Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  

Загрузка...

Здание 9-этажное жилое на 36 квартир - файл Курсовик ОиФ.doc


Здание 9-этажное жилое на 36 квартир
скачать (1105 kb.)

Доступные файлы (2):

Курсовик ОиФ.doc2192kb.03.09.2010 17:10скачать
Чертежи.dwg

содержание

Курсовик ОиФ.doc

  1   2   3   4
СОДЕРЖАНИЕ

1. Исходные данные для проектирования 2

2. Оценка инженерно-геологических условий 3

3. Сбор нагрузок 5

4. Привязка к строительной площадке 14

5. Расчет первого варианта фундамента-мелкого заложения для сечения 1-1 16

5.1. Выбор и обоснование глубины заложения фундамента 16

5.2. Определение размеров подошвы фундамента 17

5.3. Определение осадки фундамента 20

5.4. Отчет программы «Атлант» для сечения 1-1 23

6. Разработка второго варианта фундамента – свайного

6.1. Выбор и обоснование глубины заложения фундамента 26

6.2. Определение несущей способности сваи 27

6.3. Определение размеров подошвы условного фундамента 28

6.4. Определение осадки свайного фундамента 30

6.5. Отчет программы CalcPile 32

7. Разработка третьего варианта фундамента – с песчаной подушкой

7.1. Выбор и обоснование глубины заложения фундамента 36

7.2. Определение размеров подошвы фундамента 36

7.3. Отчет программы «Атлант» для сечения 1-1 37

8. Определение стоимости и сравнение вариантов 40

9. Расчет фундаментов №2, 3, 4, 5, 6 42

10. Список литературы 63


1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Здание 9-этажное жилое на 36- квартир, запроектированно с продольными и поперечными несущими стенами.

Наружные стены выполняют из красного кирпича мокрого прессования с облицовкой лицевым кирпичом толщиной 64 см, объемный вес кладки  = 18 кН/м3.

Внутренние стены – из силикатного кирпича толщиной 38 см. .

Высота этажа – 2,8 м, перегородки из прокатных гипсобетонных панелей толщиной 8 см.

Междуэтажные перекрытия выполняют из крупноразмерного железобетонного настила. Панели перекрытия опираются на продольные и поперечные несущие наружные и внутренние стены. Вес 1 м 2 – 2,8 кН.

Чистые полы– паркетные.

Чердачные перекрытия выполняются из железобетонных панелей.

Кровля плоская с чердаком в осях Асс, А-7с, высотой 2,72 м.

Отчет программы Геа
Таблица 1. Исходные данные

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

№ | Наименование |H, м|J, МН/м3|Js, МН/м3| W | Wp | Wl |ф, град|с, МПа |Eo, МПа

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

1 | Почва |0.5 |0.01600 | 0.02500 |0.1500|0.0000|0.0000| 10.0 |0.00000| 1.0

2 | Супесь |0.5 |0.01980 | 0.02650 |0.2000|0.1700|0.2200| 29.0 |0.01800| 22.0

3 | Супесь |2.0 |0.01980 | 0.02650 |0.2000|0.1700|0.2200| 29.0 |0.01800| 22.0

4 | Суглинок |7.5 |0.02100 | 0.02670 |0.3500|0.2600|0.3700| 25.0 |0.04700| 27.0

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Конец исходных данных

0,000

Таблица 2. Классификация

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

№ | Наименование | e |Плотность грунта | Sr |Степень влажности| IL | Консистенция |Jsb, МН/м3

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

1 | Почва | 0.797 | | 0.471 | | 0.000 | | 0.0160

2 | Супесь | 0.606 | | 0.875 | | 0.600 | пластичная | 0.0198

3 | Супесь | 0.606 | | 0.875 | | 0.600 | пластичная | 0.0103

4 | Суглинок | 0.716 | | 1.304 | | 0.818 |текучепластичная| 0.0097

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Конец классификации
Таблица 3. Расчетное сопротивление грунта

——————————————————————————————————————————————————————————————————

№ | Наименование |D, м |R, Мпа|Jc1 |Jc2 | Mj | Mq | Mc

——————————————————————————————————————————————————————————————————

1 | Почва |0.00 |0.0029|1.00|1.00|0.18372|1.73487|4.16767

1 | Почва |0.50 |0.0168|1.00|1.00|0.18372|1.73487|4.16767

2 | Супесь |0.50 |0.2211|1.10|1.00|1.06221|5.24886|7.66514

2 | Супесь |1.00 |0.2783|1.10|1.00|1.06221|5.24886|7.66514

3 | Супесь |1.00 |0.2671|1.10|1.00|1.06221|5.24886|7.66514

3 | Супесь |3.00 |0.3858|1.10|1.00|1.06221|5.24886|7.66514

4 | Суглинок |3.00 |0.5270|1.10|1.00|0.77759|4.11036|6.67018

4 | Суглинок |10.50|0.8569|1.10|1.00|0.77759|4.11036|6.67018

——————————————————————————————————————————————————————————————————

Конец таблицы расчетного сопротивления грунта
2. ОЦЕНКА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И СВОЙСТВ ГРУНТА.

Площадка строительства находится в г. Нижний - Новгород. Рельеф – спокойный (ровный). Инженерно-геологические условия площадки строительства выявлены посредством бурения 5-ти скважин на глубину 11 м. При бурении было вскрыто следующее напластование грунтов (сверху – вниз):

  1. Почва (культурный слой): мощность колеблется от 0.3 до 3,0 м

  2. Супесь легкая: мощность - от 1,8 до 3.4 м

  3. Суглинок тяжелый: мощность - от 6,5 до 9 м

Уровень грунтовых вод находится на глубине 1,0 м.

Недостающие характеристики грунтов определили экспериментально. Классификация грунтов выполнена по программе ГЕА, по ней определено расчетное сопротивление грунта.

Заключение: площадка в целом пригодна для возведения сооружения. Верхний почвенно-растительный слой не может служить естественным основанием (слабый несущий слой). В качестве естественного основания можно использовать суглинок тяжелый.



График расчетного сопротивления по слоям.




Рис 1.Схема для определения грузовой площади

3. СБОР НАГРУЗОК:

Сбор нагрузок для сечения 1-1

Грузовую площадь принимаем равной 1 м по длине здания и половине расстояния в чистоте между стенами в пролете 1,5: 1,5*1 = 1,5 м2. Таблица 4



Вид нагрузки

Нормативная нагрузка

кН

Коэф.надежности по нагрузке

Расчетная нагрузка

кН



Гравий, втопленный в битум, t=10мм, ρ=1600кг/м3, Агр=1,5м2(0,16*1,5=0,24)

0,24

1,3

0,312



Трехслойный рубероидный ковер: 0,03 кПа (0,03*1,5=0,045)

0,045

1,3

0,0585



Цементно – песчаная стяжка: t=30мм, ρ=1700кг/м3 (0,51*1,5=0,765)

0,765

1,3

0,9945



Керамзит t=300мм, ρ=500кг/м3 (1,5*1,5=2,25)

2,25

1,3

2,925



Пароизоляция 0,03кПа (0,03*1,5=0,045)

0,045

1,3

0,0585



Вес плиты покрытия: (2,5 кН/м2 *1,5 м2=3,75)

3,75

1,1

4,125

  1. 5

Вес 9-ти междуэтажных перекрытий:

(2,8 кН/м2 * 1,5 м2*9шт)

37,8

1,1

41,58

  1. 8

Вес полов: (0,1кН/м2 * 1,5м2 *9 шт)

1,35

1,3

1,755

  1. 9

Вес стены 1-го этажа (b = 0,64 м; h = 27,920 м)

(27,92*1 *0,64*18кН/м3=321,64)

321,64

1,1

353,80



Итого:

367,885




405,608

  1. 1

Вес снега: (2,4/1,4 * 1,5 м2=2,57)

2,57

1,4

3,6

  1. 2

Нагрузка на междуэтажные перекрытия с учетом снижающего коэффициента равного 0,67 [3, стр.66]: (2 кН/м2 * 1,5 м2 * 9 эт *0,67)

18,09

1,2

21,708



Итого:

20,66




25,308



Итого:

388,545




430,916

Общая нормативная нагрузка на 1погонный метр наружной стены:

NнII = 388,545кН/м

Общая расчетная нагрузка на 1погонный метр наружной стены:

NрII = 430,916кН/м

^ Расчет моментов:



Рис 2. Схема для определения эксцентриситета

Nн=(388,545-321,64)/1=66,90 кН

Мн=66,90*0,22=14,72 кНм

Nн=(430,916-353,80)/1=77,116 кН

Мр=77,116*0,22=17,0 кНм
Сбор нагрузок для сечения 2-2.

Грузовую площадь принимаем равной 1 м по длине здания и половине расстояния в чистоте между стенами в пролете 3,6: 3,6*1 = 3,6 м2.

Таблица 5



Вид нагрузки

Нормативная нагрузка

кН

Коэффиц. Надежнос-ти по нагрузке

Расчетная нагрузка

кН



Гравий, втопленный в битум, t=10мм, ρ=1600кг/м3, Агр=1,5м2(0,16*3,6=0,576)

0,576

1,3

0,748



Трехслойный рубероидный ковер: 0,03 кПа (0,03*3,6=0,108)

0,108

1,3

0,140

  1. 5.

Цементно – песчаная стяжка: t=30мм, ρ=1700кг/м3 (0,51*3,6=1,836)

1,836

1,3

2,386



Керамзит t=300мм, ρ=500кг/м3 (1,5*3,6=5,4)

5,4

1,3

7,02



Пароизоляция 0,03кПа (0,03*3,65=0,108)

0,108

1,3

0,140



Вес плиты покрытия: (2,5 кН/м2 *3,6 м2=9)

9

1,1

9,9



Вес 9-ти междуэтажных перекрытий:

(2,8 кН/м2 * 3,6 м2*9шт)

90,72

1,1

99,792



Вес полов: (0,1кН/м2 * 3,6м2 *9 шт)

3,24

1,3

4,212



Вес стены 9-ти этажей (b = 0,38 м; h = 27,920 м)

(27,92*1 *0,38*18кН/м3=190,97)

190,97

1,1

210,07



Итого:

301,95




344,408



Вес снега: (2,4/1,4 * 3,6 м2=2,57)

6,168

1,4

8,635



Нагрузка на междуэтажные перекрытия с учетом снижающего коэффициента равного 0,67 [3, стр.66]: (2 кН/м2 * 3,6 м2 * 9 эт *0,67)

43,416

1,2

52,10



Итого:

49,584




60,73



Итого:

351,534




405,138

Общая нормативная нагрузка на 1 фундамент:

NнII =351,534 кН/м

Общая расчетная нагрузка на 1 фундамент:

NрII = 405,138 кН/м

Расчет моментов :



^ Рис 3. Схема для определения эксцентриситета

Мн=0 кНм

Мр=0 кНм
Сбор нагрузок для сечения 3-3

Грузовую площадь принимаем равной 3,6 м по длине здания и половине расстояния в чистоте между стенами в пролете 2,1: 2,1*3,6 = 7,56 м2.

Таблица 6



Вид нагрузки

Нормативная нагрузка

кН

Коэф.

надежности по нагрузке

Расчетная нагрузка

кН

1.

Гравий, втопленный в битум, t=10мм, ρ=1600кг/м3, Агр=1,5м2(0,16*7,56=1,209)

1,209

1,3

1,572

2.

Трехслойный рубероидный ковер: 0,03 кПа (0,03*7,56=0,226)

0,226

1,3

0,29

3.

Цементно – песчаная стяжка: t=30мм, ρ=1700кг/м3 (0,51*7,56=3,856)

3,856

1,3

5,01

4.

Керамзит t=300мм, ρ=500кг/м3 (1,5*7,56=5,4)

11,34

1,3

14,742

5.

Пароизоляция 0,03кПа (0,03*7,56=0,226)

0,226

1,3

0,29

6.

Вес плиты покрытия: (2,5 кН/м2 *7,56м2=18,9)

18,9

1,1

20,79

7.

Вес 9-ти междуэтажных перекрытий:

(2,8 кН/м2 * 7,56м2*9шт)

190,51

1,1

209,56

8.

Вес 9-ти балконных перекрытий:

(2,8 кН/м2 * 0,9*3,6м2*9шт)

81,65

1,1

89,81

9.

Вес полов: (0,1кН/м2 * 7,56м2 *9 шт)

6,804

1,3

8,845

10.

Вес стены 9-ти этажей (b = 0,64 м; h = 27,920 м) без оконных проемов (h=2.42 м, b=1.41 м)

(27,92*3,6-2,42*1,41*9) *0,64*18кН/м3=804,12

804,12

1,1

884,53

11.

Итого:

1118,85




1235,44

12.

Вес снега: (2,4/1,4 * 7,56м2=12,96)

12,95

1,4

18,14

13.

Нагрузка на междуэтажные перекрытия с учетом снижающего коэффициента равного 0,67 [3, стр.66]: (2 кН/м2 * 7,56м2 * 9 эт *0,67)

91,17

1,2

109,408

14.

Итого:

104,13




127,548

15.

Итого:

1222,97




1363,00

Общая нормативная нагрузка на 1погонный метр наружной стены:

NнII = 1222,97/3,6=339,71 кН/м

Общая расчетная нагрузка на 1погонный метр наружной стены:

NрII = 1363,00 /3,6=378,60 кН/м

^ Расчет моментов:



Рис 4. Схема для определения эксцентриситета
N=(1222,97-804,12)/3,6=116,34 кН

Мн=116,34*0,22=25,60 кНм

N=(1363,00-884,53)/3,6=132,90 кН

Мр=132,901*0,22=29,23кНм
^ Сбор нагрузок по сечению 4-4

Грузовую площадь принимаем равной 3,0 м по длине здания и половине расстояния в чистоте между стенами в пролетах: (1,8+4,2)/2 * 3,0 = 9,0 м2.

Таблица 7



Вид нагрузки

Норм.

нагрузка

кН

Коэфф. надежности по нагруз

Расч. нагрузка

кН

1.

Гравий, втопленный в битум, t=10мм, ρ=1600кг/м3, Агр=1,5м2(0,16*9,0=1,44)

1,44

1,3

1,872

2.

Трехслойный рубероидный ковер: 0,03 кПа (0,03*9,0=0,27)

0,27

1,3

0,351

3.

Цементно – песчаная стяжка: t=30мм, ρ=1700кг/м3 (0,51*9,0=4,59)

4,59

1,3

5,967

4.

Керамзит t=300мм, ρ=500кг/м3 (1,5*9=13,5)

13,5

1,3

17,55

5.

Пароизоляция 0,03кПа (0,03*9,0=0,27)

0,27

1,3

0,351

6.

Вес плиты покрытия: (2,5 кН/м2 *9,0м2=22,5)

22,5

1,1

24,75

7.

Вес 9-ти междуэтажных перекрытий:

(2,8 кН/м2 * 9м2*9шт)

226,8

1,1

249,48

9.

Вес полов: (0,1кН/м2 * 9м2 *9 шт)

8,1

1,3

10,53




Вес стены 9-ти этажей (b = 0,64 м; h = 27,920 м) без оконных проемов (h=2.42 м, b=1.41 м)

(27,92*3,0-2,42*1,41*9) *0,64*18кН/м3=611,138

611,138

1,1

672,25

1.

Итого:

888,608




983,101

2.

Вес снега: (2,4/1,4 * 9м2=15,42)

15,42

1,4

21,6

3.

Нагрузка на междуэтажные перекрытия с учетом снижающего коэффициента равного 0,67 [3, стр.66]: (2 кН/м2 * 9м2 * 9 эт *0,67)

108,54

1,2

130,248




Итого:

123,96




151,848




Итого:

1012,568




1134,95

Общая нормативная нагрузка на 1погонный метр внутренней стены:

NнII = 1012,568/3,0 =337,52кН/м

Общая расчетная нагрузка на 1погонный метр внутренней стены:

NрII = 1134,95/3,0=378,316 кН/м

Расчет моментов :



Рис 5. Схема для определения эксцентриситета

N=(1012,568-611,138)/3,0=133,81 кН

Мн=133,81*0,22=29,43 кНм

N=(1134,95-672,25)/3,0=154,23 кН

Мр=154,23*0,22=33,93 кНм
^ Сбор нагрузок для сечения 5-5

Грузовую площадь принимаем равной 3,6 м по длине здания и половине расстояния в чистоте между стенами в пролете 3: 3,6*3 = 10,8 м2.
Таблица 6



Вид нагрузки

Нормативная нагрузка

кН

Коэф.

надежности по нагрузке

Расчетная нагрузка

кН

1.

Гравий, втопленный в битум, t=10мм, ρ=1600кг/м3, Агр=1,5м2(0,16*10,8=1,728)

1,728

1,3

2,246

2.

Трехслойный рубероидный ковер: 0,03 кПа (0,03*10,8=3,24)

3,24

1,3

4,212

3.

Цементно – песчаная стяжка: t=30мм, ρ=1700кг/м3 (0,51*10,8=5,505)

5,505

1,3

7,16

4.

Керамзит t=300мм, ρ=500кг/м3 (1,5*10,8=16,2)

16,2

1,3

21,06

5.

Пароизоляция 0,03кПа (0,03*10,8=3,24)

3,24

1,3

4,212

6.

Вес плиты покрытия: (2,5 кН/м2 *10,8м2=27)

27

1,1

29,7

7.

Вес 9-ти междуэтажных перекрытий:

(2,8 кН/м2 * 10,8м2*9шт)

272,16

1,1

299,3

8.

Вес 9-ти балконных перекрытий:

(2,8 кН/м2 * 0,9*9шт)

22,68

1,1

24,948

9.

Вес полов: (0,1кН/м2 * 10,8м2 *9 шт)

9,72

1,3

12,63

10.

Вес стены 9-ти этажей (b = 0,64 м; h = 27,920 м) без оконных проемов (h=2.42 м, b=1.41 м)

(27,92*3,6-2,42*1,41*9) *0,64*18кН/м3=804,12

804,12

1,1

884,53

11.

Итого:

1165,59




1277,36

12.

Вес снега: (2,4/1,4 * 10,8м2=12,96)

18,51

1,4

25,92

13.

Нагрузка на междуэтажные перекрытия с учетом снижающего коэффициента равного 0,67 [3, стр.66]: (2 кН/м2 * 10,8м2 * 9 эт *0,67)

130,248

1,2

156,29

14.

Итого:

148,758




182,214

15.

Итого:

1314,35




1459,58

Общая нормативная нагрузка на 1погонный метр наружной стены:

NнII = 1314,35/3,6=365,09 кН/м

Общая расчетная нагрузка на 1погонный метр наружной стены:

NрII = 1459,58/3,6=405,43 кН/м

^ Расчет моментов:


  1   2   3   4



Скачать файл (1105 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации