Курсовая работа - Развитие творческого потенциала учащихся 5-9 Классов на уроках по культурологическим дисциплинам
скачать (3219 kb.)
Доступные файлы (3):
n1.doc | 82kb. | 16.06.2011 07:56 | ![]() |
n2.docx | 67kb. | 01.05.2012 21:28 | ![]() |
n3.ppt | 3299kb. | 16.06.2011 07:56 | ![]() |
Загрузка...
- Смотрите также:
- Словари на уроках русского языка как средство развития речи учащихся основной общеобразовательной школы [ курсовая работа ]
- Методы работы с учебником биологии на уроках и внеурочных занятиях [ лабораторная работа ]
- Личностные особенности творческого человека [ курсовая работа ]
- Процессы мышления и воображения. Особенности творческого мышления. Развитие творчества в процессе обучения. 2 вариант [ лабораторная работа ]
- Развитие творческих способностей учащихся в процессе изготовления изделий в технике вязание крючком [ документ ]
- Внеклассное занятие по обществознанию для учащихся 8-9 классов С(К)ОШИ VIIIвида [ документ ]
- Dusan Skvarna. Zaciatky modernych slovenskych symbolov [ документ ]
- Межпредметные связи на уроках Технологии [ курсовая работа ]
- Проектирование учебного диалога на уроках литературы [ курсовая работа ]
- Я выбираю здоровье [ лекция ]
- Дисграфия у учащихся младших классов речевой школы [ документ ]
- План-конспект по гиинастике для учащихся 10-х классов [ лабораторная работа ]
n1.doc
Реклама MarketGid:
Загрузка...
ПРИЛОЖЕНИЕ
План-конспект урока по курсу «Всемирная история», 5-й класс
§22 п. 3-4 «Религия древних греков»
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями религиозно-мифологической системы в Древней Греции.
Задачи:
Обучающая:
Познакомить учеников с религиозным мировоззрением древних греков.
Объяснить учащимся структуру пантеона древнегреческих богов.
Рассказать ученикам об основных религиозных празднествах и традициях греков.
Развивающая:
Закрепить у учеников навыки разносторонней работы с иллюстрациями.
Развивать у учеников умение работы с текстом.
Тренировать умения работы с письменными заданиями на логику
Развивать визуальное и слуховое восприятие информации
Воспитывающая:
Привить интерес к изучению истории и историко-культурного наследия древнегреческой цивилизации.
Воспитывать уважение к разным проявлениям развития культуры разных народов.
Сформировать понятие о религиозно-мифологической системе Древней Греции, как примере развития религиозного сознания народа.
Материальное обеспечение: мультимедийный проектор, презентация «Пантеон греческих божеств», карточки с заданиями.
Ход урока:
Работа учителя | Работа учеников |
Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рад сегодня всех видеть! У нас первый урок, все ещё немного сонные, но мы сейчас с Вами будем играть, узнавать много нового, читать свои доклады и потихоньку проснёмся. Скажите мне для начала, кто же сегодня отсутствует? Ребята, на прошлом занятии Вы так спешили, что ребята, которые активно работали на уроке, не подали дневники на оценку. Поэтому я прошу … подать на оценки дневники. У остальных же ребят есть замечательный шанс, чтобы отличится сегодня на уроке. Поэтому я предлагаю Вам индивидуальные письменные задания. Сейчас те дети, которые подготовили к этому уроку дополнительный материал выступят, а Вы в это время выполните предложенные задания. Но давайте договоримся: в учебники подглядывать только при крайней необходимости. А теперь мы послушаем дополнительный материал по домашнему параграфу, подготовленный нашими учениками. Мы готовили рефераты о Геродоте, Пифагоре, Аристотеле и Архимеде. | Здравствуйте! Дети называют отсутствующих. Дети получают карточки с индивидуальными письменными заданиями и работают самостоятельно. Ученики зачитывают или рассказывают подготовленный материал. |
Замечательно, ребята, я очень рад, что Вы хорошо подготовили домашнюю тему! Мы благодарим вас за проявленную инициативу. Не забудьте подать дневники на оценку. Ребята, которые работали самостоятельно, также сдают свои работы. | |
Теперь мы переходим к изучению нового материала. А наша новая тема – это мифология и религиозные праздники древних греков. Откройте, пожалуйста, свои учебники на странице 135, §22, пункт №3 «Покровительство богов». Как мы уже знаем, греки верили во множество богов и духов, которые создали человека и весь окружающий мир. Ребята, а какое бы вы дали определение понятию «бог», «богиня»? Кто это такие? Каждое явление природы, небо, земля, моря и реки, растения и животные отождествлялись к каким-либо божеством. Ребята, вспомните, пожалуйста, а в каких богов верили древние греки? Как звали этих богов и богинь? Если совсем не помните, откройте, пожалуйста, страничку 105, там внизу есть текст «Боги древних греков». Я подготовил для Вас презентацию с картинками, так что внимательно смотрите и слушайте. Греки считали, что сперва мира не было – был лишь безграничный Хаос, и из этого Хаоса возникли земля, небо, моря и всё живое. В начале на земле правили жестокие титаны, могучие монстры, но потом в мире победили боги, они сотворили первых людей, научили их добывать пищу, строить себе дома, обрабатывать землю. Боги древних греков царствовали не только в мире природы, но и в мире людей, покровительствуя городам и ремёслам, торговле и сельскому хозяйству. Самым главным богом у греков был Зевс, бог-громовержец, царь богов и людей, бог грома, молний и дождя. В мире людей Зевс заведовал правилами гостеприимства, справедливости и судьбы, он решал главные вопросы в жизни людей, и даже их судьбы. (слайд №2) Символами Зевса были сверкающие молнии и орёл. Трон Зевса был расположен на горе Олимп, поэтому гора олимп стала обителью главных греческих богов и этих богов стали называть олимпийскими (слайд №3). В честь Зевса покровителя полисов греки устраивали Олимпийские игры, самое знаменитое соревнование Древнего мира. Очень много греческих мифов было связано с Зевсом. По одной из легенд, Зевс влюбился в финикийскую царевну Европу (слайд №4). Громовержец желал заполучить красавицу и чтобы не испугать её своим величественным видом, явился к ней в образе прекрасного быка. Царевна Европа не боясь села на широкую спину быка-бога, и он отнёс её на отдалённый остров в Средиземном море. Там царевна стала женой Зевса и родила ему трёх сыновей. Один из сыновей Зевса и Европы – Минос – стал царём этого острова. Жена Зевса – богиня Гера – носила титул царицы богов и людей (слайд №5), она также была богиней гроз, грома, молний и дождя. А в мире людей она покровительствовала браку, женам и матерям, охраняла верность супружеских уз. (слайд №6) Брат Зевса – Посейдон – бог морей и океанов, жил в своём дворце на дне моря и управлял штормами и наводнениями. Символом Посейдона был трезубец. Второй брат Зевса – Аид – правил подземным царством мёртвых (слайд №7). Древние греки верили, что царство мертвых расположено глубоко под землёй и его охраняет огромный трёхголовый пёс Цербер. Много сыновей о дочерей Зевса среди олимпийских богов. Арес – сын Зевса и Геры (слайд №8) – бог войны и кровавых сражений. Гефест – ещё один сын Зевса и Геры – бог огня и кузнечного дела (слайд №9), с детства он хромой, но в работе своей Гефест могуч и трудолюбив, он целый день работает в своей волшебной кузнице на Олимпе и создаёт чудесные вещи (слайд №10). Любви покровительствует прекраснейшая из богинь – дочь Зевса златокудрая Афродита – богиня весны, любви, красоты и грации (слайд №11). Символы Афродиты – дельфин, черепаха и жемчужина. Гермес – сын Зевса и богини Майи (слайд №12) – бог-покровитель торговли, мореплавания, обмана и воровства. Афина – мудрейшая дочь Зевса (слайд №13) – богиня мудрости, чести и справедливости, покровительница города Афины. Афина вооружена копьём и щитом (слайд №14), а её священным животным является мудрая сова. Существует легенда, что одной из жён Зевса стала богиня памяти Метис. Громовержец узнал, что, согласно предсказанью, у него и Метис должен родиться сын, который свергнет отца. А Метис ждала ребёнка. Испугавшись такой судьбы, Зевс проглотил спящую Метис. Но вот, однажды у Зевса заболела голова. Он пришёл к своему сыну, богу кузнечного ремесла Гефесту и попросил помочь. Чтобы изгнать боль, огромной кувалдой рассёк Гефест голову Зевса и оттуда, как мудрая мысль, появилась богиня Афина. Прекрасная богиня мудрости была вооружена копьём и круглым щитом, на её голове был боевой шлем. Мудрая Афина решает споры богов и людей. Но и сама богиня вступает в споры. Легенда рассказывает, что, когда был построен город Афины, боги решали, кому из них стать покровителем нового поселения. Заспорили Афина и бог морей Посейдон за власть над Афинами. И тогда сказал Зевс: «Пусть тот, кто подарит городу ценнейший подарок, и будет покровителем города». (слайд №15) Ударил своим трезубцем в скалу могучий Посейдон – и заструился из скалы солёный морской источник. А Афина вонзила в землю своё копьё - и оно превратилось в оливковое дерево. Жителя города выбрали своим покровителем Афину, т.к. её подарок был более ценным. В честь богини Афины жители этого полиса назвали свой город, а в центре его возвели величественный Парфенон – храм-жилище Афины Парфенос (Девы). Каждый год в честь богини-покровительницы афиняне устраивали торжественные празднества Панафинеи – праздник Афины. Ребята, давайте в Вашем учебнике зачитаем описание Панафиней. Откройте, пожалуйста, страничку 135, пункт №4, в самом низу – «Религиозные праздники». Близнецы брат и сестра Аполлон и Артемида – дети Зевса от богини Лето. Аполлона называют солнечным богом, его изображали красивым юношей с лирой или кифарой (это такие струнные музыкальные инструменты). Аполлон (слайд №16) – бог-покровитель наук и искусств, он окружён девятью музами, богинями песен, танцев и литературы. Сестра Аполлона – Артемида – богиня охотница (слайд №17), покровительница лугов, полей и лесов, защитница животных. Окружённая подругами, вооружённая луком и стрелами или копьём, охотится Артемида в дремучих лесах Греции. Артемида воплощает девственную природу. Бога Диониса, сына Зевса, покровителя виноградарства и виноделия, которого земледельцы почитали с древнейших времен, ввели в олимпийский пантеон как равного другим богам. По легенде Дионис родился слабым и недоношенным, поэтому Зевс зашил его в своё бедро и носил там, пока мальчик не окреп. Дионис не хотел брать себе никакого ремесла, он проводил дни в роскошных пирах и игрищах. Виноградное вино было важным продуктом в рационе древних греков, поэтому они очень уважали Диониса и устраивали в его честь специальный праздник – Дионисии (в ноябре-декабре) – празднество винограда и вина. Ребята, откройте, пожалуйста, тот самый список греческих богов на странице 106 и скажите мне, пожалуйста, каких богов я не назвала? Что Вы знаете об этих богах? Кроме богов и духов, греки поклонялись героям, обожествлённым людям, которые при жизни совершили великие подвиги. Ребята, а что знаете ли Вы про такого известного греческого героя как Геракл? Давайте-ка почитаем про него. Открываем страничку 138, вверху страницы. Замечательно ребята, а теперь, чтобы закрепить всё то, что мы изучили, предлагаю Вам поиграть в «вопрос-ответ», я Вам вопрос, а Вы мне ответ. По очереди по цепочке:
| Бог – это высшее бессмертное существо, которое покровительствует или вредит человеку. Зевс, Гера, Афина, Артемида, Арес, Гефест, Гермес, Посейдон, Аид, Афродита, Деметра и др. Дети читают по очереди 2 абзаца. Дети отвечают: Деметра – богиня плодородия, Гелиос – бог солнца. Дети отвечают: «Геракл – сын Зевса, великий герой, совершивший 12 подвигов» Дети читают вслух по 2 предложения по очереди.
|
Молодцы ребята, всем большое спасибо. Сдаём наши задания с кроссвордом. Запишите, пожалуйста, Д/з: § 22, п. 3 и 4, стр. 137-138, вопрос №3 после параграфа и задание в тетради. | |
Рефлексия:
| |
Карточка №1
Внимательно прочитайте текст и исправьте в нём 10 исторических (!) ошибок: ошибку зачеркните и сверху напишите правильно.
Как и у других народов с развитием сельского хозяйства, ремесла и торговли у древних греков появилась своя система письменности. Алфавит и буквы греки позаимствовали у сирийцев, но добавили туда некоторые согласные звуки и буквы. Получение образования у греков считалось необходимым, поэтому все люди старались отдать своих детей в школы.
Школ было мало, но они были бесплатными. В школы принимали всех детей, независимо от положения и состояния родителей. В школы принимали детей с 6 лет, и девочек и мальчиков. Для мальчиков иногда нанимали домашних учителей. Все дети учились вместе, не разделённые на классы или группы. В школе детей учили писать, читать, считать, танцевать, петь, кроме того они занимались физически: бегали, прыгали, играли в футбол.
Карточка №2
Соедини между собой имя учёного и подходящее по смыслу определение:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Карточка №3
Внимательно прочитай предложенный текст и по смыслу заполни пробелы в тексте:
Как и у других народов с развитием сельского хозяйства, ремесла и торговли у древних греков появилась своя система письменности. Алфавит и буквы греки позаимствовали у ……………………………, но добавили в него ……………………………………………………. . Получение образования у греков считалось необходимым, поэтому все люди старались отдать своих детей в школы.
Школ было много, но они были платными, и потому не всякий родитель мог оплатить учёбу своего ребёнка. Кроме того, в школы принимали только детей ………………………………………………………………………..
На обучение в школы брали детей с 6 лет, в основном мальчиков. Для девочек иногда нанимали домашних учителей, а матери обучали своих дочерей …………………………………… ………………………………………………………….. . Все дети разделялись на классы или группы по возрасту. В школе детей учили писать, читать, считать, танцевать, петь. Кроме того они занимались физически: бегали, прыгали, играли в салки. В качестве письменных принадлежностей ученики в греческих школах использовали …………………………………………….. и ………………………………………………. . После школы ученики могли продолжить своё образование в ………………………………………………………………………………………………………… .
Карточка №4
Впишите в клетки слова-ответы на вопросы:
Как называлась специальная заострённая палочка, которой писали ученики в древнегреческой школе?

Как называются специальные значки, которые обозначают в письменности буквы, слоги или целые слова?

Как звали древнегреческого поэта и рассказчика, автора поэм «Илиада» и «Одиссея»?

Как назывались независимые города-государства в Древней Греции?

Как назывался древнегреческий город государство, где всех мальчиков с ранних отдавали на учение военному мастерству, воспитывали в строгости и неприхотливости, так как считалось, что воин должен уметь выносить самые тяжкие лишения и испытания.

Как звали известного древнегреческого учёного, медика и целителя, который первым призвал людей к соблюдению диет и здорового образа жизни и считал первым правилом врача не навредить больному?

Скачать файл (3219 kb.)