Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  

Загрузка...

Проектирование и расчет фасонного резца, цилиндрической протяжки прогрессивной конструкции (переменного резания) - файл протяга.doc


Загрузка...
Проектирование и расчет фасонного резца, цилиндрической протяжки прогрессивной конструкции (переменного резания)
скачать (301.8 kb.)

Доступные файлы (8):

анал 8 точек.cdw
граф8 точек.cdw
карта.cdw
карта продолжение.cdw
ПЗ_Резец.doc206kb.01.12.2009 16:14скачать
протяга.doc170kb.18.04.2009 10:27скачать
протяжка.cdw
Чертеж фасонный резец.cdw

протяга.doc

Реклама MarketGid:
Загрузка...






2. Расчет цилиндрической протяжки прогрессивной конструкции (переменного резания)
2.1. Исходные данные


  1. Размеры протянутого отверстия:

Табл. 1.6

варианта

D,

мм

D1 ,

мм

L,

мм

Модель станка

2

55Н7()

80

100

7530М





Рис. 5

  1. Свойства обрабатываемого материала:

Табл. 1.5.

варианта

Материал

В,

МН/м2

,

%

1

Сталь12ХН3А

628

22




  1. Тяговое усилие станка - станок 7530М:

Q=30000 кг

  1. Наибольшая длина хода станка:

Наибольший ход каретки или ползушки равен 1800мм.

Минимальный размер от торца хвостовика до первого режущего зуба

l1 '=580
2.2. Расчет протяжки
Расчет протяжки проводим по след. схеме:

  1. Величина припуска на протягивание А0 по табл.П. 3.1.

А0 =1,2 мм

  1. Диаметр предварительного отверстия

D0 =D-A0 =55-1,2=53,8 мм, где

D – номинальный диаметр отверстия


  1. Материал протяжки принимается по табл. П.3.2.

При обработке цветного металла (Сталь 12ХН3А) назначаем материал протяжки легированную конструкционную сталь Р9 ГОСТ 19625-73.


  1. Хвостовик протяжки принимаем по табл.П.3. 3а.

Цилиндрический хвостовик (рис. 3.7) имеет диаметр D1 =50 мм, D =28мм, а1 =32 мм, а =20 мм, F =8 мм, l1 =125 мм.

Наименьшая площадь поперечного сечения Fx =1130 мм 2 .


Рис. 6


  1. Усилие, допускаемое прочностью приваренного хвостовика Рх , подсчитывается по наименьшей площади поперечного сечения хвостовика Fx.

Рх = Fx x[], где []=35 кг/мм 2.

Тогда, Рх = 1130х35=39550 кг.

Усилие допускаемое тяговой силовой станка QТ=(0,8÷0,9), Qст, =(0,8÷0,9) 30000=24000;

Наименьшее усилие из двух (Рх и Q) составит допускаемое усилие Рдоп , т.е.

Рдоп = 24000 кг.


  1. Максимальная глубина стружечной канавки h0 [],определяется допустимым усилием протягивания:

h0 []=, где [] - допустимое напряжение материала рабочей части протяжки.

Тогда, h0 []==12,4мм.

Принимаем h0 =12 мм.


  1. Шаг черновых зубьев и наибольшее количество одновременно работающих зубьев определяется след. образом:

t=(1,45÷1,9) , т.е. t=(1,45÷1,9) =14,5÷19мм.

Принимаем t=18 мм.

zi ==6,5

Примем zi =6

  1. По табл.П 3.8 выбираем профиль и размеры стружечной канавки с вогнутой спинкой черновых и переходных зубьев (рис. 7):

t

=18 мм

q=6 мм

R=12 мм

h0=7мм

r=3,5 мм

Fa=38,5 мм 2
Рис. 7


  1. Находим минимальный коэффициент заполнения стружечных канавок при протягивании:

Минимальный коэффициент заполнения стружечных канавок при протягивании определяется в зависимости от подачи на зуб Sz.

При Sz=0,07…0,1 Кmin=3


  1. Подача на черновых секциях по условиям размещаемости стружки в канавке:

SZч= , принимаем SZч=0,12 мм


  1. Фактический коэффициент заполнения стружечных канавок:

Kmin= мм

  1. Передний и задний углы на черновых зубьях принимаются по табл.П.3.9 и П.3.10.

Передний угол режущих зубьев при обработке стали Сталь12ХН3А равен =20.

Задний угол режущих зубьев для круглых протяжек =3.



  1. Количество зубьев в первой черновой секции Zчс1 =2 , в остальных

Zчс=

Значение Ср берется равным средней арифметической величине значений для круглых протяжек, принимаем по табл.П.3.11 , т.е. Ср=762.

Коэффициенты К =0,85 – коэффициент, зависящий от переднего угла =20.

Ки =1, 0 - коэффициент, зависящий от степени затупления протяжки.

Кс0,9 – коэффициент, зависящий от смазочно-охлаждающей жидкости.

Применяем РМ растительное масло по табл.П. 3.12 .

Показатель степени х=0,85 (табл. 3.11 [7]).

Тогда, Zчс=

Значение Zчс округляем до целого, т.е. Zчс=4


  1. Общий припуск на протягивание:

А0 =Dmax --D0=55,030-0,008-53,8=1,222 мм

Где =(1/3÷1/5)D=(1/3÷1/5)х0,030=0,010÷0,006

принимаем =0,008 мм - остаточная деформация.


  1. Припуск на переходные зубья и число переходных секций:

А0п =0,06 по табл.П. 3.13.

iп =1.


  1. Припуск на чистовые зубцы при протягивании отверстия:

А0чт =0,14÷0,150,14 мм.


  1. Припуск на черновые зубья:

А0-(А0п0чт)=1,222-(0,06+0,14)=1,022 мм.


  1. Припуск на первую двузубую черновую секцию:

А0ч1 =

Принимаем А0ч1 =0,04 мм.


  1. Количество черновых секций без первой:

iч =, iч 4

  1. Количество зубьев в черновой секции:

Zч=Zч1 + Zчс · iч =2+4·4=18

  1. Длина черновой части:

lч =Zч t=1818=324 мм.

  1. Подача на переходных секциях:

- на первой: SZп1 =0,5·Szч=0,5·0,12=0,06.


  1. Количество переходных зубьев:

Zпс=2 (количество зубьев в каждой переходной секции)

Zп=Zпс iп =1·2=2

24.Длина переходной части Ln =Zn ˙in =1·2=2

25. Количество чистовых зубьев:

Zчт =

Принимаем Zчт =5
26. Шаг чистовых и калибрующих зубьев

tчт =0,7·t=0,7·18=12,6мм. tчт =12
2

7. Размеры стружечной канавки (рис. 8) для чистовых и калибрующих зубцов выбираются по табл.П. 3.8 :

t=12 мм

q=4 мм

R=8 мм

h0=5мм

r=2,5 мм

Fa=19,6 мм 2

Рис. 8
28. Длина чистовой части:

lчт=Zчт ·tчт =5·12=60мм.


  1. Длина режущей части (без калибрующей)

lр =lч +lп +lчт =324+2+60=386мм.


  1. Диаметр калибрующей части:

Dк=Dmax - =55,030-0,008=55,022 мм.



  1. Количество калибрующих зубьев:

Zк=7 по табл.П. 3.21.


  1. Длина калибрующей части:

lк=Zк ·tк =7·х12=84 мм.


  1. Задний угол калибрующих зубцов:

к =030…1. Принимаем к=1


  1. Прямая ленточка на вершинах калибрующих зубьев fк=0,2 мм.




  1. Ширина режущих выступов между выкружками:

Вв =(1,1÷1,3) =(1,1÷1,3)=8,15÷9,64 мм, принимаем Вв =8,5 мм.


  1. Количество выкружек:

а) на черновых зубьях:

Nч ==, выбираем 6 т.к. донное число выкрушек более технологично.

б) на зубьях первой черновой и переходной секции и на чистовых зубьях:

Nч ==


  1. Ширина выкружек:

Вr =
а) на черновых зубьях:

Вч == мм
б) на первой черновой и переходных секциях и чистовых:

Вч == мм

в) на чистовых зубьях ширина выкружек на 2 мм меньше, чем на первой черновой и переходных секциях :

Вr ч -2=9 -2=7мм


  1. Радиусы выкружек и диаметры шлифовального круга по табл.П. 3.14:

а) на черновых зубьях:

RВ =48мм, Rк =40мм.

б) на первой черновой и переходных секциях:

RВ=36 мм, Rк =30 мм.

в) на чистовых зубцах:

RВ =36 мм, Rк =30 мм.


  1. Длина и диаметр хвостовика: l1 =125 мм

Dхв =D1 =50 мм табл.П. 3.3а .


  1. Диаметр шейки D2 (допуск по h12):

D2 =D1 -1=50-1=49 мм.


  1. Длина переходного конуса l3 :

l3 =25 мм (принимается равной 10÷25 мм).


  1. Длина и диаметр передней направляющей:

D4 =D0 =53,8 мм,

l4=l=100 мм.


  1. Длина и диаметр задней направляющей части:

Lзн =(0,5÷0,7)L=(0,5÷0,7)100=50÷70. Принимаем lзн =60 мм

Dзн =Dmin =55,030 мм


  1. Длина протяжки до первого зуба по табл.П. 3.7:

l1 ’=580 мм.


  1. Общая длина протяжки:

Lп =l1 ’+ lр+lк + lзн =580+386+84+60=1110 мм.


  1. Центровое отверстие по ГОСТ 14034-74 или табл.П. 3.15 (рис. 9):

dц =4,0 мм

Dц =10 мм

lц =4,8 мм

Lц =10 мм

lк =1,2 мм

lв =2,5 мм

Dв =15 мм



Рис. 9


Список использованной литературы
1. Анурьев В.И. Справочник конструктора- машиностроителя: В 3 т. Т. 1.- 8-е изд., перераб. и доп. Под ред. И.Н. Жестковой.- М.: Машиностроение, 2001.- 920 с.: ил.

2. Доброрез А.П., Коленченко В.М. Фасонные резцы. Методическое руководство по курсовой работе по проектированию и производству режущего инструмента. – Уфа.: Изд-во УАИ им. Орджоникидзе, 1980.- 43 с.

3. Кишуров В.М., Черников П.П. Курсовое проектирование режущего инструмента в машиностроении: Учеб. Пособие / В.М. Кишуров, П.П. Черников.- М.: Изд-во МАИ, 2006.- 159 с.: ил.

4. Родин П.Р. Металлорежущие инструменты: Учебник для вузов.-3-е изд., перераб. и доп.-К.: Вища шк. Головное изд-во, 1986.- 455 с.





Скачать файл (301.8 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации