Конспект группового занятия - Дифференциация звуков Р-Рь
скачать (2712.6 kb.)
Доступные файлы (5):
File0199.JPG | 595kb. | 19.03.2011 01:19 | ![]() |
File0205.JPG | 800kb. | 19.03.2011 01:18 | ![]() |
File0206.JPG | 956kb. | 19.03.2011 01:19 | ![]() |
групповое.doc | 58kb. | 19.03.2011 01:33 | ![]() |
картинки.doc | 558kb. | 19.03.2011 02:29 | ![]() |
содержание
Загрузка...
- Смотрите также:
- Конспект группового занятия Тема. Дифференциация звуков С-Ш [ лекция ]
- Конспект группового занятия, звуки д-дь [ лекция ]
- Конспект логопедического занятия во 2 классе - Гласные и согласные звуки [ лекция ]
- Конспект группового занятия для ОНР 2 класс Дифференциация П - Б [ лекция ]
- Конспект группового занятия по формированию правильного звукопроизношения [ лекция ]
- Конспект группового занятия для детей 5 лет с невротической формой заикания [ лекция ]
- Конспект занятия [ лекция ]
- Конспект группового занятия по обучению грамоте. Звуки [М] [М'], буква М [ лекция ]
- Конспект группового логопедического занятия для детей 3-го класса с фонетико-фонематическим недоразвитием речи [ лекция ]
- Конспект Автоматизация звука [р] в слогах и словах; звуков [ш] [ж] в связной речи [ лекция ]
- Недостатки произношения звуков р и л, приемы их устранения [ лабораторная работа ]
- Конспект занятия по математике [ документ ]
групповое.doc
Реклама MarketGid:
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Загрузка...
«СТОЛИЧНАЯ ФИНАНСОВО-ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ»
Факультет психологии, педагогики и права
Кафедра специальной психологии и логопедии

КОНСПЕКТ ГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ
Тема. «Дифференциация звуков [Р]-[Рь]».
МОСКВА 2011г.
Тема. «Дифференциация звуков [Р]-[Рь]».
Цель: закреплять умения детей различать звуки [Р] и [Рь].
Задачи: совершенствование фонематического восприятия; развитие слухового внимания и фонематического слуха , зрительной памяти; развитие логического мышления; расширение словаря детей; отработка практического навыка преобразования слов, согласование существительных с прилагательными в роде, развитие артикуляционной моторики, расширение кругозора , воспитание доброжелательных взаимоотношений.
Оборудование: предметные картинки, разрезные слоги, раздаточный материал для обучения звуковому анализу и синтезу, карточки, сюжетная картинка, картинки: карета, ракета, корона, корова, ворота, ворона.
^
Содержание:
1.Организационный момент:
Логопед: «Сядет тот, кто запомнит пять-шесть картинок».
Красное Красный Красная Красные
^
(согласование сущ. с прилагательными в роде)
Логопед: Как назвать все эти предметы одним словом? (одежда)
Введение в тему.
Логопед: Какой одинаковый звук в словах-признаках? ([Р])
Логопед: Какие звуки в словах-предметах? ([Р] и [Рь])
Логопед: Эти звуки мы будем сегодня продолжать различать?
^
Актуализация опорных знаний по теме.
Обобщающая беседа на повторение:
1. характеристика звуков [Р] и [Рь] ;
2. сравнение по артикуляции;
3. сравнение по звучанию;
Артикуляционная гимнастика «У бабушки с дедушкой» (приложение ).
( логопед чётко проговаривает стихотворные фразы и следит
за правильностью и чёткостью выполнения, а дети
делают соответствующие артикуляционные движения).
Логопед: «Как заводится мотор машины?» - (др-р-р-р)
«Как рычит тигр?» - (р-р-р).
«Повтори слоги тихо и громко»
Ра-ро-ру-ры ар-ор-ур-ыр тра-тро-тру-тры арт-орт-урт-ырт
(следить за тем, чтобы дети регулировали силу голоса).
«Найди и назови слова, в которых встречается звук [р] и [р’] по сюжетной картинке (количество слов считать с помощью квадратов, которые подсчитывают в конце)
синие [р] зелёные [р’]
ведро костёр дерево речка
дорога дрова рюкзак берег
определить место звука [Р] и [Рь] в слове: начале, середине, конце.
Физминутка.
1. Развитие общей моторики.
У лисицы острый нос, (показывают руками, какой у лисы острый нос, и имитируют ее походку)
У нее пушистый хвост. (движение рук в стороны, назад)
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты, («оглаживают» воображаемый хвост, бока, грудь)
2. Развитие мелкой моторики руки.
Хлоп, ладошка, Хлоп, ладошка
Мы пошлепаем немножко
Вот у нас игра какая
Хлоп, ладошка, Хлоп, другая!
(хлопок в ладоши; ладони хлопают о ладони товарища;
3,4 - перекрестное похлопывание ладонями обеих рук)
«Скажи ласково» (образование уменьшительно-ласкательных существительных) (кошка-кошечка, яблоко-яблочко, солнце-солнышко)
«Назови картинки и подбери обобщающие понятия» (приложение)
«Дополни предложения» (назвать картинки и дополнить предложения) (карета, ракета, корона, корова, ворота, ворона)
По небу летит… У царя золотая… По дороге едет…
На ветке сидит… На лугу пасется… Во дворе открыты…
^
Подведение итогов:
Логопед: «Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии, какие упражнения выполняли». (С помощью логопеда дети вспоминают)
Логопед хвалит детей за четкое произнесение звуков [Р] и[Рь]
Логопед; «Молодцы, на этом наше занятие заканчивается. До свидания».
Оценка______________________
Логопед______________________
^
Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки)
С ними худые- лишь кожа да кости (втягиваем щёки)
Дедушка с бабушкой всем улыбнулись (улыбка)
Поцеловать они всех потянулись (губы вперёд)
Утром проснулись- в улыбочку губы (улыбка)
Чистили мы свои верхние зубы (чистим зубки)
Вправо и влево, внутри и снаружи (имитирующие
С нижними зубками тоже мы дружим движения)
Губы сожмём мы и рот прополощем (надуваем щёки)
И самоваром пыхтим, что есть мочи (выпускаем воздух)
Блюдца поставим- положат блины нам (блинчик)
Дуем на блинчик- не в щёки, не мимо (дуем на язык)
Блинчик жуём, завернём и прикусим (имитируем)
Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем губы)
Чашки поставим, чтоб чаю налили (чашечка)
На нос подули- мы чай остудили (подуть на неё)
Чаю попили- никто не обижен (лакательные движения)
Вкусный был завтрак- мы губки оближем. (облизываем губы)
Скачать файл (2712.6 kb.)