Конспект комплексного занятия - Ярмарка ремесел
скачать (21 kb.)
Доступные файлы (1):
1.docx | 21kb. | 01.12.2011 15:38 | ![]() |
содержание
- Смотрите также:
- Конспект праздника русских ремесел [ лекция ]
- Конспект занятия по математике [ документ ]
- Конспект занятия по теме Ловушка [ лекция ]
- Отчёт по практике логопедия [ дипломная работа ]
- Конспект занятия по рисованию в средней группе Хвост для дымковского индюка [ лекция ]
- Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе доу [ лекция ]
- Конспект занятия для подготовительной группы [ лекция ]
- Конспект занятия по рисованию в старшей группе [ лекция ]
- Конспект занятия Зимующие птицы [ лекция ]
- Конспект занятия по математике - Путешествие по волшебной стране [ лекция ]
- Конспект занятия [ лекция ]
- Конспект занятия по конструированию Детский парк Диснейленд [ лекция ]
1.docx
При развитии детского художественного творчества, в том числе и изобразительного, нужно соблюдать принцип свободы, являющийся вообще непременным условием всякого творчества. Это значит, что творческие занятия детей не могут быть ни обязательными, ни принудительными и могут возникать только из детских интересов. Поэтому и рисование не может быть массовым и всеобщим явлением, но и для одарённых детей, и даже для детей которые не собираются впоследствии быть профессионалами-художниками, рисование имеет огромное культивирующее значение; когда, как говорится в отзыве, приводимом выше, краски и рисунок начинает говорить ребёнку, он овладевает новым языком, расширяющим его кругозор, углубляющим его чувства и передающим ему на языке образов то, что никаким другим способом не может быть доведено до его сознания.^
Цель:
Образовательная: создать и представить изделия заданного промысла.
Развивающая: развивать художественный вкус, внимание, память, творческие способности учащихся.
Воспитательная: прививать любовь и уважение к труду предков, к традициям русского народа.
Оборудование: изделия мастеров, плакаты с пословицами и поговорками; образцы по промыслам.
^ записи русской народной музыки.
План:
I. Организационный момент (активизация внимания).
II. Сообщение темы и целей занятия.
^
Слава нашей старине!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну.
Выход скоморохов
^
I скоморох:
Приходи, народ!
Разевай пошире рот.
Нынче время для потех -
Веселить мы будем всех.
На ярмарке ремесел
Мы вас о многом спросим.
Ведь мы совсем не плохи -
Потешники и скоморохи!
^
Приходи, народ!
Разевай пошире рот,
Добрым людям здесь почет,
Всех нас ярмарка зовет.
I скоморох:
А на ярмарке товары -
Расписные самовары,
Продаются вилы, санки
И конфеты, и баранки.
^
Покупают люди сушки
И на дивную игрушку
Смотрят долго, не дыша
До чего же, хороша.
I скоморох:
А гжельская посуда,
Это просто чудо!
^
“Волшебный сундучок”
По традиции старинной
Много лет, веков подряд
Внучкам бабушки дарили
Не наряды, просто клад
Вот и мне моя бабуля
Подарила сундучок
Кладезь мудрости народной
Это вам не пустячок.
^
I группа:
- Эй, вы гости - господа,
Из какого вы села
/Хохлома/
II группа:
- А, вы, сестры и браты,
Из какой вы слободы?
/Дымковской/
^
- А, вы, ребята - молодцы,
С какой ответьте станции.
/Гжельская/
-Издавна стремились люди украсить свой дом, одежду, игрушки, посуду. Из поколения в поколение передавались секреты красоты. Сейчас эти традиции продолжают народные умельцы. Благодаря им нам по-прежнему улыбаются веселые матрешки, малыши возят за веревочку деревянных лошадок, радуют глаз расписные глиняные “барыни” и свистульки. По всему свету разошлись изделия народных мастеров. И наша задача не забывать традиции нашего народа, возрождать забытые промыслы.
Одним из традиционных праздников была русская ярмарка. На которой мастера обменивались товаром, и сегодня вы будете мастерами, представляющими каждый свой промысел. Ваша задача создать и представить изделия своего промысла.
Представители каждого промысла подойдут и выберут свои изделия, которые будут вашими помощниками.
На столе у вас есть заготовки изделий, которые вы должны расписать. А после продать свое изделие.
^ . Практическая работа /в ходе практической работы индивидуальная работа с учащимися/.
VII. Физминутка.
Скоморох:
Делу время - потехе час
Веселил нас много раз
Русский танец “перепляс”
Воспитатель-
Раз, два, три, четыре
Круг поуже, круг пошире!
На носочки и на пятки
А потом пляши присядку!
Влево, вправо повернулись
И на место все вернулись.
^
а) Представление работ
I группа:
Хохлома
Удивляет прорастая,
Как-то празднично жива,
Молодая, непростая
Черно-красная трава.
Листья рдеют, не редея,
От дыхания зимы,
Входим в царство золотое,
В мир волшебной хохломы.
Дети-мастера описывают свои изделия. В ходе описания те дети, которые отгадали о каком предмете идет речь, покупают изделия, а мастера получают баранку.
^
Дымковская игрушка
Мы игрушки знатные
Складные да ладные
Мы повсюду славимся,
Мы и вам понравимся!
Наши руки крендельком,
Щеки будто яблоки.
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
Хозяйка с ярмарки идет,
Игрушки деточкам несет.
Игрушка не простая,
Свистулька расписная.
^
Гжель
Гжель прославила себя
Дивными узорами.
Голубую сказку встретишь
На блюдечке фарфоровом.
Голубые капельки, усики, отводки,
Завитки и листики, лютика - головки
Мастера наносят
Движением ловким.
Продажа изделий мастеров других промыслов проводится по аналогии.
^
- Не каждый человек может стать настоящим мастером. Когда мастера создают свои произведения, они шутят, поют песни, частушки.
Музыка и песни живут в самой природе изделий. Кто ее не слышит, тот не сможет создать произведение искусства. Душу тут надоиметь светлую, светлую. С такой душой и рождается творчество.
И мне бы хотелось закончить наше занятие словами: (запись на доске) “Мы гордимся стариной, стала нам она родной”.
Скоморохи:
Ой, вы, гости дорогие,
Люди свойские, простые!
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!
Пришло время расставанья.
До свиданья! До свиданья!
- А каждый из вас получит за работу баранку, в которой будет пожелание
Скачать файл (21 kb.)