Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  

Загрузка...

Справочник - ССН (сборник сметных норм). Выпуск 1. Часть 5: Опробование твердых полезных ископаемых - файл 1.doc


Справочник - ССН (сборник сметных норм). Выпуск 1. Часть 5: Опробование твердых полезных ископаемых
скачать (7172.5 kb.)

Доступные файлы (1):

1.doc7173kb.06.12.2011 12:54скачать

содержание

1.doc

1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13

Таблица 520
^

Классификация типичных представителей горных пород по дробимости


Наименование пород

Категория пород по дробимости

Затраты чистого времени на дробление 1 кг породы, мин

1

2

3

Слабосвязанные песчаники, гипс, кальцит, слабые известняки, каменные угли

1

до 0,1

Жильный кварц, крупнозернистые граниты, глинистые сланцы, песчаники средней плотности, полиметаллические руды, железные руды, рыхлые мраморы, апатиты, бурые угли

2

0,1 - 0,39

Известняки, габбро-монцониты, граниты пегматизированные, порфириты каолинизированные

3

0,3 - 0,5

Песчаники плотные, алевролиты, диориты, порфириты, кварцсерециты, метасоматиты, известняки массивные окремненные

4

0,5 - 0,7

Порфириты андезитовые, игнимбриты, игнимбриты глиноземные, кварц-турмалиновые диориты

5

0,7 - 0,9

Песчаники окремненные, сиениты, оливины базальтовые

6

0,9 - 1,3

Туфы, гранодиориты, базальты, диабазы, джеспилиты, диориты порфиритовые, граниты мелкозернистые, сланцы темносерые

7

1,3 - 1,7

Вторичные кварциты, кремень, корунд

8

1,7 - 2,1

В качестве стандартного оборудования приняты дробилки ДЩ- 100х150 и 80х150 с технической характеристикой:

размер загрузочного отверстия, мм 100х150; 80х150;

размер разгрузочного отверстия,мм 2-10; 2-10;

номинальная мощность, кВт 3,0; 1,7.

За стандартные условия ведения технологического процесса приняты:

ширина разгрузочной щели дробилки - 5 мм;

средняя крупность исходного материала - 30 мм.

^ ПОПРАВОЧНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

Для обработки проб на ином оборудовании или при иных условиях ведения процесса дробления, чем предусмотрено стандартными условиями в разработанной классификации горных пород по дробимости, рассчитаны соответствующие поправочные коэффициенты.

Эти коэффициенты позволяют приводить фактически получаемые затраты чистого времени ко времени стандартных условий дробления проб, для которых разработана шкала классификации пород по дробимости.

Коэффициенты разработаны для дробления проб на дробилке ДЩ 60х100 (табл.521); для дробления пород различной начальной крупности исходного материала (табл. 521).

При одновременном действии нескольких факторов, учитываемых коэффициентами, соответствующие коэффициенты перемножаются.

Таблица 521

Поправочные коэффициенты

Изменение условий дробления проб

Поправочный коэффициент

1

2

Дробление начальной пробы на дробилке ДЩ 60х100

0,80

Дробление проб средней крупности, мм




10

0,74

15

0,79

20

0,74

25

0,90

30

1,00

35

1,15

40

1,22

45

1,44


Таблица 522
^

Деление территории Российской Федерации на температурные зоны с указанием расчетных зимних периодов


Республика, край, область

Температурная зона

Расчетный зимний период

Начало

Конец

1

2

3

4

Р С Ф С Р










1. Алтайский край

IV

25.X

15.IV

2. Краснодарский край:










а) территория, за исключением указанных ниже городов и побережья Черного моря

I

10.XII

20.II

б) г. Новороссийск

I

20.XII

10.II

в) города Анапа, Геленжик, Красная поляна

I

5.I

31.I

3. Красноярский край:










а) территория Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа севернее линии Сидоровск-Потапово-Норильск-Кожевниково (включительно) и ближайшие острова (архипелаг Северная Земля и др.)

VI

10.IX

25.V

б) остальная часть автономного округа

VI

10.IX

25.V

в) Эвенкийский автономный округ и территория края севернее линии Верхнеимбатское р.Таз (включительно)

VI

1.X

5.V

г) территория южнее линии Копьево-Новоселово-Ачинское (включительно)

V

20.X

15.IV

д) остальная часть края

V

10.X

20.IV

4. Приморский край:










а) территория, расположенная севернее линии Трудовое-Сучан (включительно)-Преображение (исключительно), кроме территории, указанной в п."б"

V

1.XI

5.IV

б) побережье Японского моря от Преображения до Адими (включительно)

V

1.XI

5.IV

в) территория, расположенная южнее линии Трудовое-Сучан-Преображение, за исключением территории, указанной в п."г"

IV

10.XI

25.III

г) побережье Японского моря от Преображения до Хасан (включительно)

IV

10.XI

25.III

5. Ставропольский край:










а) территория кроме Карачаево-Черкесской автономной области

I

1.XII

10.III

б) Карачаево-Черкесская автономная область

I

1.XII

1.III

6. Хабаровский край:










а) территория севернее линии Облучье-Комсомольск-на-Амуре (исключительно), далее по р. Амур, за исключением побережья Татарского пролива

VI

15.X

20.IV

б) побережье от залива Счастья до Нижнего Пронге (исключительно)

VI

15.X

20.IV

в) остальная часть края, за исключением побережья Татарского пролива

V

25.X

15.IV

г) побережье Татарского пролива от Нижнего Пронге (исключительно) до Адими (исключительно)

V

25.X

15.IV

7. Амурская область

VI

15.X

20.IV

8. Архангельская область:










а) территория южнее линии Кушкушара (исключительно) - пересечение Северного полярного круга с границей Республики Коми

IV

10.X

20.IV

б) территория севернее линии Кушкушара (включительно) - пересечение Северного полярного круга с границей Республики Коми - Ермица- Черная (исключительно) и о.Колгуев

IV

10.X

20.IV

в) территория восточнее линии Ермица- Черная (включительно) и о.Вайгач

V

20.X

5.V

г) острова Новая Земля

V

25.IX

15.VI

д) острова Земля Франца-Иосифа

V

20.VIII

30.VI

9. Астраханская область

II

20.XI

20.III

10. Белгородская область

III

15.XI

25.III

11. Брянская область

III

15.XI

31.III

12. Владимирская область

III

5.XI

5.IV

13. Волгоградская область

III

15.XI

25.III

14. Вологодская область:










а) территория западнее линии оз. Воже- Устье- Вологда- Вохтора (включительно)

III

1.XI

10.IV

б) остальная часть области

IV

1.XI

15.IV

15. Воронежская область

III

15.XI

31.III

16. Нижегородская область

IV

1.XI

4.IV

17. Ивановская область

III

5.XI

10.IV

18. Иркутская область:










а) территория севернее 62-й параллели

VI

1.X

5.V

б) территория северо- восточнее линии Токма- Улькан- Нижнеангарск (включительно), за исключением территории, указанной в пункте "а"

VI

5.X

30.IV

в) остальная часть области

V

10.X

25.IV

19. Калининградская область

I

1.XII

10.III

20. Тверская область

III

5.XI

5.IV

21. Калужская область

III

10.XI

5.IV

22. Камчатская область










а) территория северо- западнее линии Парень- Слаутное (исключительно)

V

1.X

15.V

б) территория юго- восточнее линии Парень- Слаутное (включительно) и севернее линии Рекинники Тиличики (включительно)

V

1.X

15.V

в) территория южнее линии Рекинни ки Тиличики, за исключением территории указанной в п."г"

IV

10.X

15.IV

г) территория, ограниченная линией Ивашка- Хайлюля- Нижнекамчатск Елизово- 52-я паралель (включительно)- Анача - Анавгай (исключительно)- Ивашка

IV

10.X

15.IV

23. Кемеровская область

V

25.X

20.IV

24. Кировская область

IV

25.X

10.IV

25. Костромская область










а) вся территория, за исключением г. Костромы

IV

1.XI

10.IV

б) г.Кострома

III

1.XI

5.IV

26. Самарская область

IV

10.XI

10.IV

27. Курганская область

IV

25.X

15.IV

28. Курская область

III

10.XI

31.III

29. Ленинградская область

III

5.XI

5.IV

30. Липецкая область

III

10.XI

5.IV

31. Магаданская область:










а) территория южнее линии Мяунджа- Таскан- Сеймчан- Буксунда (включительно) - Гарманда (исключительно), за исключением территории юго- восточнее линии Гижига - Гарманда Тахтоямск и южное побережье Тайуской губы (включительно)

VI

25.IX

10.V

б) территория юго- восточнее линии Гижига- Гарманда- Тахтоямск-Ямскпобережье Тауйской губы (включительно)

VI

25.IX

10.V

в) территория Чукотского автономного округа восточнее линии Марково- Усть- Белая- м.Шмидта и о.Врангеля (включительно)

V

25.IX

25.V

г) остальная часть области, за исключением территории юго- восточнее линии Парень- Гарманда (исключительно)

VI

20.IX

25.V

д) территория юго- восточнее линии Парень- Гарманда (включительно)

VI

20.IX

25.V

32. Московская область

III

5.XI

5.IV

33. Мурманская область










а) территория плато Расвумчорр (район строительства апатито- нефелинового рудника "Центральный")

VI

5.X

30.IV

б) территория северо- восточнее линии Заполярный- Североморск- Каневка (включительно) и юго- восточнее линии Каневка- Кузомень (включительно)

IV

10.X

25.IV

в) остальная часть области

IV

10.X

25.IV

34. Новгородская область

III

10.XI

5.IV

35. Новосибирская область

V

20.X

25.IV

36. Омская область

V

20.X

25.IV

37. Орловская область

II

10.XI

31.III

38. Оренбургская область

IV

5.XI

10.IV

39. Пензенская область

IV

5.XI

5.IV

40. Пермская область

IV

25.X

10.IV

41. Псковская область

II

10.XI

31.III

42. Ростовская область










а) территория северо- восточнее линии Миллеро- Морозовск (включительно)

II

20.XI

20.III

б) остальная часть области

II

25.XI

10.III

43. Рязанская область

III

5.XI

5.IV

44. Саратовская область

III

5.XI

5.IV

45. Сахалинская область:










А) территория севернее линии Шахтерск- Поронайск (включительно), за исключением территории побережья Татарского пролива и Охотского моря

V

20.X

15.IV

б) территория побережья Татарского пролива и Охотского моря севернее линии Шахтерск- Поронайск (исключительно)

V

20.X

15.IV

в) территория южнее линии Шахтерск- Поронайск и севернее линии Холмск-Южно- Сахалинск (включительно), за исключением побережья Татарского пролива

IV

5.XI

5.IV

г) территория побережья Татарского пролива между Шахтерск- Холмск

IV

5.XI

5.IV

д) остальная часть острова за исключением побережья между Холмск- Невельск

III

5.XI

1.IV

е) территория побережья Татарского пролива между Холмск- Невельск (исключительно)

III

5.XI

1.IV

ж) Курильские острова

II

1.XII

1.IV

46. Свердловская область

IV

20.X

15.IV

47. Смоленская область

III

10.XI

5.IV

48. Тамбовская область

III

5.XI

5.IV

49. Томская область

V

20.X

25.IV

50. Тульская область

III

5.XI

5.IV

51. Тюменская область:










а) территория севернее Северного полярного круга

V

15.IX

25.V

б) территория южнее Северного полярного круга и севернее 65-й параллели

V

15.IX

25.V

в) территория севернее линии Пионерский- Ханты- Мансийск- Нижневартовск (включительно) и южнее 65-й параллели

V

5.X

5.V

г) остальная часть области

V

15.X

20.IV

52. Ульяновская область

IV

5.XI

10.IV

53. Челябинская область

IV

25.X

10.IV

54. Читинская область:










а) территория севернее линии Шипишка- Тунгокочен- Букачача- Сретенск- Шелопугино- Приаргунск (включительно)

VI

10.X

30.IV

б) остальная часть области

V

15.X

20.IV

55. Ярославская область

III

5.XI

10.IV




1 Здесь и далее под манипуляциями с инструментом подразумевается замена его в процессе работы, заправка и очистка от налипающей породы.

2 Здесь и далее разряд работ определяется в соответствии с характеристиками, приведенными в ЕТКС.

3 Операции учитываются только при отборе проб из шпуров, пробуренных специально для целей опробования.

4 Затраты на грохочение материала проб предусмотрены в таб.351

5 Нормы времени разработаны для легких (бессульфидных) руд

6 Шаг наблюдения 10 см с записью среднего значения на 1 м

7 Затраты предусматриваются для подземных горных выработок, которые образованы в результате отбора проб и в дальнейшем будут находиться в эксплуатации.

8 От 28 до 32 относить к 1 категории,свыше 32 - к следующей

9 От 0,1 до 0,3, свыше 0,3 относятся к следующей категории
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13



Скачать файл (7172.5 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации