Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  


Загрузка...

Курсовая работа - Проект технологической системы кафе-бара - файл n1.docx


Курсовая работа - Проект технологической системы кафе-бара
скачать (88.7 kb.)

Доступные файлы (1):

n1.docx89kb.04.01.2013 17:34скачать

Загрузка...

n1.docx

Реклама MarketGid:
Загрузка...



КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
по дисциплине: «Технологические системы сферы сервиса»

на тему: «Проект технологической системы кафе-бара»
Содержание
1. Подбор и компоновка оборудования

2. Расчет искусственного освещения помещения

3. Расчет электроснабжения помещения

3.1 Расчет сечения проводников и кабелей

4. Расчет вентиляции (кондиционирования) помещения

4.1 Расчет тепло- и влагоизбытков

4.2 Определение расхода воздуха, необходимого для удаления тепло- и влагоизбытков

4.3 Подбор вентилятора и электродвигателя

Заключение

Список используемой литературы
1. Подбор и компоновка оборудования
Предполагаемый кафе-бар будет располагаться на площади в 234 мІ.

Сауна рассчитана на посещение десятью человеками. Помещение кафе-бара состоит из:

– зал для посетителей большой;

– зал для посетителей малый;

– барная стойка;

– кухонная зона;

-санузла, оборудованного электросушителем для рук;

-гардероба.

Габариты и параметры вышеперечисленного оборудования представлены в табл. 1.
Таблица 1



Наименование оборудования

Габариты,

LxB мм

Потребляемая

мощность, кВт

Кол-во тепловыд.

кДж/ч

Кол-во

влаговыд.

кг/ч

Вероятность

безотказной

работы

1

Мобильный кондиционер

850х440

2.0

2250




0,95

2

Посудомоечная машина

850х450

2.1

820




0,91

3

Электрогриль, духовка

420х180

2.0

1500




0,93

4

Электросушитель для рук

230х200

0,1

120




0,93

5

Холодильник компрессионный

600х600

0,2

350




0,94

6

Кухонный комбайн

460х320

0.8

650




0.93

7

СВЧ – печь

510х360

0.8

2100




0.98

8

Стол (17 шт.)

1000х750










0,96

9

Стул (60 шт.)

400х400










0,96


2. Расчет искусственного освещения помещения
Естественного освещения, как правило, недостаточно, поэтому прибегают к дополнительному искусственному освещению.

Целью расчета искусственного освещения помещения является определение числа и мощности источников света, необходимых для создания нормированной освещенности, выбор и расчет наиболее экономичного варианта системы питания осветительных установок.

В качестве искусственного освещения выбираем лампы накаливания типа НГ-200, со световым потоком S=3000 лм.

Работы в кафе-баре по СниП 11-4-89 относятся к разряду средней точности, поэтому необходимая освещенность составляет Ен =200 лк.

Железобетонные перекрытия потолка окрашены белой краской, поэтому коэффициент отражения принимаем 50%.

Стены окрашены темной краской – коэффициент отражения 30%.

Индекс помещения определяется по формуле:
i=,
где А*В – площадь помещения:

– высота подвеса светильника (м);

А, В – длина и ширина помещения.
hр=Н-hс-hрм,
где Н – высота помещения (5 м);

hс – высота подвеса светильника от потолка (1.5 м);

hрм - высота рабочего места (0,8 м).

hр=5-1,5-0,8=2,7 м.

i = (12*19.5)/ (2.7*(12+19,5) = 2.75

коэффициент использования светового потока

Ки=62%

Необходимое число ламп для освещения n – определяется по формуле:
n=,
где Ен=200 лм (минимальная (нормированная) освещенность;

Кз=1,5 (коэффициент запаса);

Ко=1,3 (коэффициент минимальной освещенности);

S=3000 лм (световой поток);

F=12*19.5=234 мІ (площадь освещаемого помещения);

Ки =0,62 (коэффициент использования светового потока, равный отношению потока, подающего на рабочую поверхность, к общему потоку ламп).

n==49,06

Округляем количество ламп до 49 шт.
3. Расчет электроснабжения помещения
По выбранному оборудованию и рассчитанному числу светильников определенные мощности равномерно распределяются по фазам после размещения оборудования и светильников на плане помещения.
3.1 Расчет сечения проводников и кабелей
Предположив, что провода одного сечения по всей длине проводки, вычисляем моменты нагрузок по полным длинам «L» от каждой нагрузки до источника электропитания:
Mґ=p1*L1+p2*L2+p3*L3+p4*L4 (Вт*м),
Где L1=l1; L2=l1+l2; L3=l1+l2+l3; L4=l1+l2+l3+l4

Mґ=1200*2+1300*7+1200*12+1200*17=46300 (Вт*м)

Если считать моменты нагрузок по участкам, то тогда:
Mґґ=P1*l1+P2*l2+P3*l3+P4*l4,

Где P1= p1+p2+p3+p4; P2=p2+p3+p34; P3=p3+p4; P4=p4
Mґґ=4900*2+3700*5+2400*5+1200*5=46300 (Вт*м)

Причем Mґ= Mґґ= M

Рассчитаем моменты нагрузок для силовой сети:
Mґ(сил)=p1*L1+p2*L2+p3*L3+p4*L4 Вт*м
Mґ(сил)=2000*2+4100*7+1800*12+600*17=64500 (Вт*м)
Mґґ(сил)=P1*l1+P2*l2+P3*l3+P4*l4 Вт*м
Mґґ(сил)=8500*2+6500*5+2400*5+600*5=64500(Вт*м)

Причем Mґ(сил)= Mґґ(сил)= M(сил)

Допустимая потеря напряжения в вольтах:
?U= ?U%*U/100 (B)
Согласно ПЭУ для осветительных сетей ?U=±5% от номинального, для силовых сетей ?U=±10%.

?U==11 В

?U==38 В

Сечение проводов должно быть не менее чем подсчитанные по выражению:
F=,
Где – удельная проводимость, для меди ?=54, а для алюминия ?=32;

U – номинальное напряжение, В, для осветительной (однофазной) сети U=Uф=220 В, для силовой (трехфазной) сети U=Uф=380 В.

F==0,7 (медь)

F(сил) ==0,17 (медь).
4. Расчет вентиляции (кондиционирования) помещения
Наверное, нет нужды объяснять, какую важную роль играют «легкие» наших квартир и домов – системы вентиляции и кондиционирования. Они создают в помещении необходимый для комфорта людей микроклимат, очищая, вентилируя, охлаждая или нагревая, осушая или увлажняя воздух, которым мы дышим. Автомобильные выхлопы, выбросы промышленных предприятий, пыль – все это непременные атрибуты любого большого города, да и в пригороде воздух не намного чище. А в помещении – табачный дым, кухонные запахи и воздух, насыщенный не кислородом, а углекислым газом, ведь пластиковые окна буквально изолируют нас от внешнего мира. Одними кондиционерами тут не обойдешься, обязательно нужна и хорошая вентиляция. В комплексе системы вентиляции и кондиционирования позволяют решить проблемы экологии в отдельно взятом помещении и сохранить здоровье его посетителей.
4.1 Расчет тепло- и влагоизбытков
Помещение для проектируемой сауны находится в Санкт-Петербурге, подаваемая температура в помещение t=22°C;

теплосодержание приточного воздуха iп=46,7 кДж/кг;

Количество теплоты, выделяемое оборудованием:
Qоб=3,6*Рпотр,
Где Рпотр – потребляемая мощность

Рпотр =2,0+4,1+1,8+0,6=8,5 кВт

Рпотр =8500 Вт

Qоб=3,6*8500=30600 кДж/ч (теплоизбытки от технологического оборудования);

Полные тепловыделения в рабочую зону:
Qл= Qґл*nл,
Где Qґл – теплоизбытки от одного человека, 150..350 Вт; (540..1250 кДж/ч);

nл – число людей, находящихся в помещении.

Qл= 800*60=480000 кДж/ч. (тепоизбытки от людей)
Qосв=3,6*A*F,
Где А - удельный теплоприток в секунду, Вт/(мІс), А=4,5 Вт/(мІс);

F- площадь помещения, F=234 мІ

Qосв=3,6*4.5*234=3790,8 кДж/ч. (теплоизбытки от освещения)
Qп= ?Qi= Qоб+Qл +Qосв
Qп =30600+480000+3790,8=514391 кДж/ч

Qп=142886 Вт. (полные тепловыделения в рабочую зону)

Удельные теплоизбытки:
q=,
где V=F*H=234*5=1170 мі

q ==33,9 Вт/ мі

q>33,6 Вт/ мі – ?=0,8..1,5 - градиент температуры, °С/м

Влаговыделение, производимое оборудованием: Wоб=10 кг/ч

Влаговыделение, производимое людьми:

Wn= Wґn*n,
Где Wґn=0,1 кг/ч - выделяет один человек при t=22°C ;

Wn=0,1*60=6 кг/ч.

Полные влаговыделения:
W= Wn+Wоб
W = 6+10=16 кг/ч

Температура воздуха в помещении:

tв=tп+(6°-10°)=22+8=30°С.

Температура воздуха, удаляемого из помещения:
tу=tв+?(H-2),
где Н=5 м - высота помещения;

tу=30+1*(5-2)=33°С.
4.2 Определение расхода воздуха, необходимого для удаления

тепло- и влагоизбытков
Температура воздуха подаваемого в помещение t=22°C; теплосодержание приточного воздуха, iп=46,7 кДж/кг; полные тепловыделения в помещении Qп=514391 кДж/ч=142886 Вт; влаговыделения в помещении W=6 кг/ч; объем помещения V=1170 мі.

Определение направления луча процесса изменения параметров приточного воздуха под воздействием тепло и влагоизбытков:

вычисляем параметр ?===85732 кДж/кг;

На диаграмме i-d находим точку «Е» (?=85732) и точку «А» (tо=0°C и d=0, г/кг сухого воздуха). Соединим точку «А» с точкой «Е» прямой линией на диаграмме i-d и получим луч «АЕ».

Определение направления луча процесса изменения параметров удаляемого воздуха.

- на диаграмме i-d находим точку «В», характеризующуюся параметрами приточного воздуха tп=22°С и iп=46,7 кДж/кг.

- проводим из точки «В» луч параллельный линии «АЕ» до пересечения с линией tу=33°С и получаем точку «С» (т.е. линия ВС║АЕ).

Находим параметры приточного воздуха в точке «В», а именно dп г/кг сух. воздуха и ?п %, и в точке «С» – iy кДж/кг, dу г/кг сух. воздуха и ?у %.

dп=9,7 г/кг сух. воздуха; ?п=57%; dу =10,3 г/кг сух. воздуха; iy= 59 кДж/кг; ?у= 38%.

Определяем плотность воздуха ? кг/мі при t°С, по выражению:

при температуре воздуха поступающего в помещение tп:
?п=,
при температуре наружного воздуха tп:
?н=; ?у= .
?п==1,165 кг/мі;

?н=;

?у=1,15 кг/мі.

Вычисляем расход воздуха, необходимый для нейтрализации тепловыделений, /ч:

LT===10110,68 //ч
и влаговыделений:
LB===22857,14 //ч.
В дальнейшем за расчетный принимается более высокий воздухообмен.

Определение кратности вентиляционного воздухообмена, 1/ч:
Квв===19,5 1/ч.
Вычислим теплоту, уносимую с вентилируемым воздухом, по выражению:
Qв=с* ?у*V*(tп-tн)* Квв
С - удельная теплоемкость воздуха, с=0,28 .

Qв=0,28* 1,15*1170*(30-22)* 19,5=58771,4 Вт,

Вычисляем потери теплоты в Вт через ограждения (потолок, стены, двери, и окна) помещения:
Qо=(tп-tн)*?Кт*F=(tп-tн)*(Ктп*Fп+ Ктс*Fс+ Кто*Fо+ Ктд*Fд),
Где Fп, Fс, Fо, Fд –площади ограждений перекрытий, стен, окон и дверей, соответственно.

Кт х10 ()

Fп=234 мІ

Ктп=1,17 – перекрытие с теплоизоляцией

Fс=281,25 мІ

Ктс=1,55 – кирпичные стены

Fо=31,5 мІ

Кто=2,33 – двойные окна

Fд=2,25 мІ

Ктд=2,68 – двойные двери

Qо=(30-22)*(1,17*234+281,25*1,55+31,5*2,33+2,25*2,68)=6312,8 Вт

Расчетная теплоотдача калорифера, Вт:
Qк=Qв+Qо
Qк=58771,4+6312,8=65084,2 Вт

Вычисляем мощность калорифера по формуле, Вт:
Рк=,
Где ŋк – к.п.д. калорифера, ŋк =0,9

Рк==72315,7 Вт ?7,2 кВт

Вычисляем суммарную поверхность нагрева калорифера по выражению, мІ
Fк=,
Где ?t - разность между средней температурой теплоносителя теплообменника и температурой воздуха в помещении, т.е.

?t= tу+tср,

где tср=
?t=33-26,15=6,85°С

Ктт - для чугунных радиаторов 11,4 Вт/мІ*градС

Fк==834,4 мІ
4.3 Подбор вентилятора и электродвигателя
Вентилятор подбирается в соответствии с подсчитанным общим расходом воздуха L, мі/ч и общей потерей давления IPi, Па. а) определение параметров вентилятора.

Наиболее современными и экономичными являются центробежные (радиальные) вентиляторы типа Ц4-70.

Для обеспечения воздухообмена c L=10110,68 /ч (2,8 м3/с) возможно применение следующих вентиляторов, где ŋв – частота вращения, минˉ1;

Р – напор, Па и v – окружная скорость колеса, м/с.

ŋв = 1200 минˉ1, Р=230 Па, v=22 м/с;

Определение мощности электродвигателя для привода вентилятора.
Pэд=L*?P i*Kз/(3600*1000*ŋвпр). кВт
где: Кзкоэффициент запаса (для вентиляторов типа Ц4-70 – Кз=1,25);

ŋв - к.п.д. вентилятора (по характеристике ŋв =0,8 -0,9);

ŋп – кпд, учитывающий механические потери в подшипниках вентилятора, ŋп=0.95,

ŋр – к.п.д., учитывающий механические потери в передаче от вентилятора и двигателя (для клиноременной передачи ŋр=0,9, при непосредственном соединении ŋр=1,0

При ?Рi=Р получим для выбранного вентилятора мощность электродвигателя:

Рэд==1,18 кВт

Выбираем электродвигатель типа А-31-4, Р=1,7 кВт. ŋд =930 об/мин. При этом применяется клиноременная передача с передаточным отношением iпo=ŋв/ŋд=1200/930= 1,29
Заключение

технологический кафе бар освещение вентиляция

В данном курсовом проекте предоставлены некоторые расчеты для создания сауны.

В предполагаемой сауне одновременно могут находиться до десяти человек одновременно.

Для дополнительного освещения помещения установлено 30 ламп типа НГ-200.

Для подвода силовой сети к оборудованию используется медный провод с сечением не менее 0,38 смІ.

Тепло и влагоизбытки, выделяемые в процессе работы сауны удаляются из помещения при помощи вентилятора Ц7-70, приводимого в движение двигателем типа А-31-4 с мощностью 0,6 кВт.
Список используемой литературы
1. Каганов И.Л. Курсовое и дипломное проектирование. – 3-е издание. – М.; Агропромиздат, 1990 – 351 с.

2. Булат Е.П., Тарабанов В.Н. Методическое руководство к курсовому проектированию для студентов по дисциплине «Техника и технология отрасли» (спец. 06.08.00). – СПб.: СПбТИС, 1996.

3. Соловьёв В.Н., Гончаров А.А. Организация деятельности предприятий сервиса. Методическое руководство к курсовому проектированию – СПб.: СПбГИСЭ, 2000.

4. Гладкевич В.В., Заплатинский В.И. Надёжность бытовой техники. Учебное пособие. – СПб.: СПбТИС, 1995.

5. Привалов С.Ф. Электробытовые устройства и приборы. Справочник мастера. – СПб.. Лениздат, 1994. – 511 с.

Размещено на Allbest.ru





Скачать файл (88.7 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации
Рейтинг@Mail.ru