Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  

Загрузка...

Выбор заготовки и расчет припусков на обработку детали Полумуфта - файл 1.doc


Выбор заготовки и расчет припусков на обработку детали Полумуфта
скачать (229.5 kb.)

Доступные файлы (1):

1.doc230kb.16.11.2011 04:05скачать

Загрузка...

1.doc

Реклама MarketGid:
Загрузка...




Тема: Выбор заготовки и расчет припусков на обработку детали

«Полумуфта» в условиях серийного производства.


1. Выбор вида и способа получения заготовки.


От величины припуска на механическую обработку, которая не одинакова для различных видов исходных заготовок для одной и той же детали зависит в большей мере себестоимость механической обработки.

Чем больше исходная заготовка по форме и размерам приближена к форме и размерам готовой детали, тем меньше потребуется затрат времени и средств на ее обработку.

Наибольшее влияние на выбор вида исходной заготовки оказывают материал, размеры, форма детали и тип производства.

Из применяемых в машиностроении способов получения заготовок, учитывая, что материал детали сталь 45 ГОСТ 1050-88, тип производства серийный принимаем заготовку, штампованную поковку по ГОСТ 7505-89, выполненную на ковочно-штамповочном прессе.

Нагрев заготовок - индукционный.


2. Выбор общих припусков и расчет размеров заготовки и допускаемых отклонений по ГОСТ 7505-89.

2.1. Исходные данные для расчета:

2.1.1 Масса поковки (расчетная):


Мп.р = Мд·Kр (1)


где: Мд=1,65кг —масса детали;

Kр =1,8 — расчетный коэффициент

Мп.р=1,65*1,8 = 2,97кг

2.1.2 Класс точности –Т3

2.1.3 Группа стали – М2


Таблица 1- Химический состав стали 45 ГОСТ 1050-88


frame1

Таблица 2- Физико-механические свойства стали 45 ГОСТ 1050-88


frame2


































изм.

лист

докум.

подпись

дата

Разработал












Контрольная

работа №1



Лит

Лист

Листов

Проверил













У

2

9

Реценз.













Н.Контр.










Утвердил












2.1.4 Степень сложности:

степени сложности поковок соответствуют следующие численные значения

отношения Gп/Gф,

где:

Gп =2,97кг – масса поковки;

Gф – масса геометрической фигуры, в которую вписывается форма поковки.


GФ = (2)


Размеры описывающей фигуры (расчётная), мм:

Диаметр – D=105; (100 *1,05 = 105 мм)

Длина – h=52,5; (50*1,05 = 52,5 мм)

где: 1,05 – коэффициент


GФ =




Согласно ГОСТ 7505-89 степень сложности С1 (0,63<С1<1)


2.1.5 Конфигурация поверхности разъема штампа П (плоская)

2.1.6 Исходный индекс -12


Таблица 3- Расчет общих припусков


frame3

Дополнительные припуски, учитывающие:

Смещение от поверхности разъема штампа – 0,3 мм;

Отклонение от плоскости и прямолинейности – 0,5 мм.

Допускаемые отклонения поковок назначаем по ГОСТ 7505-89.


Отверстия в детали (полумуфта) менее 30мм. Согласно ГОСТ 7505-89,

отверстия в заготовке не исполняются.


По результатам проведенных расчетов выполняем чертеж заготовки.





















Лист

















3


Изм.


Лист


документа


Подпись


Дата



3. Определение коэффициента использования материала


Коэффициент использования материала определяется отношением массы детали к массе заготовки:


Kи.з. = (3)


Где: GД=1,65кг – масса детали (задается по чертежу детали),

GЗ – масса заготовки.


Для определения массы заготовки, заготовку рассматриваем состоящей из двух цилиндров.


Масса заготовки состоит:


GЗ = G1 + G2 = (4)


где: d1, d2 – диаметры цилиндров;

l1, l2 – длины цилиндров;

- плотность (объемная масса) 7,85 *103 кг/м3.


Определяем массу первого цилиндра заготовки:

G1==

Определяем массу второго цилиндра заготовки:

G2==


В результате масса заготовки:


GЗ = G1 + G2 =1,93+0,56=2,49 кг


Kи.м. = =

Относительно высокое значение коэффициента – свидетельство правильного выбора вида заготовки с точки зрения полезного использования материала.


4. Назначение последовательности механической обработки заданных поверхностей.


Поверхность Ø25Н7 и Ø12Н7 должны быть обработаны по 7 квалитету точности и шероховатостью Ra 2,5.


Последовательность механической обработки указанных поверхностей следующая:




















Лист
















4


Изм.


Лист


документа


Подпись


Дата




    1. Сверление.

    2. Зенкерование.

3) Черновое развёртывание.

4) Чистовое развёртывание.


5. Выбор промежуточных припусков табличным способом и установление промежуточных размеров с допусками.


Назначение припусков на обработку поверхности Ø25Н7 ведется по таблицам в порядке, обратном последовательности механической обработки. Выбранные по таблицам промежуточные припуски и установленные промежуточные размеры сводим в таблицу 4.


Таблица 4- Выбор припусков табличным методом


frame4

6. Расчет промежуточных припусков на обработку одной поверхности аналитическим способом и установление промежуточных размеров с допусками.


Расчет производим для поверхности Ø12Н7 Ra2,5.

тип производства – серийный.

Необходимо обработать шесть отверстий. В данном производстве обработка производится на радиально-сверлильном станке с ЧПУ, при установке на цилиндрической оправке.


Симметричный минимальный припуск при обработке внутренних поверхностей:

2Zmin = 2*(RZi-1 + hi-1 +) (5)

где:

RZi-1 – высота микронеровностей поверхностей на предшествующем переходе.

hi-1 – глубина дефектного поверхностного слоя, полученного на предшествующем переходе.

i-1 – суммарное значение пространственных отклонений взаимосвязанных поверхностей, оставшихся после выполнения предшествующего перехода.

εi – погрешность установки заготовки на станке на выполняемом переходе.




















Лист
















5


Изм.


Лист


документа


Подпись


Дата



Определяем последовательность обработки, величину высоты неровностей профиля RZ и глубину дефектного поверхностного слоя h.

Сверление RZ = 40 мкм h = 60мкм

Зенкерование RZ = 30 мкм h = 30мкм

Черновое развёртывание RZ = 10мкм h = 20 мкм

Чистовое развёртывание RZ = 5мкм h=10 мкм


Рассчитываем пространственные отклонения и погрешность установки:

Для заготовки:

∆ = (6)

где: ∆кор – кривизна заготовки


кор = ∆к*L (7)


к = 1,5 мкм/мм

L – длина заготовки

L = 29 мм.

кор = 29*1,5 = 43,5 45 мкм

ц – смещение оси заготовки

ц = 0,2* (8)

где: Т – допуск на диаметральный размер базы заготовки; Т =2,8 мм.

ц = 0,2*

∆ =

Остаточные отклонения с учетом коэффициента уточнения

1 = 0,05*∆ = 0,05*595 ≈30 мкм

1 = 0,04*1 = 0,04*30 ≈1,2 мкм


Ввиду малости полученных величин остальными значениями пренебрегаем.


Погрешность установки заготовки при выполняемом переходе:

εy = 0 мм

Определяем минимальные припуски по всем технологическим переходам.

Сверление:

2Zmin1 = 2*( 10+ 12+=1234 мкм

Зенкерование:

2Zmin1 = 2*(40+60+30) = 260 мкм

Черновое развёртывание:

2Zmin2 = 2*(10+20) = 60 мкм

Чистовое развёртывание:

2Zmin = 2*(5+10) = 30 мкм


Определяем расчетный размер, для последнего перехода он равен максимальному размеру по чертежу, т.е.


12,021мм





















Лист
















6


Изм.


Лист


документа


Подпись


Дата



Все последующие расчётные размеры определяются по формуле:


dрасчi = dрасчi-1- 2Zmini-1 (9)

12,021-0,03=11,991мм

11,991-0,06=11,931мм

11,931-0,26=11,671мм

11,671-1,23=10,441мм

Значения допусков выбираем по СТ СЭВ 144-75.


Предельные размеры определяем путем округления до сотых долей миллиметра значение расчетного размера.

Определяем значения максимального предельного размера как сумму минимального предельного размера и величины допуска.

dmax = dmin + δ (10)


dmax заг = 10,16+0,24=10,4 мм

dmax1 =11,58+0,12=11,7 мм

dmax2 = 11,83+0,07=11,9мм

dmax3 =11,965+0,035=12 мм

dmax4 =12+0,021=12,021 мм


Определяем предельные значения припуска путем вычитания соответствующих значений предельных размеров.


2Zmax = dmax i – dmax i-1 (11)


2Zmax 1 =11,58-10,16=1,42 мм

2Zmax 2 = 11,83-11,58=0,25мм

2Zmax 3 =11,965-11,83=0,135 мм

2Zmax 4 =12-11,965=0,035 мм


2Zmin = dmin i – dmin i-1 (12)


2Zmin 1 =11,7-10,4=1,3 мм

2Zmin 2 =11,9-11,7=0,2 мм

2Zmin 3 = 12-11,9=0,1мм

2Zmin 4 = 12,021-12=0,021мм


Проверяем правильность произведенных расчетов.


2Zimax – 2Zimin = σi-1 – σ (13)


1,84-1,621=0,24-0,021

0,219=0,219

Расчет произведен верно.



















Лист
















7


Изм.


Лист


документа


Подпись


Дата



Таблица 5- Расчетная карта


frame5



















Лист
















8


Изм.


Лист


документа


Подпись


Дата



Список используемой литературы:


1. Справочник технолога машиностроителя. Т1/Под. ред. Косиловой А.Г. и Мещерякова Р.К. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1985.


2. Обработка материалов резанием. Справочник технолога. Под ред.

Монахова Г.А.. – М.:Машиностроение, 1974.


3. Косилова А.Г. и др. Точность обработки, заготовки и припуски в машиностроении. Справочник технолога. – М.: Машиностроение, 1976.


4. Методические указания по выполнению контрольной работы по «Технологии машиностроения», 2010.


5. ГОСТ 7505-89





















Лист
















9


Изм.


Лист


документа


Подпись


Дата



Скачать файл (229.5 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации