Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  


Загрузка...

Конспект урока для 7 класса (базовый уровень, 3-й год обучения). Обучение изучающему чтению - файл 1.doc


Конспект урока для 7 класса (базовый уровень, 3-й год обучения). Обучение изучающему чтению
скачать (56 kb.)

Доступные файлы (1):

1.doc56kb.15.12.2011 16:00скачать

содержание
Загрузка...

1.doc

Реклама MarketGid:
Загрузка...
Конспект урока для 7 класса

(базовый уровень, 3-й год обучения).

Обучение изучающему чтению.

Тема: Travelling. Текст “Crossing under the Cannel”.

Практическая цель: развивать речевые умения изучающего чтения, полного и точного понимания всех основных и второстепенных факторов.

Образовательная цель: расширять знания учащихся о транспорте в Великобритании.

Воспитательная цель: воспитывать культуру поведения в общественных местах и соблюдения правил пользования общественным транспортом.

^ Развивающая цель: развивать внимание, понимание прочитанного, зрительную память, языковую догадку, умения перевода и пользования словарём .

Сопутствующие задачи: совершенствовать лексические навыки по теме “Travelling”, технику чтения и произносительные навыки.

^ Лексический материал для повторения: виды транспорта, имена собственные (Great Britain, London, British, French, Minsk, Mogilev, Vitebsk).

Грамматический материал для повторения: структуры by train (car, ship), get on (off), словообразующие суффиксы и степени сравнения наречий и прилагательных, правило чтения числительных, дат, предлоги, употребляемые с датами.

Оснащение: Учебники English 7 И. И. Пановой и А. А. Вейзе (2004), вербальные и изобразительные опоры по теме урока, плакаты, карты мира и Великобритании, раздаточный материал с упражнениями, аудиозапись текста.
^ Ход урока


Этапы

урока

Задачи

этапа

Содержание

Педагогическая модель

Время

Teacher

Pupils

1

2

3

4

5

Начало урока

Организаци-

онный момент.

Введение в атмосферу иноязычного общения

Приветствие.

^ Good morning, pupils. Glad to see you. Who is on duty today? What date is it today? Who is absent?
1) Do you like to travel?

2) How can we travel? What means of transport do you remember?

Look at the map!

3) Can you get to Minsk by train?

4) Can you get to Moscow by train?

5) Can you get to New York by train?

6) Can you get to London by train?

No, you are wrong (Yes, you are right). You can get to London by train. But how? Today we’ll read the text about this and go on a tour with the main characters.

Приветствие.

Дежурный отвечает на вопросы.

Предполагаемые ответы:

^ 1) Yes.

2) By car, by plane, by train, by ship, on foot.

3) Yes.

4) Yes.

5) No.

6) No (Yes).

3 мин

Работа с тематичес-

кой лексикок

Совершенство-

вание лексичес-

ких навыков по теме

1) Задание может быть предложено в виде схемы на доске, на карточках с магнитами или на раздаточном материале.

^ Choose the means of transport to get to London.

by plane

by car

on foot


London

by train

by boat


by metro


2) Учитель предлагает Word Box for the Topic Travelling для повторения.

Ученики выполняют задание, соединяя подходящие способы путешествовать с Лондоном


Ученики выбирают те слова, которые могут относиться к путешествию на поезде.

3 мин

Предтекс-

товый этап

Расширение потенциального словаря учащихся, раз-

витие умений вероятностного прогнозирова-

ния, подготовка к восприятию текста.

1)^ Today we’ll get more information on this topic from the new text. Before reading the text look through the title and say what this text will be about.

2) В учебнике предлагается предтекстовое словарное упражнение с транскрипцией и переводом слов, а также примеры их применения. (Более детально, с упражнениями для контроля усвоения текстовой лексики оно изучается на предыдущем уроке).

^ Before reading the text look through the following words

3) Отрабатывается чтение новых имён собственных Paris, Calais, Dover, the English Channel, The British Isles, Waterloo (слова с транскрипцией и переводом даны в учебнике непосредственно перед текстом).

^ Repeat after me the following words.

4) Так как основной грамматической составляющей темы является образование прилагательных, наречий и их степени сравнения, следует это повторить.

^ Now let’s refresh how to build adjectives and adverbs. Then find such words in the text.

5) Текст насыщен статистической информацией.

Look through the text, find all the numerals and dates and read them.

Ученики высказывают предположения
Ученики просматривают словарь с текстовой лексикой.

Ученики читают, повторяя за учителем новые имена собственные.


Ученики называют словообразующие суффиксы, затем находят образованные прилагательные и наречия в тексте.

Ученики находят в тексте числительные и даты и называют их.

10 мин

Текстовый этап

Развивать умения полно и точно понимать содержание текста, выделять главную информацию, пользоваться словарём.

1) Параллельно с текстом в учебнике учитель предлагает аудиозапись текста, начитанную носителем языка.

^ Now you will not only read the text but you can listen to it. Pay your attention to the difficult for you words.

2) Контроль понимания текста на уровне понимания смысла.

a) How the children got from Minsk to London?

b) What is the name of the clever boy?

c) ^ Did he tell to the children about the Channel or the tunnel?

3) Задание предлагается на доске или раздаточном материале.

Complete the cities where children arrived during the tour.


Minsk





Calais




Dover




4) Say if the following sentences are true to the text or false.

5)Complete the sentences.

6) Now read the text once more without listening. How many parts can you see? What are they about?

Ученики слушают аудиозапись текста, следя по учебнику.

Предполагаемые ответы:

a) under the sea, under the English Channel, by train, through the tunnel.

b) Boris.

c) about the tunnel
Ученики заполняют карту

и выполняют следующие задания.
Ученики читают текст без аудио-

сопровождения, детально вникая в его содержание.

12 мин

Послетек-

стовый этап

Совершенство-

вание навыков МР.

1) Определение познавательной ценности прочитанного.

^ Did you find out something new in this text? What about?


2) Пересказ фрагментов текста.

Develop the ideas with more information from the text.

a) The tunnel is the greatest construction of the 20th century.

b) The construction of the tunnel stopped for some time.

c) “Eurostar” is a modern comfortable express train.

d) The children liked the journey.

Предполагаемые ответы: about the tunnel, about the express train, about the towns Calais and Dover, about Waterloo station.
Ученики практикуются в МР на уровне СФЕ.

12 мин

Домашнее задание

Закрепление материала урока

^ Make up a short story. Imagine that your class is going to London. Say how you want to get there and what you would like to see in London.

Ученики записывают домашнее задание.

2 мин

Рефлексия

Формирование навыков само-

анализа.

На доске изображения самолёта, поезда и велосипеда, которые, как мы считаем, передвигались 45 мин. Ученикам предлагается поместить условный значок (например, фигурка человечка) возле одного из видов транспорта в зависимости от внутреннего ощущения результативности работы.

Ученики выполняют предложенное задание по рефлексии с помощью наклеек или цветных мелков

3 мин



Скачать файл (56 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации
Рейтинг@Mail.ru