Конспект урока Истоки 4 класс + приложения Тема Моё Отечество
скачать (9591.5 kb.)
Доступные файлы (4):
Thumbs.db | |||
Отечество.docx | 26kb. | 04.12.2010 21:35 | ![]() |
Презентация к уроку Отечество.pptx | скачать | ||
Родные места. К урокам Семья, Дом..mp3 | скачать |
Отечество.docx
Цели:
Подведение учащихся к пониманию значимости образа Отечества для каждого человека.
Развитие целостного восприятия образа Отечества.
Формирование положительной мотивации к взаимодействию.
Формирование представления о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.
Основные категории, понятия:
Отечество. Образ Родины.
Малая родина. Родные просторы.
Памятники. Связь времён.
Социокультурный инструментарий:
Иллюстрации российских городов, Кунгура
Аудиозапись Ю.Антонов «Родные места»
Учебник «Истоки – 4», рабочая тетрадь №1.
Фотомонтаж «Родные места», «Моё Отечество»
Оформление доски
Рисунки и фотографии города Кунгура
Ход урока
Вводный этап.
Присоединение к классу (все дети и учитель начинают урок в круге)
- Доброе утро всем присутствующим. Пусть новый день принесёт вам только хорошие впечатления.
- Сегодня на уроке я пожелаю вам:
Узнать много нового и интересного.
Поделиться своими знаниями.
Увидеть в своих одноклассниках добрых друзей.
Научиться слушать своих друзей.
Определение темы.
Стихотворение «Что мы Родиной зовём?»
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды –
Звёзды мира над Кремлём.
Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт разговор? (ответы детей)
Открывается тема урока
Отечество моё – святая Русь
^
Подумайте, что для вас означает Родина? Что вы представляете, что чувствуете, о чём вспоминаете, когда слышите это слово?
Я вижу…
Я слышу…
Я чувствую…
Сначала мы запоминаем образ своей малой родины (вспомните 2 класс). Это родной город Кунгур, улица, на которой мы живём, реки, дороги, ближний лес и поле.
Посмотрите, как прекрасна наша малая Родина.
Фотомонтаж «Родные просторы»
Определение цели урока.
Сегодня мы отправимся в путешествие по нашей огромной Родине. Мы увидим, как необъятны родные просторы, постараемся понять, как в образе Отечества отражается связь времён.
^
Присоединение к теме
Социокультурный рассказ с демонстрацией слайдов
- Мы повзрослели, и наши представления о Родине расширяются, мы постепенно создаём её величественный образ. У каждого он, наверное, в чём-то свой, особенный. Но, несомненно, есть в нём и традиционные общие черты.
Откройте учебник стр.18. Прочитайте, что говорилось об Отечестве в старинной русской песне.
- Чем поражает нас наше Отечество? (Ответы детей)
Демонстрация слайдов
Необъятные просторы
Север страны, Белое море, Соловецкий монастырь.
Юг страны, Донские и Кубанские земли.
Запад страны, Смоленский край и старинный Псково-Печёрский монастырь.
Дальний восток, священный Байкал, Камчатка.
Памятники тысячелетней истории.
Старинные города.
Храмы.
Иконы.
Древние рукописи.
Памятники праведному труду.
Воинская доблесть.
Всё это переплетается с современностью, осуществляется связь времён.
Заводы.
Аэродромы.
Стадионы.
Бегущие поезда.
Космические ракеты.
Богатство красок.
Зима.
Лето.
Осень.
Весна.
Колокольный звон
Отмерял время
Напоминал, когда трудиться.
Предупреждал об опасности.
Звал людей на общие праздники.
Активная форма обучения. Мнемотехника.
Подготовительный этап.
- Сегодня мы выполним интересное задание. Вам предлагается ряд слов, объединённых общей темой. Вы постарайтесь запомнить все слова в той же последовательности, в которой они будут названы. На запоминание каждого слова будет даваться время. В течение этого времени необходимо как можно более ярко представить образы, которые вызывают у вас данное слово: увидеть картинку, озвучить её, наполнить чувствами и ощущениями.
^
Диктовка слов (с интервалом 15 секунд)
Поле. Дорога. Деревня. Река. Колокол. Звон. Храм. Крест. Высота. Просторы. Красота. Радость. Россия. Отечество.
По завершении диктовки учащиеся записывают слова.
^
Посчитайте количество слов. Как бы вы назвали наше путешествие? (ответы детей). Слова, которые вы записали, это и есть образ нашего Отечества.
Кто запомнил больше всего слов, читает их для всего класса.
Рефлексия.
Интересно ли было выполнять задание? Какой образ было труднее представить и запомнить, а какой легче? Обмен впечатлениями.
^
Работа в паре «Слова, посвященные Родине»
У каждого человека есть свой дом, своя природа, страна, свое родное место на Земле. Мы привязаны к своей Родине. Нам по
везло - мы родились в России. Мы любим ее такой, какая она есть. Мы можем сделать нашу Родину еще красивее и богаче. Подумай
те и подарите Родине слова, которые выразят ваше отношение, ваши чувства к ней.
Диалог детей. Работа в паре. Запись слов на сердечки. Прикрепление сердечек на доску рядом с рисунками своей малой родины.
Ресурсный круг.
Захотелось ли вам поделиться своими словами со всеми присутствующими?
- Произнесите слова, посвящённые Родине.
(Дети передают символ России - лист берёзки и произносят добрые слова своей Родине.)
Домашнее задание.
Посвятите одну из страничек своей книге образу Отечества и запишите слова, которые вы сегодня посвятили нашей Родине.
Скачать файл (9591.5 kb.)