Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  

Загрузка...

Курсовая работа - Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК - файл n16.doc


Курсовая работа - Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК
скачать (2719.1 kb.)

Доступные файлы (16):

~WRD0000.tmp
~WRL1997.tmp
n3.docx113kb.07.11.2010 21:02скачать
n4.xmcd
n5.doc59451kb.01.12.2010 00:07скачать
n6.bak
n7.frw
n8.bak
n9.frw
n10.bak
n11.frw
n12.bak
n13.frw
n14.xmcd
n15.xmcd
n16.doc218kb.02.11.2010 23:37скачать

n16.doc



Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Механико-технологический институт

Кафедра: «Безопасности жизнедеятельности»


Расчетно-графическая работа


на тему:

«Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК»

Вариант №21





Выполнил: студент 041 гр.

Егоров М.С.

Проверил: Санников Д.А.

Тюмень, 2010


Содержание
Введение…………………………………………………………………………..

Задача №1……………………………………………………………………….....

Задача №2……………………………………………………………………….....

Задача №3……………………………………………………………………….....

Задача №4……………………………………………………………………….....

Задача №5……………………………………………………………………….....

Исходные данные для расчёта противорадиационной защиты………………..

План здания, М 1:100……………………………………………………………

1. Расчёт коэффициента защищённости противорадиационного укрытия…..

2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости противорадиационного укрытия………………………………………………..

Литература……………………………………………………………………….

Введение
Защита населения от современных средств поражения — главная задача гражданской обороны.

Укрытие в защитных сооружениях обеспечивает различную степень защиты от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, а также от вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения (от разлетающихся с большой силой и скоростью обломков и осколков конструкций сооружений, комьев грунта и т. д.). Этот способ, обеспечивая надежную защиту, вместе с тем практически исключает в период укрытия производственную деятельность. Применяется при непосредственной угрозе применения ОМП и при внезапном нападении противника.

Противорадиационные укрытия (ПРУ). Они обеспечивают защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений и радиоактивной пыли, отравляющих веществ, биологических средств в капельно-жидком виде и от светового излучения ядерного взрыва. При соответствующей прочности конструкций ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной волны и обломков разрушающихся зданий. ПРУ должны обеспечивать возможность непрерывного пребывания в них людей в течение не менее двух суток.

Защитные свойства ПРУ от радиоактивных излучений оцениваются коэффициентом защиты (Кз) или коэффициентом ослабления (Косл), который показывает, во сколько раз укрытие ослабляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения.
Задача №1.

Рассчитать границы очага ядерного поражения и радиуса зон разрушения после воздушного ядерного взрыва мощностью Q1= 380 кТ. Построить график, сделать вывод.

Дано:

Q1= 380 кТ

Q2=100 кТ

R2п=1,9 км

R2силь.=2,6 км

R2ср.=3,2 км

R2сл.=5,2 км

R1 - ?

Зона полных разрушений – 50 кПа;

Зона сильных разрушений – 30 кПа;

Зона средних разрушений – 20 кПа;

Зона слабых разрушений – 10 кПа;
Решение.
;;
;

;
;


Вывод: после воздушного ядерного взрыва мощностью 380 кТ, радиусы зон разрушения следующие: Rполн = 2.96 км; Rсиль. = 4,06 км; Rср = 5 км; Rслаб = 8.125 км.

Задача №2.
Рассчитать границы очага ядерного поражения и радиуса зон разрушения после наземного ядерного взрыва мощностью q1 = 405 кТ, построить график, сделать вывод.

Дано:

q1 = 380 кТ

q2 = 100 кТ

Rп=1,7 км

Rсиль.=2,5 км

Rср.=3,8 км

Rсл.=6,5 км

R1 - ?

Решение.
;;
;

;
;

.
Вывод: После наземного ядерного взрыва мощностью Q1= 380 кТ, Rп= 2.66 км, Rсиль.= 3,9 км, Rср.= 5,94 км, Rсл.= 10.156 км.

Задача №3.
Рассчитать величину уровня радиации через 2; 6; 12; 24; 48 часов при ядерном взрыве и при аварии на АЭС. Построить график и сделать вывод.

Дано:

P0= 380 Р/ч

T=2; 6; 12; 24; 48 ч.

Pt - ?
Решение.

1. Определим уровень радиации через 2; 6; 12; 24; 48 часов при аварии на АЭС.


Р/ч
Р/ч;

Р/ч;

Р/ч;

Р/ч.

2. Определим уровень радиации через 2; 6; 12; 24; 48 часов при ядерном взрыве.

Р/ч;

Р/ч;

Р/ч;

Р/ч;

Р/ч.

Время

Уровень радиации

АЭС

ЯВ

Р(t2)

269.5

165.2

Р(t6)

155.1

44.3

Р(t12)

109.8

19.3

Р(t24)

77.5

8.4

Р(t48)

54.9

3.6


Вывод: После ядерного взрыва снижение уровня радиации происходит быстрее, чем после аварии на АЭС.
Задача №4.
Рассчитать величину эквивалентной дозы, которую получают люди, находящиеся на территории загрязненной радиоактивными веществами в следствии аварии на АЭС в течение определённого времени. Сделать вывод.

Дано:

P0=380 Р/ч

t= 3 ч

?=70%

?=30%


Dэкв. - ?
Решение.
;
;


Dэкс=0,877 · Dпогл;
Рад = 10,256 Гр
Dэкв = Q∆·Dпогл.

Q – коэффициент качества или относительный биологический эквивалент, показывает во сколько раз данный вид излучения превосходит рентгеновское по биологическому воздействию при одинаковой величине поглощенной дозы, для ? – излучения Q=20, ? и ? – излучения Q=1, ? – излучения Q=5-10.

D0?= 10,256 * · 0,7 =7,179
D0?= 10,256 * · 0,3=3,08
D0= 7,179* 20+3,080 * 1= 146,66 Бэр = 1,467 Зв..
Ответ: Dэкв =1.4667 Зв.

Вывод: Люди, находящиеся на зараженной радиацией территории после аварии на АЭС в течение 3 часов получат эквивалентную дозу 1,467 Зв. Данная доза представляет опасность для возникновения лучевой болезни. 3 степень облучения, проявится в виде нарушении костного мозга в течении 10-15 часов на территории зараженной местности.

Задача №5.
Рассчитать величину эквивалентной дозы, которую получают люди, находящиеся на радиационно-загрязненной территории в следствии ядерного взрыва. Сделать выводы.


Дано:

P0=380 Р/ч

t= 3 ч

?=70%
?=30%


Dэксп. - ?
Решение.
;
;
;
Dэкс=0,877 · Dпогл;
Рад = 8,237Гр
D0?= 8,237 * · 0,7 =5,7659
D0?= 8,237 * · 0,3=2,4711
D0= 5,7659 * 20+2,4711 * 1= 117,65 Бэр = 1,1765 Зв..


Ответ: Dэкв =1,1765 Зв.

Вывод: Люди, находящиеся на зараженной радиацией территории после ядерного взрыва в течение 3 часов получат эквивалентную дозу 1,1765 Зв. Данная доза представляет опасность для возникновения лучевой болезни.

III степень облучения наступит в течении 10- 15 часов после аварии, повреждение костного мозга будет наблюдаться у людей .
Исходные данные для расчёта противорадиационной защиты.
1. Место нахождения ПРУ – в неполностью заглубленных подвальных и цокольных этажах;

2. Материал стен – Кс;

3. Толщина стен по сечениям:

А – А(нес) -25см

Б – Б -12см

В – В(нес) – 25см

Г – Г – 12см

Д – Д – 12см

Ж – Ж(нес) -25см

1 – 1(нес) -25см

2 – 2 – 12см

3 – 3 -12см

4 – 4 – 12см

5 – 5 – 12см

6 – 6(нес) – 25см

4. Перекрытие: тяжёлый бетон с линолеумом по трем слоям ДВП с толщиной 14 см, вес конструкции – 378 кгс/м2;

5. Расположение низа оконных проёмов 1,5 м;

6. Высота помещения 2,6м;

7. Размер помещения 4Ч6 м;

8. Размер здания 32Ч45 м;

9. Ширина заражённого участка, примыкающего к зданию 80 м.

План здания М 1:100
1. Расчёт коэффициента защищённости противорадиационного укрытия.
Предварительные расчёты таблица №1.

Сечение здания

Вес 1 м2 конструкции

Кгс/м2





1-?ст

Приведённый вес Gпр кгс/м2

Суммарный вес против углов G?, Кгс/м2

Кос.стен

А – А(нес)

Б – Б

В – В(нес)

Г – Г

Д – Д

Ж – Ж(нес)

1 – 1(нес)

2 – 2

3 – 3

4 – 4

5 – 5

6 – 6(нес)


25 – 450

12 – 216

25 – 450

25 – 450

12 – 216

25 – 450

25 – 450

12 – 216

12 – 216

12 – 216

12 – 216

25 – 450


0,14

0,12

0,34

0,42

0,25

0,10

0,03

0,04

0,03

0,09

0,17

0,05

0,86

0,88

0,66

0,58

0,75

0,90

0,97

0,96

0,97

0,91

0,83

0,95

387

190,08

297

261

162

405

436,50

207,36

209,57

196,56

179,28

427,50



G?1 = 853,39

G?2 = 1315,1

G?3 = 803,34

G?4 = 387



383,5

815,1

258,4

14,96


1.Определим коэффициент проёмности.

;

А – А

;

Б – Б



В – В



Г – Г


Д – Д



Ж – Ж


1 – 1



2 – 2


3 – 3



4 – 4


5 – 5



6 – 6


2.Определяем суммарный вес против углов G?.
G?1= G1-1 + G2-2 + G3-3=436,5+207,4+209,6 =853,39

G?2= GБ-Б + GВ-В + GГ-Г + GД-Д + GЖ-Ж=190,1+297+261+162+405= 1315,1

G?3= G4-4 + G5-5 + G6-6=196,56+179,28+427,5=803,34

G?4= GА-А =387
3.Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Коэффициент защиты Кз для помещений в одноэтажных зданиях определяется по формуле:



Где К1 – коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающий через наружные и внутренние стены принимаемый по формуле:

4.Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.


Размер помещения (мЧм). 4х6

?1= ?3 = 72

?2= ?4 =108
5.Находим кратность ослабления степени первичного излучения в зависимости от суммарного веса окружающих конструкций по таблице 28.
G?1 = 853,39= 800+53,4 = 250 + (53,4*2,5) =383,475

800 - 250 ∆1 = 900 - 800=100

900 - 500 ∆2 = 500 - 250=250
ср= ∆2/∆1 = 250/100=2,5
Кст1 = 383,475
G?2 = 1315,08 = 1300 + 15,08 = 8000 + (15,08 · 10) = 8150,9

1300 - 8000 ∆1 = 1500 – 1300 = 200

1500 - 10000 ∆2 = 10000-8000=2000
ср= ∆2/∆1 = 2000/200 = 10
Кст2 = 8150,9
G?3 = 803,34= 800 + 3,34 = 250 + (3,34 · 2,5) = 258,35

800 – 250 ∆1 = 900 – 800 =100

900 – 500 ∆2 = 500 – 250 = 250
ср= ∆2/∆1 = 250/100 = 2,5
Кст3 =258,35
G?4 = 387 =350+37 = 12 + (37*0,08) = 14,96

350 – 12 ∆1 = 400 – 350 =50

400 – 16 ∆2 = 16 – 12 = 4
ср= ∆2/∆1 = 4/50 = 0,08
Кст4 =14,96
6.Определяем коэффициент стены.

Кст - кратность ослабления стенами первичного излучения в зависимости от суммарного веса ограждающих конструкций.





7.Определяем коэффициент перекрытия.

Кпер – кратность ослабления первичного излучения перекрытием.
14 см бетон – 378 кгс/м 2 = 8,5+(0,03*28) = 9,34 кгс/м 2
350 – 8,5 ∆1 = 400 – 350 =50

400 – 10 ∆2 = 10 – 8,5 = 1,5
ср= ∆2/∆1 = 1,5/50 = 0,03
8.Находим коэффициент V1, зависящий от высоты и ширины помещения, принимается по таблице №29.
V1 = 0,16-0,07*0,4 = 0,132
2м – 0,16 ∆1 = 3 – 2 =1

3м – 0,09 ∆2 = 0,16 – 0,09 =0,07
ср= ∆2/∆1 = 0,07/1 = 0,07
9.Находим коэффициент, учитывающий проникание в помещение вторичного излучения.
К0= 0,15ам = 0,15 · 0,113 = 0,017


Sок = 163 м2
Sпола = 1440 м2
а = 163/1440 = 0,113


10.Определяем коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки Км, от экранизирующего действия соседних строений, определяется по таблице №30.

Км = 0,85+20*0,00125=0,875
60 – 0,85 ∆1 = 100 – 60 =40

100 – 0,9 ∆2 = 0,9 – 0,85 =0,05
ср= ∆2/∆1 = 0,05/40 = 0,00125
11.Определяем коэффициент, зависящий от ширины здания и принимаемый по таблице №29.
Кш = 0,4
12.Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Коэффициент защищённости равен Кз=25,5, это меньше 50, следовательно здание не соответствует нормированным требованиям и не может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.

С целью повышения защитных свойств здания необходимо провести следующие мероприятия 2,56 СНИПА:

1.Укладка мешков с песком у наружных стен здания;

2.Уменьшение площади оконных проёмов;

3.Укладка дополнительного слоя грунта на перекрытие.

2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости противорадиационного укрытия.
Предварительные расчёты таблица №2

Сечение здания

Вес 1 м2 конструкции

Кгс/м2




1- ?т

Приве-дённый

вес Gпр кгс/м2

Суммарный вес против углов G?, Кгс/м2

Кос.стен

А – А

Ж – Ж

1 – 1

6 – 6

75 - 1550

75 - 1550

75 - 1550

75 - 1550

0,072

0,050

0,018

0,036

0,928

0,950

0,982

0,964

1438,4

1472,5

1522,1

1494,2

G?1 = 1438,4

G?2 = 1472,5

G?3 = 1522,1

G?4 = 1494,2

9384

9725

10000

9942


1. Ширина менее 50 см = 0,5 м.

2. Объём массы песка 2000 – 2200 кгс/м2.

3. Определяем вес 1 м2.

2200 · 0,5=1100 кгс/м2.

4.Уменьшаем площадь оконных проёмов на 50%.

5.Определяем суммарный вес против углов G?.

G?1 = А– А

G?2 = Ж – Ж

G?3 = 1 – 1

G?4 = 6 – 6
G?1= 1522,1

G?2= 1472,5

G?3= 1494,2

G?4= 1438,4

6. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.



7. Укладываем слой грунта на перекрытие 20 см = 0,2 м.

8. Объём массы грунта

1800 кгс/м2;

1800 · 0,2 = 360 кгс/м2.

9. Определяем вес 1 м2 перекрытия грунта:

360+378=738 кгс/м2,

10. Определяем коэффициент перекрытия.

700- 70 ∆1 = 800 – 700 = 100

800 - 120 ∆2 = 120-70 = 50
2/∆1 = 50/100 = 0,5
738 = 700 + 38 = 70 + (38 · 0,5) = 89
Кпер = 89

V1 = 0,132

К0 = 0,15 · а =0,017

Км = 0,875

Кш = 0,4
11. Определяем коэффициент стены.



12.Определяем коэффициент защищённости укрытия.


Коэффициент защищённости равен Кз=74,4, это больше 50, соответственно здание соответствует нормированным требованиям и может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.


Литература
1. СНИП Строительные нормы и правила 11 – 11, 77 г, Защитные сооружения гражданской обороны.

2. В. Ю. Микрюков Безопасность жизнедеятельности, высшее образование 2006 г.





Скачать файл (2719.1 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации