Logo GenDocs.ru


Поиск по сайту:  


Конспект занятия по математике - файл 1.rtf


Конспект занятия по математике
скачать (11.6 kb.)

Доступные файлы (1):

1.rtf12kb.08.12.2011 22:24скачать


1.rtf

Реклама MarketGid:
Конспект занятия по математике (4-5 лет).

Тема: "Веселое путешествие"

Цели:

1. Обобщить полученные знания.

2. Закрепить умения по всему пройденному материалу: количество и счет в пределах 10; умение сравнивать фигуры по величине, ориентировка во времени и в пространстве; различать геометрические фигуры.

3. Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта.

4. Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей).
Воспитывать интерес к математике, и желание работать в коллективе.
Оборудование:

-игрушки (белка, ежик);

-набор цифр;

-счетные палочки.
Словарная работа: художник, юный строитель.

Индивидуальная работа:

-закрепить порядковый счет в пределах 10

-работа по конструированию

-обобщать знания о геометрических фигурах
Ход занятия:
1. Организационный момент.

Дети, сегодня я приглашаю Вас отправится в путешествие. А поедем мы на том, что я загадаю.

Не летит, не жужжит,

Жук по улице бежит.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (машина)

Правильно! Мы сегодня отправимся в путешествие на машине. А вы все шоферы. Покажите как сигналит машина.

Игра-имитазия "Мы шоферы"
1. Ну, вот мы и прибыли. Давайте оставим свои машины и погуляем.
Посмотрите, у нас на пути оказалась белка. Эта белка-художница. Посмотрите, какую картину она нарисовала.

Давайте присядем и внимательно посмотрим (дети садятся).

-Что нарисовано по середине? (Дерево)

-Что нарисовано справа от дерева? (пруд с утками)

-Сколько уток? (4)

-Покажите эту цифру!

-Что нарисовано слева? (грибы)

-Сколько? (2)

-Покажите цифру 2!

-Что ребята не хватает на картине, что бы вы нарисовали (ответы детей)

-А, когда ничего нет, пусто, каким числом мы обозначаем? (0)

-Покажите!
-Я, думаю, что там не хватает солнышка. И мы поможем белочке нарисовать солнышко!

-Мы все с вами тоже для белочки сделали подарок.

-Возьмите счетные палочки и постройте, что-нибудь для неё! (Дети самостоятельно строят из палочек фигуры, предметы)

-Мы немного устали, давайте отдохнем и поедем дальше.
Физ. минутка

-Ну а теперь поедем дальше по лесной полянке.

На пути встречается ручеек.

-А, какой ручеек? (узкий, короткий)

-Мы можем его перешагнуть (дети перешагивают). И сразу натыкаются на речку.

-Дети, что это? (речка)

-А, какая протекает около нашего города река? (Кама)

-Какая она? (широкая, глубокая, длинная)

-А наша речка такая же?

-Как же нам её перейти? (нужно построить мост)

-Молодцы, тем более дощечки лежат рядом! (дети выстраивают из полосок бумаги мост через реку)

Дети строятся в колону. Проходит тигра "Кто первый, кто последний" Дети на цыпочках проходят через мост.

-Ой, посмотрите, кто нас встречает? (ежик)

-Где сидит еж? (на пеньке)

-Он хочет то же с нами поиграть.

Проводится игра "Назови правильно"

(Ежик сидит на пеньке, около, за пеньком - дети должны угадать, куда делся ежик)

-Молодцы!

-Только посмотрите, наши следы обратно кто-то запутал!

-Давайте, с вами правильно расставим всё по местам (дети выкладывают числовой ряд от 1 до7) Игра продолжается 2-3 раза.

-Вот мы и пришли к машине. Да вот беда, есть небольшая поломка, её нужно устранить!

Игра "Устрани поломку" (дети выявляют ошибку в геометрической закономерности)

-Ну вот, поломка устранена! Нам пора домой! (дети так же имитируют звук машин)
Реклама:





Скачать файл (11.6 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации
Рейтинг@Mail.ru