Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  


Загрузка...

Контрольная работа по Статистике финансов - файл 1.doc


Контрольная работа по Статистике финансов
скачать (94 kb.)

Доступные файлы (1):

1.doc94kb.16.12.2011 06:43скачать

содержание
Загрузка...

1.doc

Реклама MarketGid:
Загрузка...


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ




СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «бухгалтерский учет, анализ и аудит»


К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А



По дисциплине: «Статистика финансов»




Вариант № 2




Содержание

Задача №1…………………………………………………………………………………..3

Задача №2…………………………………………………………………………………..4

Задача №3…………………………………………………………………………………..7

Задача №4…………………………………………………………………………………..8

Задача №5…………………………………………………………………………………12

Список литературы……………………………………………………………………….14

Задача №1

Цена 1 десятка яиц в одном из магазинов города в течении месяца изменялась следующим образом:

с 1 по 8 декабря – 11 рублей

с 8 по 13 декабря – 13 рублей

с 13 по 20 декабря – 16 рублей

с 20 по 31 декабря – 21 рублей

Определите среднюю цену десятка яиц в декабре месяце. Обоснуйте порядок расчета.

Решение:

Находим сумму цен за месяц и делим на количество дней в месяце:

Средняя цена десятка яиц в декабре месяце составила:

(11*8 + 13*5 + 16*7 + 21*11) / 31 = 16 рублей
Задача №2

Краткосрочное кредитование банком отраслей, оказывающих услуги, характеризуется следующими данными, тыс. руб.:

Отрасли

Базисный год

Отчетный год

Оборот по погашению кредитов

Средние остатки кредита

Оборот по погашению кредитов

Средние остатки

кредита

1. Образование

2. Культура и искусство

3. Транспорт и связь

20010

10200

46800

15700

9100

32500

22300

12100

58600

17500

9800

46800


Проанализировать эффективность использования краткосрочного кредита в каждом году и изменение ее в отчетном периоде по сравнению с базисным. С этой целью рассчитать:

1. Длительность пользования кредитом, количество оборотов кредита и однодневный оборот по кредиту по каждой отрасли в отдельности за базисный и отчетный период.

  1. Среднюю длительность пользования кредитом, среднее количество оборотов кредита и среднюю величину однодневного оборота в целом по отраслям в отчетном и базисном году.

  2. Индексы среднего времени погашения кредита переменного, постоянного состава и индекс структурных сдвигов.

  3. Абсолютный прирост средних остатков задолженности по ссудам в отчетном периоде по сравнению с базисным всего и в том числе за счет:: а) изменения оборачиваемости по отраслям; б) сдвигов в структуре оборота по погашению кредита; в) изменения однодневного оборота по погашению ссуд.

Проверить увязку полученных результатов в систему. Сделать выводы.
Решение:

1. Длительность пользования кредитом
t = K / (Опог / Д)
К – средние остатки кредита,

Опог – оборот кредита по погашению

Д – число календарных дней периода.

^ Количество оборотов кредита
n = Опог / К
Однодневный оборот по погашению кредита
S = Опог / 360
Образование:

t0 = 15700 / (20010/360) = 282,48

t1 = 17500 / (22300/360) = 282,53

n0 = 20010 / 15700 = 1,27

n1 = 22300 / 17500 = 1,27

s0 = 20010/360 = 55,58

s1 = 22300/360 = 61,94

Культура и искусство:

t0 = 9100 / (10200/360) = 321,21

t1 = 9800 / (12100/360) = 291,58

n0 = 10200 / 9100 = 1,12

n1 = 12100 / 9800 = 1,23

s0 = 10200/360 = 28,33

s1 = 12100/360 = 33,61

Транспорт и связь:

t0 = 32500 / (46800/360) = 250

t1 = 46800 / (58600/360) = 287,50

n0 = 46800 / 32500 = 1,44

n1 = 58600 / 46800 = 1,25

s0 = 46800/360 = 130

s1 = 58600/360 = 162,78

2. t0 = (282,48 + 321,21 + 250) / 3 = 284,56

t1 = (282,53 + 291,58 + 287,50) / 3 = 287,20

n0 = (1,27 + 1,12 + 1,44) / 3 = 1,28

n1 = (1,27 + 1,23 + 1,25) / 3 = 1,25

s0 = (55,58 + 28,33 + 130) / 3 = 71,30

s1 = (61,94 + 33,61 + 162,78) / 3 = 86,11

3. 1) индекс среднего времени погашения кредита (индекс переменного состава):
It = t1 / t0

It = 287,20 / 284,56 = 1,01

2) индекс времени погашения кредита (индекс постоянного состава):
?
It = (282,53*61,94 + 291,58*33,61 + 287,50*162,78) / (61,94 + 33,61 + 162,78) : (282,48*61,94 + 321,21*33,61 + 250*162,78)/ (61,94 + 33,61 + 162,78) = 287,20 / 267,05 = 1,08

3) индекс структурных сдвигов.
Iстр =  : t?0 = 267,05 / 284,56 = 0,94
4. Абсолютный прирост средних остатков задолженности по ссудам в отчетном периоде по сравнению с базисным всего:
 s1 = (282,53*61,94 + 291,58*33,61 + 287,50*162,78) / (61,94 + 33,61 + 162,78) : (282,48*61,94 + 321,21*33,61 + 250*162,78)/ (61,94 + 33,61 + 162,78) = 287,20 / 267,05 = 1,08
Абсолютный прирост средних остатков задолженности по ссудам в отчетном периоде по сравнению с базисным всего и в том числе за счет: а) изменения оборачиваемости по отраслям:
ΣTt  s1 = 287,20 – 267,05 = 20,15

Абсолютный прирост средних остатков задолженности по ссудам в отчетном периоде по сравнению с базисным всего, в том числе за счет изменения однодневного оборота по погашению ссуд.

ΣT =  s1 = 267,05 – 284,56 = -17,51

Абсолютный прирост средних остатков задолженности по ссудам в отчетном периоде по сравнению с базисным всего, в том числе за счет в) изменения однодневного оборота по погашению ссуд:

ΣT = t0 - t1 = 284,56 -287,20 = - 2,64

Задача №3

Имеются следующие данные о составе денежных затрат на производство 2-х видов продукции:

Статьи

себестоимости

Затраты на 1

изделие А, руб.

Затраты на 1

изделие В, руб.

в базисном периоде

в отчетном периоде

в базисном периоде

в отчетном периоде

  1. Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты

  2. Топливо и энергия на технологические цели

  3. Заработная плата производственных рабочих

  4. Общепроизводственные (цеховые) расходы

  5. Прочие расходы

270
120
84
65
21

265
118
87
62
18

100
160
80
50
30

90
151
78
52
34

Произведено изделий, тыс. шт.

1,5

1,2

1,3

2,0


Определить:

  1. Сводные индексы постатейных затрат.

  2. Влияние (в %) динамики постатейных затрат на изменение себестоимости в целом.

Сделать выводы. Проверить увязку полученных результатов в систему.
Решение:

Статьи

себестоимости

продукции в целом

Базис

Отчет

Сводный индекс постатейных затрат

Влияние динамики постатейных затрат на изменение себестоимости в целом, %

Уд. Вес, %

Отклонение

Баз.

Отчет

Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты

535,0

498,0

0,93

93,08

38,60

33,88

-4,72

Топливо и энергия на технологические цели

388,0

443,6

1,14

114,33

27,99

30,18

2,18

Заработная плата производственных рабочих

230,0

260,4

1,13

113,22

16,59

17,71

1,12

Общепроизводственные (цеховые) расходы

162,5

178,4

1,10

109,78

11,72

12,14

0,41

Прочие расходы

70,5

89,6

1,27

127,09

5,09

6,10

1,01

Всего себестоимость, тыс. руб.

138,6

147,0

1,06

106,06

100,0

100,00

0

Задача№ 4

По двум предприятиям отрасли имеются следующие данные (млн. руб.):


Показатели

Предприятие А

Предприятие В

отчетный период

базисный период

отчетный период

базисный период

  1. Выручка от реализации
    (без НДС и акцизов)

  2. Полная себестоимость

продукции


1220
1020


1200
1100


4500
3800


4080
3650


Определить:

  1. Средний уровень рентабельности продукции по 2-м предприятиям в отчетном периоде по сравнению с базисным и изменение среднего уровня рентабельности продукции.

  2. Изменение среднего уровня рентабельности за счет изменения: а) уровня рентабельности по отдельным предприятиям; б) удельного веса затрат по предприятиям с разным уровнем себестоимости.

  3. Изменение суммы полученной прибыли по 2-м предприятиям в отчетном периоде по сравнению с базисным (млн. руб.) в целом и за счет изменения: а) суммы затрат на производство продукции; б) среднего уровня рентабельности продукции; в) уровня рентабельности по каждому предприятию; г) удельного веса затрат на производство продукции по предприятиям с разным уровнем рентабельности продукции.


Решение:

1. Средний уровень рентабельности продукции по 2-м предприятиям в отчетном периоде по сравнению с базисным и изменение среднего уровня рентабельности продукции.
Р = В / С * 100 %
а) Р0 = 1220 / 1020 * 100 = 119,61 %

Р1 = 1200 / 1100 * 100 = 109,09 %

б) Р0 = 4500 / 3800 * 100 = 118,42 %

Р1 = 4080 / 3650 * 100 = 111,78 %

Средний уровень рентабельности продукции по 2-м предприятиям

Р0 = (119,61+118,42) / 2 = 119,02 %

Р1 = (109,09 + 111,78) / 2 = 110,44 %

^ 2. Изменение среднего уровня рентабельности за счет изменения:

а) уровня рентабельности по отдельным предприятиям:
ΔР = Р1 - Р0

ΔР0 = (РА0 + РБ0) / 2

ΔР1 = (РА1 + РБ1) / 2

ΔР = (РА1 + РБ1) / 2 - (РА0 + РБ0) / 2

ΔРА = (РА0 + РБ1) / 2 - (РА0 + РБ0) / 2 = (119,61+ 111,78)/2 – (119,61+118,42)/2 = 115,695 – 119,015 = -3,32

ΔРБ = (РА1 + РБ0) / 2 - (РА0 + РБ0) / 2 = (109,09 + 118,42)/2 – (119,61+118,42)/2 = 113,755 – 119,015 = -5,26

Δ Р = ΔРА - ΔРБ = -(3,32+5,26) = - 8,58
б) удельного веса затрат по предприятиям с разным уровнем себестоимости.

Р=В/С

Р1 = (ВА1А1Б1Б1) /2

Р0 = (ВА0А0Б0Б0) /2

ΔР = Р1 - Р0

ΔР = (ВА1А1Б1Б1) /2 - (ВА0А0Б0Б0) /2

ΔРА = (ВА1А0Б1Б1) /2 - (ВА0А0Б0Б0) /2

ΔРБ = (ВА1А1Б1Б0) /2 - (ВА0А0Б0Б0) /2

ΔРА = (1200/1020 + 4080/3650)/2 – (1220/1020 + 4500/3800)/2 = (117,65+111,78)/2 - 119,015 = 114,715 – 119,015 = - 4,3

ΔРБ = (1200/1100 + 4080/3800)/2 – (1220/1020 + 4500/3800)/2 = (109,09+107,34)/2 - 119,015 = 108,215 – 119,015 = - 10,80
^ 3. Изменение суммы полученной прибыли по 2-м предприятиям в отчетном периоде по сравнению с базисным (млн. руб.) в целом и за счет изменения:
П = В – С

П1 = В1 – С1

П0 = В0 – С0

ΔП = П1 – П0

А) П1 = В1 – С1 = 1200 – 1100 = 100

П0 = В0 – С0 = 1220 – 1020 = 200

ΔП = П1 – П0 = 100 – 200 = -100

Б) П1 = В1 – С1 = 4080 – 3650 = 430

П0 = В0 – С0 = 4500 – 3800 = 700

ΔП = П1 – П0 = 430 – 700 = - 270
^ ПО ДВУМ ПРЕДПРИЯТИЯМ
П1 = (В – С) + (В – С) = 100 + 430 = 530

П0 = (В – С) + (В – С) = 200 + 700 = 900

ΔП = П1 – П0 = 530 – 900 = - 370
а) суммы затрат на производство продукции
А) ΔПС = П1 – П0 = (В1 – С0) – (В0 – С0) = (1200-1020) – 200 = - 20

Б) ΔПС = П1 – П0 = (В1 – С0) – (В0 – С0) = (4080-3800) – 700 = - 420
По двум предприятиям

ΔПС = - 440

б) среднего уровня рентабельности продукции
Р = В/С

В = Р*С

П = РС – С

П1 = Р1С1 – С1

П0 = Р0С0 – С0

ΔП = П1 – П0
^ ПО ДВУМ ПРЕДПРИЯТИЯМ:
П1 = Р1С1 – С1 = 1,1044*4750 – 4750 = 530

П0 = Р0С0 – С0 = 1,1902*4820 – 4820 = 900

ΔП = П1 – П0 = 530 - 900 = - 470

ΔПР = (Р0С1 – С1) – (Р0С0 – С0) = (1,1902*4750 – 4750) – (1,1902*4820 – 4820) = 903,45 – 900 = 3,45
в) уровня рентабельности по каждому предприятию

ΔПРА = ((РС – С) + (РС – С)) – ((РС – С) + (РС – С)) = ((1,1961*1100 – 1100) + (1,1178*3650 – 3650) – (900) = (215,7 + 430) - 900 = - 254,3

ΔПРБ = ((РС – С) + (РС – С)) – ((РС – С) + (РС – С)) = ((1,0909 * 1100 – 1100) + (1,1842*3650 – 3650) – 900 = (100 + 672,33) - 900 = - 127,77
Задача №5

Известно распределение выпущенных в изъятых Центробанком из обращения денежных знаков по достоинству купюр (тыс. шт):

Операция

Достоинства купюр, руб.

5

10

50

100

500

1. Выпуск в обращение

154

101

73

22

3

2. Изъятие из обращения

137

114

61

15

1


Определите:

  1. Покупюрное строение выпущенных денежных знаков и денежных знаков, изъятых из обращения.

  2. Величину средней купюры, выпущенной, и отдельно изъятой из обращения.

  3. Массу денег, изъятых из обращения, и изменение денежной массы в обращении в результате эмиссии денежных знаков.

Сделайте выводы на основании проведенных расчетов.
Решение:

^ 1. Покупюрное строение выпущенных денежных знаков и денежных знаков, изъятых из обращения:


Наличные деньги в купюрах

Удельный вес отдельных купюр в общей сумме, %

Выпуск

Изъятие

Всего

100,0

100,0

5 рублей

43,63

41,77

10 рублей

28,61

34,76

50 рублей

20,68

18,60

100 рублей

6,23

4,57

500 рублей

0,85

0,30


^ 2. Величина средней купюры:

А) выпущенной в обращение

= (5*154 + 10*101 + 50*73 + 100*22 + 500*3)/(154 + 101 + 73 + 22 + 3) = 25,86

Б) изъятой из обращения

= (5*137 + 10*114 + 50*61 + 100*15 + 500*1)/(137 + 114 + 61 + 15 + 1) = 20,96

3. Масса денег:

А) выпущенная из обращения

М2в = ∑Mf =5*154 + 10*101 + 50*73 + 100*22 + 500*3 = 9130

Б) изъятая из обращения

М2и = ∑Mf = 5*137 + 10*114 + 50*61 + 100*15 + 500*1 = 6875
Список литературы

  1. Практикум по теории статистики. Под ред. Шмойловой Р.А. – М.: «Финансы и статистика», 1999 г.

  2. Статистика финансов. Под ред. Салина В.Н. – М.: «Финансы и статистика» 2000 г.

  3. Основы статистики финансов. Рябушкин Б.Т. – М.: «Финстатинформ», 1997 г.

  4. Статистика. Под ред. Ионина В.Г. – Новосибирск.: «НГАЗиУ», 1998 г.



Скачать файл (94 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации
Рейтинг@Mail.ru