Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  


Загрузка...

Агейчик В.А. Детали машин и основы конструирования - файл 1.doc


Агейчик В.А. Детали машин и основы конструирования
скачать (5019.5 kb.)

Доступные файлы (1):

1.doc5020kb.17.11.2011 20:47скачать

содержание
Загрузка...

1.doc

1   2   3   4   5   6   7   8   9
Реклама MarketGid:
Загрузка...

Пример 6.6. Рассчитать передачу с зубчатой цепью в системе привода от ре­дуктора к цепному конвейеру по данным примера 6.5.

Решение 1. Передаточное число передачи

u = n1 / n2 = 451,9 /225,9  2.

2. Число зубьев меньшей (ведущей) звездочки

z1 = 35 – 2u= 35 – 2×2=31;

число зубьев большей (ведомой) звездочки

z2 = z1u = 31×2 = 62.

Принимаем нечетное число зубьев z2 = 63. При этом передаточное число передачи u = z2/z 1= 63/31 = 2,03, отклонение от заданного значения:



3. По табл. 6.24 предварительно назначаем шаг цепи t = 15,875 мм и определяем скорость цепи по формуле (6.37):

м/с.

4. Интерполированием по табл. 6.25 принимаем мощность [Р10] =1,51 кВт, допускаемую для передачи цепью шириной 10 мм.

5. По формуле (6.34) определяем коэффициент эксплуатации, принимая К = 1 при спокойной нагрузке, Кa = 1 при оптимальном межосевом расстоянии а = (30…50)t, Кс = 0,8 при смазывании погружением, К = 1 при  ≤ 60°, Кр = 1,25 при двухсменной работе, Kрег = 1,25 при нерегулируемой передаче:

Кэ = К Кα Кс К Кр Крег= 1×1×0,8×1×1,25×1,25 = 1,25.

6. По формуле (6.46) находим ширину цепи

мм,

где передаваемая мощность Р = Т11 = 218×47,32 = 10316 Вт = 10,316 кВт.

Для шага t = 15,875 мм не предусмотрена цепь шириной более 70 мм. Поэтому принимаем следующий шаг t = 19,05 мм и определяем скорость цепи:

м/с.

мощность [Р10] = 2,04 кВт, ширину цепи

мм

По табл. 6.24 принимаем ближайшее стандартное значение b = 69 мм этой же таблице для этой цепи Fp = 105 кН , q – 5,91 кг/м.

7. По формуле (6.38) определяем предварительное значение межосевого расстояния:

а = (30...50)t = (30…50) ×19,05 = 571,5…952,5 мм.

С целью экономии металла и получения небольших габаритов передачи ориентируемся на меньшие значения межосевого расстояния и принимаем а = 600 мм.

8. По формуле (6.39) определяем число звеньев в цепи:

Lt = 2at + 0,5z + 2/at, = 2×31,496 + 0,5×94 + 5,0932/31,496 = 110,8;

где z = z1 + z2 = 31 + 63 = 94;

at = a/t = 600/19,05 = 31,496;

 = (Z2 Z1)/2 = (63–31)/2×3,14 = 5,093.

Принимаем четное число звеньев Lt = 110. При этом длина цепи L=Ltt =110×19,05 = 2095 мм = 2,095 м, масса цепи m = Lq = 2,095×5,91 = 12,38 кг.

9. По формуле (6.40) уточняем межосевое расстояние:

= 0,25×19,05[110-0,5×94+ +] = 592,12 мм.

Для обеспечения свободного провисания цепи предусматриваем уменьшение а на 0,2 – 0,4 %, т. е. на 592×(0,002...0,004) = 1,18...2,37 мм.

Назначаем монтажное межосевое расстояние а = 590 мм.

10. По формуле (6.44) определяем допускаемую частоту вращения меньшей звездочки:



Условие n1< [n1] выполняется.

11. Определяем число ударов w цепи в секунду и сравниваем его с допускае­мым значением [w] по формуле (6.45):

Условие w < [w] выполняется.

12. По формуле (6.41) определяем окружную силу на звездочке, равную тяговой силе на ведущей ветви:

Ft =P/ν = 10316/4,448 = 2319 Н; по формуле (6.42) — нагрузку на валы и опоры:

Fr  1,15Ft = 1,15×2319 = 2667 Н.

13. По формуле (6.35) вычисляем коэффициент запаса прочности цепи:

,

где нагрузка от центробежных сил

Fц = qν2 = 5,91×4,4482 = 116,9 Н;

нагрузка от провисания цепи

Ff = 9,81 kf q a = 9,81×3,5×5,91×0,59 = 119,7 Н,

здесь Kf = 1 + 5 (90 – )/90 = 1 + 5×(90 – 45)/90 = 3,5.

По табл. 6.26 интерполированием находим значение нормативного коэффи­циента запаса прочности [S] = 27,0.

Следовательно, условие S > [S] выполнено.

14. Намечаем конструкцию звездочек и определяем их размеры (см. табл. 6.23).

Для ведущей звездочки, делительный диаметр

dд1 = t/sin (180/z1)= 19,05/sin (180°/31) = 188,30 мм;

Для ведомой звездочки:

dд2 = t/sin(180/z2) = 19,05/sin (180°/63) = 382,22 мм.
Выводы из рассмотрения результатов расчетов передач роликовой и зубчатой цепями выполненным по одинаковым исходным данным:

Сравниваемые величины

Роликовая

Зубчатая

Сила действующая на валы F2, Н

2296

2667

Межосевое расстояние, мм

796

590

Шаг цепи, мм

25,4

19,5

Диаметр делительной окружности

  • ведущей звездочки, мм

  • ведомой звездочки, мм


218,8

436,8


188,3

382,22

Скорость цепи, м/с

5,17

4,45


Приложение
Таблица П1

Двигатели асинхронные короткозамкнутые трехфазные серии А4

Номинальная мощность

Рэ, Вт

Синхронная частота вращения, мин-1

3000

1500

1000

750

Тип двигателя, 4А

nэ (d)э

Тип двигателя, 4А

nэ (d)э

Тип двигателя, 4А

nэ (d)э

Тип двигателя, 4А

nэ (d)э

0,25×103

0,37×103

0,55×103

0,75×103

1,10×103

1,50×103

2,2×103

3,0×103

4,0×103

5,5×103

7,5×103

11,0×103

15,0×103

АМ56В2У3

АМ63А2У3

АМ63В2У3

М71А2У3

М71В2У3

М80А2У3

М80В2У3

М90L2У3

М100S2У3

М100L2У3

М112M2У3

М132M2У3

М160S2У3

2760(11)

2740(14)

2710(14)

2840(19)

2810(19)

2850(22)

2850(22)

2840(24)

2880(28)

2880(28)

2900(32)

2930(36)

2930(42)

АМ63А4У3

АМ63В4У3

М471А4У3

М71В4У3

М80А4У3

М80В4У3

М90L4У3

М100S4У3

М100L4У3

М112М4У3

М132S4У3

М1М2М4У3

М160S4У3

1370(14)

1365(14)

1390(19)

1390(19)

1420(19)

1415(22)

1425(22)

1435(24)

1430(28)

1445(28)

1455(32)

1450(36)

1460(42)

АМ63В6У3

М71А6У3

М71В6У3

М80А6У3

М80В6У3

М90L6У3

М100L6У3

М112MА6У3

М112MB6У3

М132S6У3

М132M6У3

М160S6У3

М160M6У3

890(14)

910(19)

900(19)

915(22)

920(22)

935(24)

950(28)

955(32)

950(32)

965(36)

970(36)

970(42)

970(42)

M71B8У3

М80А8У3

М80В8У3

М90LA8У3

М90LВ8У3

М100L8У3

М112МА8У3

М112МВ8У3

М132S8У3

М132М8У3

М160S8У3

М160М8У3

М180М8У3

680(19)

675(22)

700(22)

700(24)

700(24)

700(28)

700(32)

700(32)

720(36)

720(36)

730(42)

730(42)

730(42)

Примечания 1. Структура обозначения типоразмера двигателя; 2 — порядковый номер серии; А — вид двигателя — асинхронный; А — станица и щиты двигателя алюминиевые (отсутствие знака означает, что станица и щиты чугунные или стальные); М — модернизированный; двух- или трехзначное число — высота оси вращения ротора; А, В – длина сердечника статора; L, S, M — установочный размер по длине станицы; 2, 4, 6, 8 — число полюсов; У3 — климатическое исполнение и категория размещения (для работы в зонах с умеренным климатом).

ЛИТЕРАТУРА


  1. Анурьев, В.И. Справочник конструктора-машиностроителя / В.И. Анурьев. – Москва, 1999.

  2. Детали машин в примерах и задачах / Под общ. ред. С.Н. Ничипорчика. — Минск, 1981.

  3. Дунаев, П.Ф. Конструирование узлов и деталей машин / П.Ф. Дунаев, О.П. Леликов. — Москва, 2000.

  4. Иванов, М.Н. Детали машин / М.Н. Иванов. — Москва, 1984.

  5. Иосилевич, Г.Б. Детали машин / Г.Б. Иосилевич. — Москва, 1988.

  6. Конструирование машин: в 2 т. / K.B. Фролов [и др.]. — Москва, 1994.

  7. Кузьмин, А.В. Расчеты деталей машин / А.В.Кузьмин, И.М. Чернин, Б.С. Козинцов. — Минск, 1986.

  8. Курсовое проектирование деталей машин: в 2 ч. / А.В. Кузьмин [и др.]. — Минск, 1982.

  9. Проектирование механических передач / С.А. Чернавский [и др.]. — Минск, 1984.

  10. Скойбеда, А.Т. Детали машин и основы конструирования / А.Т. Скойбеда, А.В. Кузьмин, Н.Н. Макейчик. — Минск, 2006.

  11. Проектирование механических передач / С.А. Чернавский [и др.]. — Москва, 1984.

  12. Чернилевский, Д.В. Детали машин. Проектирование приводов технологического оборудования / Д.В. Чернилевский — Москва, 2002.
1   2   3   4   5   6   7   8   9



Скачать файл (5019.5 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации
Рейтинг@Mail.ru