогда 8=2201

    23. С8= А8 А1 =29,849-27,098=2,751 мм




  1. Определение размеров В1 , В2 , В3,, В4, В5 , В6, В7, В8 , и R2 , R3 , R4 , R5 , R6, R7 R8

    1. В1=R1cos1=25cos36=20,225мм

    2. 1=+=12+24=36

    3. В2= В1С2 =20,225-1,136 =19,089 мм

    4. R2= =24,102мм

    5. arctg2==0,769. 2 =3758

    6. hр =Rsin1 =25sin36=14.694 мм

    7. В3= В1 С3= 20.225-2,387=17,838 мм

    8. R3==23,136 мм

    9. arctg3==0,823, 3 =3948

    10. В4= В1 –С4 = 20,225-4,023 =16,202 мм

    11. R4 ==21,865 мм

    12. arctg4==0,906 4 =4218

    13. В5= В1 С5 = 20,225-6,606 =13,619 мм

    14. R5 ==20,057 мм

    15. arctg5==1,078 3 =4717

    16. В6= В1 –С6 = 20,225-8,409 =11,816 мм

    17. R6 ==18,875 мм

    18. arctg6==1,243 3 =512

    19. В7= В1 С7=20,225-5,593 =14,632 мм

    20. R7==20,725 мм

    21. arctg7==1,004, 1 =4501

    22. В8= В1 С8=20,225-2,751 =17,474 мм

    23. R8==22,841 мм

    24. arctg8==0,840, 1 =4006

Табл. 2

R1, мм

R2 ,мм

R3 ,мм

R4 ,мм

R5 ,мм

R6 ,мм

R7 ,мм

R8 ,мм

25

24,102

23,136

21,865

20,057

18,875

20,725

22,841


Табл. 3

R аналит

R графич

∆R,(%)

25

25

0

24,102

24,551

0,449

23,136

23,556

0,42

21,865

22,289

0,424

20,057

20,391

0,334

18,875

19,167

0,292

20,725

21,117

0,392

22,841

23,266

0,425



^ Сравнение полученных аналитическим методом значений размеров профиля резца со значениями, полученными графическим методом, представлены в таблице 3.




Таким образом, максимальное расхождение между двумя методами составило 0,449% .Сопоставляя эти два метода расчёта профиля фасонного резца, определяем, что наиболее точным является аналитический метод.


1.4. Конструктивное оформление резцов
Дополнительные лезвия фасонных резцов:

Для повышения прочности режущей кромки, улучшения технологичности изготовления резца и снижения травматизма, остроугольные переходы у торцев резца нежелательны, поэтому фасонная поверхность резцов должна заканчиваться цилиндрическим пояском 8-9 длиной 3…6 мм, поэтому В1 =4 мм - длина дополнительного режущего лезвия.

Кроме того, фасонный резец должен определить детали и подрезки второго торца (точки 10-11).

^ Участок 1-10 составляет с перпендикуляром к оси детали угол 15, длина этого участка равна 22 .

Длина цилиндрического участка 10-11 для отрезки готовой детали должна соответствовать ширине отрезного резца.

^ Ширина дополнительного режущего лезвия на втором торце В2 =4 мм.

Радиусы узловых точек цилиндрических поясков 8-9 и 10-11 определяются из следующих соотношений:

R9 =R10 =R8 +21tg15=23,266+22tg15=24,337 мм

R11 =R12 =R1 +22tg15=25+23tg15=27,067 мм

Общая ширина фасонного резца определяется как сумма размеров вдоль оси резца:

В
0 + В1 + В2

В=25,303+4+4 =33,303 мм.


^
Рис. 4 Схемы оформления контура фасонного резца

1.5. Крепление резца
Резец крепиться на оправке с помощью крепежной гайки, а для передачи крутящего момента используем штифт, для этого делаем отверстие для штифта диаметром 4 мм.

1.6. Режимы резания фасонными резцами
Назначение режимов резания при работе фасонными резцами сводится к определению величины подачи и скорости резания.

Скорость резания, в зависимости от известных глубины резания и подачи, определяется след. образом:

1) Определение скорости резания

По табл. 5 [10] в зависимости от величины подачи выбираем скорость резания для обработки автоматных сталей 78 м/мин;

С учетом материала заготовки вводим поправочный коэффициент:

3,8; тогда:

78 х 3,8 296 м/мин.;
2) Мощность резания выражается след. формулой:

Nрез = кВт

Потребная мощность привода станка:

Nмаш = кВт, где =0,75 - КПД станка
Машинное время подсчитывается по формуле:

Т маш = мин

n = об/мин


1.7. Заточка резцов
Для удобства контроля углов и установки резцов при заточки на торце круглых фасонных резцов выполняется риска. На рабочем чертеже задаем радиус контрольной риски rк , который равен величине hp.

С учетом конструктивных особенностей принимаем rк=14,694 мм.

Чтобы заточить переднюю поверхность на нужную глубину и под требуемыми углами и , достаточно сместить центр затачиваемого резца относительно торца шлифовального круга на величину rк .




Скачать файл (301.8 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации
Рейтинг@Mail.ru