Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  

Загрузка...

Контрольная работа - Взаимозаменяемость - файл 1.doc


Контрольная работа - Взаимозаменяемость
скачать (599.5 kb.)

Доступные файлы (1):

1.doc600kb.24.11.2011 10:15скачать

содержание

1.doc

Задание 1. Взаимозаменяемость и контроль

гладких цилиндрических соединений

Задача 1 .


Расчет соединения Ø 70

Посадка с зазором задана в системе отверстия СА, отверстие Н 8-го квалитета точности, вал d 8-го квалитета точности.

1. Находим по ГОСТ 25347-82 верхнее ES и нижнее ЕI предельные
отклонения отверстия:

ES =+ 46 мкм = +0,046 мм;

Е1=0 мм.

2. Находим по ГОСТ 25347-82 верхнее es и нижнее ei предельные
отклонения вала:

es = -100 мкм = -0,1 мм;

ei = -146 мкм = -0,146 мм.

3. Рассчитываем наибольший Dmax и наименьший Dmin предельные

размеры отверстия:

D max = D+ ES = 70 + 0,046 =70,046 мм;

D min = D + EI = 70+0 = 70 мм.

4. Рассчитываем наибольший d max и наименьший d min предельные размеры вала:

d max =d + es = 70+ (-0,1) = 69,9 мм;

d min = d +ei = 70 + (-0,146) = 69.854 мм.

5. Рассчитываем допуски отверстия TD и вала Td:

TD = ES - EI = + 0,046 - 0 = 0,046 мм;

Td = es - ei = - 0,1 - (-0,146) = 0,046 мм.

6. Рассчитываем наибольший S max и наименьший Smin зазоры:

S max = D max -d min =70.046-69.954=0,192 мм;

S min = D min - d max = 70 – 69.9 = 0,1 мм.

7. Рассчитываем допуск посадки Тпос :

Т пос = TD + Td = 0,046 + 0,046 = 0,092 мм.

8. Обозначаем посадки на чертеже:

Ø 70; Ø 70 ; Ø 7 0.

9. Строим схему расположения полей допусков данного соединения.



Рис.1 Схема расположения полей допусков соединения ø 70

Расчет соединения Ø 78

Посадка переходная задана в системе отверстия СА, отверстие Н 7-го квалитета точности, вал m 7-го квалитета точности.

1. Находим по ГОСТ 25347-82 верхнее ES и нижнее ЕI предельные
отклонения отверстия:

ES =+ 30 мкм = +0,03 мм;

Е1=0 мм.

2. Находим по ГОСТ 25347-82 верхнее es и нижнее ei предельные
отклонения вала:

es = +41 мкм = +0,041 мм;

ei = +11 мкм = +0,011 мм.

3. Рассчитываем наибольший Dmax и наименьший Dmin предельные

размеры отверстия:

D max = D+ ES = 78 + 0,03 =78,03 мм;

D min = D + EI = 78+0 = 78 мм.

4. Рассчитываем наибольший d max и наименьший d min предельные размеры вала:

d max =d + es = 78+ 0,041= 78,041 мм;

d min = d +ei = 78 + 0,011 = 78.011 мм.

5. Рассчитываем допуски отверстия TD и вала Td:

TD = ES - EI = + 0,03 - 0 = 0,03 мм;

Td = es - ei = 0.041 – 0.011 = 0,03 мм.

6. Рассчитываем наибольший S maxзазор и наибольший N max натяг:

S max = ES - ei =0.03-0.011=0,019 мм;

N max = es - EI = 0.041 – 0= 0,041 мм.

7. Рассчитываем допуск посадки Тпос:

Т пос = TD + Td = 0,03 + 0,03 = 0,06 мм.

8. Обозначаем посадки на чертеже:

Ø; Ø ; Ø .

9. Строим схему расположения полей допусков данного соединения.



Рис.2 Схема расположения полей допусков соединения ø78

Расчет соединения Ø360

Посадка с зазором задана в системе вала, отверстие U 8-го квалитета точности, вал h 7-го квалитета точности.

1. Находим по ГОСТ 25347-82 верхнее ES и нижнее ЕI предельные
отклонения отверстия:

ES =-435 мкм = -0,435 мм;

Е1=-524 мкм =-0,524 мм.

2. Находим по ГОСТ 25347-82 верхнее es и нижнее ei предельные
отклонения вала:

es = 0 мм;

ei = -57 мкм = -0,057 мм.

3. Рассчитываем наибольший Dmax и наименьший Dmin предельные

размеры отверстия:

D max = D+ ES = 360 + (-0,435) =359,565 мм;

D min = D + EI = 360+(-0,524) = 359.476 мм.

4. Рассчитываем наибольший d max и наименьший d min предельные размеры вала:

d max =d + es = 360+ 0= 360 мм;

d min = d +ei = 360 +(-0,057) = 359,943 мм.

5. Рассчитываем допуски отверстия TD и вала Td:

TD = ES - EI = -0,435-(-0.524) = 0,089 мм;

Td = es - ei = 0– (-0,057) = 0,057 мм.

6. Рассчитываем наибольший N max и наименьший N min натяги:

N max = es - EI =0-(-0.524) =0.524 мм;

N min = ei - ES = -0.057 – (-0.435) = 0,378 мм.

7. Рассчитываем допуск посадки Тпос:

Т пос = TD + Td = 0,089 + 0,057 = 0,146 мм.

8. Обозначаем посадки на чертеже:

Ø ; Ø; Ø.

9. Строим схему расположения полей допусков данного соединения.



Рис.3 Схема расположения полей допусков соединения ø360
^

Задача 2. Определение вероятности получения

соединений с натягом и зазором в переходной посадке Ø78.


Вероятность получения соединений с зазором и натягом рассчитывают из предположения, что распределение размеров отверстия и вала, а также зазоры и натяги подчиняются закону нормального распределения и допуск размеров деталей равен полю рассеивания, т:е.

TD = 6 х σотв откуда σотв = TD/6 = 0,03/6 = 0,005 мм;

Td = 6х σв откуда σв = Td/6 = 0,03/6 = 0,005мм.

Тогда среднеквадратическое отклонение (σпос )

σпос===0,0071.

Значения разброса кривой нормального распределения от центра:

А= Т пос /2 = 0,06/2 = 0,03;

х = N max - А = 0,041 - 0,03 =0,011;

z = х/ σпос = 0,011/0,0071 =1,5.

По таблицам интеграла Лапласа Ф(z)= dz находим

Ф(z) = 0,464,

тогда вероятность получения соединения с зазором равна

S max = 0,5 - 0,464 = 0,036 или 3,6 %.

Вероятность получения соединений с натягом равна

N max = 0,5 + 0,464= 0,964 или 96,4 % (рис. 4).



Рис.4. Вероятность получения соединения с зазором и натягом в переходной посадке ø78.
^

Задача 3 . Расчет исполнительных размеров

гладких рабочих калибров для соединения Ø70.


1. Расчет гладких рабочих калибров – пробок.

I. По ГОСТ 24853-81 находим значение допусков и отклонений для рабочей пробки:

Н =5 мкм = 0,005 мм;

Z = 7 мкм = 0,007 мм;

Y = 5 мкм = 0,005 мм.

2. По соответствующей схеме из того же ГОСТа (рис. 5) рассчитываем

предельные размеры рабочих пробок Р-ПР и Р-НЕ:

ПР max = D min + Z + Н/2 = 70 + 0,007 + 0,005/2 = 70,0095 мм;

ПР min = D min + Z - Н/2 = 70 + 0,007 - 0,005/2 = 70,00435 мм;

ПРизн = D min - Y = 70 - 0,005 = 70,995 мм;

ПР исп = 70,0095 -0,005 мм;

НЕ max = D max + Н/2 = 70,046 +0,0025 = 70,0485мм;

НЕmin = Dmах - Н/2 = 70,046 - 0,0025 = 70,0435 мм;

НЕисп =70,0485-0,005 мм.

3. Строим схему расположения полей допусков рабочих калибров- пробок.



Рис. 5. Схема полей допусков для гладких рабочих калибров – пробок.
Расчет гладких калибров – скоб.

1. По ГОСТ 24853-81 находим значения допусков и отклонений для рабочей скобы:

Н1 = 8мкм = 0,008мм;

Z1 = 7 мкм = 0,007 мм;

Y1 = 5 мкм = 0,005 мм.

2. По соответствующей схеме из того же ГОСТа (рис. 6) рассчитываем

предельные отклонения рабочих скоб Р-ПР и Р-НЕ:

ПР max = d min - Z1 + Н1/2= 69,9 - 0,007 + 0,008/2 = 69,897 мм;

ПР min = dmin - Z1 - Н1/2= 69,9 - 0,007 - 0,008/2= 69,889 мм;

ПРизн = d min - Y1 = 69,9 - 0,005 = 69,905мм;

ПР исп = 69,889+0,008 мм;

НЕ max = dmax + Н1/2= 69,854 +0,004 = 69,858мм;

НЕmin = dmах - Н1/2= 69,854 - 0,004 = 69,85мм мм;

НЕисп =69,85+0,008 мм.

3. Строим схему расположения полей допусков рабочих калибров- скоб.



Рис. 6. Схема полей допусков для гладких рабочих калибров – скоб и контрольных калибров.

^

Задача 4. Расчет предельных размеров контрольных калибров

К-И. К-ПР. К-НЕ


1. По ГОСТ 24853-81 находим значение допусков и отклонений для

контрольных калибров:

Нр =3 мкм = 0,003 мм.

2. По соответствующей схеме из того же ГОСТа (рис. 6.) рассчитываем

предельные размеры контрольных калибров К-ПР, К-НЕ, К-И:

К - ПРmах = d mах – Z1 + Нр /2 = 69,9-0,007+0,003/2=69,8945мм;

К - ПР min = d max – Z1 - Нр /2 = 69,9-0,007+0,003/2= 69,8915 мм;

К - П Р исп = 69,8945 -0,003 мм;

К - Н Е max = d min + Hp/2 =69,854+0,003/2=69,8555 мм;

K - H E min = d min - H/2 = 69,854-0,003/2=69,8525 мм;

К - HE исп = 69,8555 -0,003мм;

К - И max = d max + Y, + Hp/2 = 69,9 + 0,005 + 0,003/2 = 69,9065 мм;

К - И min = d max + Y, - Hp/2 = 69,9 + 0,005 - 0,003/2 = 69,9035мм;

К – Иисп =69,9065 -0,003 мм.

3. Строим схему расположения полей допусков контрольных калибров- скоб (рис. 6).
^

Задание 2. Взаимозаменяемость и контроль резьбовых соединений

Задача 1. Расчет резьбового соединения М 40x2 .


Резьба метрическая, номинальный размер 40 мм, шаг мелкий Р = 2 мм.

Посадка резьбы с зазором; гайка - степень точности и отклонения 7Н; болт -

степень точности и отклонения среднего диаметра 7g, диаметра выступов 6g.

1. Определяем по ГОСТ 8724-81 и ГОСТ 24705-81 номинальные диаметры резьбового соединения:

- наружный d = D = 40,000 мм;

- средний d2 = D2 = 38,701 мм;

внутренний d1= D1 =37,835 мм.

2. Определяем по ГОСТ 16093-81 предельные отклонения всех диаметров

резьбы:

гайки болта

ESD= не нормируются; esd = -0,038 мм;

EID = 0; eid =-0,318 мм;

ES D2 = + 0,280 мм; esd2 = - 0,038 мм;

EI D2 = 0 ; eid2 =- 0,250 мм;

ES D1= + 0,475 мм; es d1 = - 0,038 мм;

EI D1 = 0; ei d1 = не нормируется.

3. Рассчитываем наибольшие и наименьшие диаметры резьбы болта и

гайки:

Dmax - не нормируется, d min - не нормируется,

D min = D + EID = 40 + 0 = 40 мм;

D 2max= D 2 + ES d2 =38,701 + 0,28 = 38,981мм;

D2min = D2 + EID2 = 38,701 + 0 = 38,701 мм;

D1max = D1+ ESD1 =37,835 + 0,475 = 38,310 мм;

D1min = D1 + EI D1 =38,835 + 0 = 38,835 мм;

dmax = d + esd = 40 + (- 0,038) = 39,962 мм;

dmin = d + ei d = 40 + (-0,318) = 39,682 мм;

d2max =d2 + esd2 = 38,701 + (- 0,038) = 38,663 мм;

d2min = d 2 + eid2 = 38,701 + (-0,250) = 38,451 мм;

d1min = d1 + e sd1 = 37,835 + (- 0,038) = 37,797 мм.

4. Рассчитываем значения диаметральных зазоров:

S m i n d ( D ) = S min d1 (D 1) = S m i n d 2( D 2 )= EI d2 - es d2 = 0 - (- 0,038) = 0,038 мм;

Smax d2 (D2) = ES D2 - ei d 2 = + 0,28 - (- 0,250) = 0,53 мм.

5. Рассчитываем высоту рабочего профиля резьбы:

Н 1max = (dmax - D1min)/2 = (39,962 - 38,835)/2 = 1,0635 мм;

Н 1min = (dmin - D1max)/ 2 = (39,682 - 38,310)/2 = 0,636 мм.

6. Рассчитываем допуск высоты рабочего профиля:

ТН1 = Н 1max - Н 1min = 1,0635 - 0,636 = 0,3775 мм.

7. Рассчитываем значения допусков по среднему диаметру резьбы гайки

и болта:

TD2 = ES D2 - EI D2 = 0,28 - 0 = 0,28 мм;

Td2= esd2- eid2= - 0,038 - (-0,250) = 0,212 мм.
^

Задача 2. Расчет резьбовых калибров


По ГОСТ 24997-81 найдем схемы полей допусков калибров, значения

параметров и рассчитаем предельные размеры проходного и непроходного

калибров для контроля заданной резьбы (рис. 7, 8).

Калибры для контроля болта М40х2 - 7g6g:

Td2 = 0,212 мм; TR= 0,023 мм; TPL= 0.014 мм; ZR = 0,012 мм;

F1 = 0,1P = 0,2 мм; Н/12 = 0,144 мм; WG0= 0,0255 мм; WNG= 0,0195 мм;

ПPd =d + es d +TPL+ Н/12 = 40 + (- 0,038) + 0,014 + 0,144 =40,12 мм;

ПР d2 max = d2 + esd2 - ZR + TR /2 = 38,701 +(- 0,038) - 0,012 + 0,023/2 = 38, 6625 мм;

ПР d2 min = d2 + esd2 - ZR - TR /2 = 38,701 + (- 0,038) - 0,012 - 0,023/2 = 38,6395 мм;

ПР d2 изн = d2 + esd2 - ZR + WGO = 38,701 + (- 0,038) - 0,012 + 0,0255 = 38,6765 мм;

ПР d1 max = d1 + esd1 + TR /2 = 37,835 + (- 0,038) + 0,023/2 = 37,8085 мм;

ПР d1 min = d1 + esd1 - TR /2 = 37,835 + (- 0,038) - 0,023/2 = 37,7855 мм;

HEd = d + es d +TPL+ Н/12 = 40 + (- 0,038) + 0,014 + 0,144 = 40,12 мм;

HE d2 max = d2 + esd2 –Td2 =38,701 +( - 0,038)-0,212 = 38,451 мм;

HE d2 min = d2 + esd2 –Td2 - TR = 38,701 + (-0,038) - 0,212 - 0,023 = 38,428 мм;

HE d2 изн = d2 + esd2 - TR /2 + WNG =38,701 + (-0,038) - 0,023/2 + 0,0195=38,671 мм;

HE d1 max, = d2 + esd2 –Td2 -TR /2-2F1 +TR = 38,701 + (-0,038) - 0,212-0,023/2 - 2x0,2 + 0,023 = 38,0625 мм;

HE d1 min = d2 + esd2 –Td2 -TR /2 - 2F1 -TR = 38,701 + (-0,038) - 0,212 -0,023 - 2x0,2 - 0,023 = 38,8165 мм.

Строим схему полей допусков для резьбовых рабочих калибров- колец (рис.7).



Рис.7. Схема полей допусков для резьбовых рабочих калибров- колец.

Калибры для контроля гайки М40х2-6Н

Td2 = 0, 28 мм; TPL= 0,014 мм; ZPL = 0,016 мм;

F1 = 0,1P = 0,2 мм; Н/6 = 0,29 мм; WG0= 0,021 мм; WNG= 0,015 мм;

ПР D1 = D1 + EI D1 - Н/6 = 37,835 + 0 - 0,29 = 37,545 мм;

ПР D2 max =D2 + EI D2 + ZPL + TPL/2 = 38,701 + 0 + 0,016 +0,014/2 =38,724 мм;

ПР D2 min = D2 + EI D2 + ZPL - TPL/2 =38,701 +0 + 0,016-0,014/2 = 38,710 мм;

ПР D2 изн = D2 + EI D2 + ZPL - WG0 = 38,701 + 0 + 0,016 - 0,021 = 38,696 мм;

ПР D max = D + EID+ ZPL + TPL = 40 + 0 + 0,016 + 0,014 = 40,03 мм;

ПР D min = D + EID+ ZPL - TPL = 40+ 0 + 0,016 - 0,014 = 40,002 мм;

НЕ D1 = D1 + EI D1 - Н/6 = 37,835 + 0 - 0,29 = 37,545 мм;

HE D2 max = D2 + EI D2 + TD2 + TPL = 38,701 + 0 + 0,28+ 0,014 =38,995 мм;

НЕ D2 min = D2 + EI D2 + TD2 = 38,701 + 0 +0,28 = 38,981 мм;

НЕ D2 изн = D2 + ES D2 + TPL /2 - WNG = 38,701 + 0,28 + 0,014/2 - 0,015мм =

=38,973 мм;

HEDmax=D2+EID2+TD2+TPL/2+2F1+TPL=38,701+0+0,28+0,014/2+2x0,2+0,014= =39,402 мм;

HEDmin=D2+EID2+TD2+TPL/2+2F1-TPL=38,701+0+0,28+0,014/2+2x0,2- 0,014 =

= 39,374 мм.

Строим схему полей допусков для резьбовых рабочих калибров-скоб. Рис.8.



Рис.8. Схема полей допусков для резьбовых рабочих калибров- скоб.


Скачать файл (599.5 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации