Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  

Загрузка...

Курсовая работа - Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК - файл n5.doc


Курсовая работа - Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК
скачать (2719.1 kb.)

Доступные файлы (16):

~WRD0000.tmp
~WRL1997.tmp
n3.docx113kb.07.11.2010 21:02скачать
n4.xmcd
n5.doc59451kb.01.12.2010 00:07скачать
n6.bak
n7.frw
n8.bak
n9.frw
n10.bak
n11.frw
n12.bak
n13.frw
n14.xmcd
n15.xmcd
n16.doc218kb.02.11.2010 23:37скачать

n5.doc



Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Механико-технологический институт

Кафедра: «Безопасности жизнедеятельности»



РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА


НА ТЕМУ:

«Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК»

Вариант №4

Выполнил: Михалёв И.Н. 041 гр.

Проверил: Санников Д.А.

Тюмень - 2010

Содержание

1. Расчёт коэффициента защищённости ПРУ. 7

2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости ПРУ. 12

Введение 3

Задача №1. 16

Задача №2. 18

Задача №3. 20

Задача №4. 23

Задача №5. 24

Исходные данные 4

План здания в масштабе 1\

200 6

Список литературы 25

Характеристика ограждающих конструкций зданий и сооружений 5

Введение

Укрытие городского населения в убежищах обеспечивает его защиту и от радиоактивного заражения. Для защиты от радиоактивного заражения населения сельской местности и небольших городов, по которым нанесение ядерных ударов маловероятно, используются противорадиационные укрытия.

Противорадиационное укрытие, кроме защиты от радиоактивного заражения, защищает также от светового излучения, уменьшает воздействие ударной волны, значительно снижает воздействие проникающей радиации, а также защищает от полива жидкими отравляющими веществами и частично от химических и биологических аэрозолей.

В качестве противорадиационных укрытий, в первую очередь, используются подвалы зданий, подполья домов, погреба, овощехранилища, подземные горные выработки, помещения жилых и производственных зданий, специально приспособленные и оборудованные для размещения укрываемых.

Подготавливаются противорадиационные укрытия также заблаговременно, в мирное время. С возникновением угрозы нападения, кроме того, проводится массовое строительство противорадиационных укрытий простейшего типа - перекрытых щелей, землянок, укрытий из саманных блоков, кольцевых и полукольцевых фашин и других подручных материалов.

В сельской местности их строят из расчета размещения в них не только сельского населения, но и населения, рассредоточиваемого из крупных городов. К выполнению работ по строительству привлекается все трудоспособное население, в том числе и прибывшие из города.


Исходные данные

Вариант

4

  1. Местонахождение ПРУ:

В одноэтажном здании

  1. Материал стен:

Ко

  1. Толщина стен по сечениям (см):

- внешние

- внутренние

38

25

  1. Перекрытие (см):

- тяжелый бетон

14

  1. Расположение низа оконных проемов (м):

0,8

  1. Площадь оконных и дверных проемов против углов (м2):

?1


?2
?3


?4

3

5

4
8

27

30

21

7
12

22

6
12

  1. Высота помещения (м)

3,0

  1. Размер помещения ()



  1. Размер здания ()



  1. Ширина зараженного участка

30
Исходные данные

Характеристика ограждающих конструкций зданий и сооружений

№ п/п

Материал конструкций

Толщина (см)

Объёмная масса (кгс/м3)

Вес 1 м2 конструкции (кгс/м2)

1

СТЕНЫ: кирпичная сплошная кладка из обычного обожженного кирпича (Ко)

25

38

1800

450

682

2

ПЕРЕРКРЫТИЯ: тяжелый бетон

10

15

2400

240

330

Примечание: При устройстве экранов, обваливания стен, укладки дополнительного слоя грунта на перекрытия принимать объёмную массу грунта 1800, песка – 2200, щебенки – 2800 кгс/м3

План здания в масштабе 1:200



1. Расчёт коэффициента защищённости ПРУ.

Предварительные расчёты таблица №1.

Сечение здания

Вес 1 м2 конструкции

Кгс/м2



1-?ст

Приведённый вес Gпр кгс/м2

Суммарный вес против углов G?, кгс/м2

Кос.стен

А–А (нес.)

Б–Б

В–В (нес.)

Г–Г (нес.)

Е–Е

Ж–Ж (нес.)

1–1 (нес.)

2–2

3–3

4–4

5–5

6–6(нес.)


38 – 682

25 - 450

38 – 682

38 – 682

25 - 450

38 – 682

38 – 682

25 - 450

25 - 450

25 - 450

25 - 450

38 – 682


0,182

0,121

0,409

0,455

0,318

0,157

0,04

0,067

0,053

0,16

0,293

0,08

0,818

0,879

0,591

0,545

0,682

0,843

0,96

0,933

0,947

0,84

0,707

0,92

557,876

395,55

403,062

371,96

306,9

574,926

654,72

419,85

426,15

378

318,15

627,44



G?1 = 1500,72

G?2 = 2052,398

G?3 = 1323,59

G?4 = 557,876



10000

10000

8235,9

48,15

1.Определим коэффициент проёмности.

;

;























2.Определяем суммарный вес против углов G?.

G?1= G1-1+G2-2 + G3-3 = 654,72 + 419,85 + 426,15 = 1500,72 кгс/м 2

G?2 = GБ-Б + GВ-В + GГ-Г + GЕ-Е + GЖ-Ж = 395,55 + 403,062 + 371,96 + 306,9 + 574,926 = 2052,398 кгс/м 2

G?3= G4-4 + G5-5 + G6-6 = 378 + 318,15 + 627,44 = 1323,59 кгс/м 2

G?4= GА-А =557,876 кгс/м 2

3.Находим кратность ослабления степени первичного излучения в зависимости от суммарного веса окружающих конструкций по таблице 28.

G?1 = 1500,72 кгс/м 2 > 1500 кгс/м 2

Кст.?1 = 10000

G?2 = 2052.398 кгс/м 2 > 1500 кгс/м 2

Кст.?2 = 10000

G?3 = 1323.59 = (1300 + 23.59) кгс/м 2

1300 кгс/м 2 – 8000 ∆1 = 1500 – 1300 = 200

1500 кгс/м 2 – 10000 ∆2 = 10000 – 8000 = 2000

ср= ∆2/∆1 = 2000/200 = 10

Кст.?3 = 8000 + 23.59*10 = 8235,9

G?4 = 557,876 кгс/м 2 = (550 + 7,876) кгс/м 2

550 кгс/м 2 – 45 ∆1 = 600 – 550 =50

600 кгс/м 2 – 65 ∆2 = 65 – 45 = 20

ср = ∆2/∆1 = 20/50 = 0,4

Кст.?4 = 45 + 7,873*0,4 = 48,15

4.Определяем коэффициент стены.

Кст - кратность ослабления стенами первичного излучения в зависимости от суммарного веса ограждающих конструкций.





5.Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Коэффициент защиты Кз для помещений в одноэтажных зданиях определяется по формуле:



6.Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.



Размер помещения (мЧм). 6х6

?1= ?3 = 109,920

?2= ?4 = 71,080

7.Определяем коэффициент перекрытия.

Кпер – кратность ослабления первичного излучения перекрытием.

14 см бетон – 312 кгс/м 2

300 кгс/м2 – 6 ∆1 = 350 – 300 =50

350 кгс/м2 – 8,5 ∆2 = 8,5 – 6 = 2,5

ср= ∆2/∆1 = 2,5/50 = 0,05

Кпер. = 6 + 12*0,05 = 6,6

8.Находим коэффициент V1, зависящий от высоты и ширины помещения, принимается по таблице №29.

V1 = 0,09

9.Находим коэффициент, учитывающий проникание в помещение вторичного излучения.

К0= 0,09*а = 0,8*0,285 = 0,228







10.Определяем коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки Км, от экранизирующего действия соседних строений, определяется по таблице №30.

Км = 0,75

11.Определяем коэффициент, зависящий от ширины здания и принимаемый по таблице №29.

Кш = 0,38

12.Определяем коэффициент защищённости укрытия.



Коэффициент защищённости равен Кз=4,99, это меньше 50, следовательно здание не соответствует нормированным требованиям и не может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.

С целью повышения защитных свойств здания необходимо провести следующие мероприятия п. 2,5-6 СНиПа:

1.Укладка мешков с песком у наружных стен здания;

2.Уменьшение площади оконных проёмов;

3.Укладка дополнительного слоя грунта на перекрытие.

2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости ПРУ.

Предварительные расчёты таблица №2

Сечение здания

Вес 1 м2 конструкции

кгс/м2



1- ?ст

Приве-дённый

вес Gпр кгс/м2

Суммарный вес против углов G?, Кгс/м2

Кос.стен

А – А

Ж – Ж

1 – 1

6 – 6

88 – 1782

88 – 1782

88 – 1782

88 – 1782


0,091

0,079

0,02

0,04

0,909

0,921

0,98

0,96

1619,838

1641,222

1746,36

1710,72



G?1 = 1746,36

G?2 = 1641,222

G?3 = 1710,72

G?4 = 1619,838

10000

10000

10000

10000

1. Ширина мешка 50 см = 0,5 м

2. Объём массы песка 2000 – 2200 кгс/м2

3. Определяем вес 1 м2

2200*0,5=1100 кгс/м2

4.Уменьшаем площадь оконных проёмов на 50%.



5. Определяем коэффициент проёмности









6.Определяем суммарный вес против углов G?i

G?1 = (1– 1) = 1746,36 кгс/м2

G?2 = (Ж – Ж) = 1641,222 кгс/м2

G?3 = (6 – 6) = 1710,72 кгс/м2

G?4 = (А – А) = 1619,838 кгс/м2

7. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.



8. Укладываем слой грунта на перекрытие 20 см = 0,2 м.

9. Объём массы грунта

1800 кгс/м2;

1800*0,2 = 360 кгс/м2.

10. Определяем вес 1 м2 перекрытия грунта:

360 + 312 = 672 кгс/м2,

11. Определяем коэффициент перекрытия.

650 кгс/м2 - 50 ∆1 = 700 – 650 = 50

700 кгс/м2 – 70 ∆2 = 70 - 50 = 20

∆2/∆1 = 20/50 = 0,4

Кпер = 50 + 22*0,4 = 58,8

12. Находим коэффициент V1, зависящий от высоты и ширины помещения, принимается по таблице №29.

V1 = 0,09

13. Находим коэффициент, учитывающий проникание в помещение вторичного излучения.

К0= 0,15*а = 0,15*0,025 = 0,0038









14. Коэффициент, зависящий от ширины здания

Кш = 0,38

15. Коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях

Км = 0,75

16. Находим кратность ослабления степени первичного излучения в зависимости от наименьшего веса стены с окружающей конструкцию по таблице 28

G?4 = 1619,838 кгс/м 2 > 1500

Кст.?1 = 10000

17. Определяем коэффициент стены.



18.Определяем коэффициент защищённости укрытия.



Коэффициент защищённости равен Кз=185,48 это больше 50, соответственно здание соответствует нормированным требованиям и может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.

Задача №1.

Рассчитать границы очага ядерного поражения и радиуса зон разрушения после воздушного ядерного взрыва мощностью Q1= 300 кТ. Построить график, сделать вывод.

Дано:

Q1= 135 кТ

Q2=100 кТ

R2п=1,9 км

R2силь.=2,6 км

R2ср.=3,2 км

R2сл.=5,2 км

Решение.

;

;

;

;



R1 - ?

Зона полных разрушений – 50 кПа;

Зона сильных разрушений – 30 кПа;

Зона средних разрушений – 20 кПа;

Зона слабых разрушений – 10 кПа;


Вывод: после воздушного ядерного взрыва мощностью 135 кТ, радиусы зон разрушения следующие: Rполн = 2,1 км; Rсильн. = 2,87 км; Rср = 3,54 км; Rслаб = 5,75 км.

График зависимости зон разрушений очага ядерного поражения от избыточного давления



Задача №2.

Рассчитать границы очага ядерного поражения и радиуса зон разрушения после наземного ядерного взрыва мощностью q1 = 300 кТ, построить график, сделать вывод.

Дано:

Q1= 135 кТ

Q2=100 кТ

Rп=1,7 км

Rсиль.=2,5 км

Rср.=3,8 км

Rсл.=6,5 км

Решение.

;

;

;

;



R1 - ?

Зона полных разрушений – 50 кПа;

Зона сильных разрушений – 30 кПа;

Зона средних разрушений – 20 кПа;

Зона слабых разрушений – 10 кПа;



Вывод: После наземного ядерного взрыва мощностью Q1= 135 кТ, Rп= 1,88 км, Rсильн..= 2,76 км, Rср.= 4,2 км, Rсл.= 7,18 км.

График зависимости зон разрушений очага ядерного поражения от избыточного давления



Задача №3.

Рассчитать величину уровня радиации через 2; 6; 12; 24; 48 часов при ядерном взрыве и при аварии на АЭС. Построить график и сделать вывод.

Дано:

P0 = 135 Р/ч

t = 2; 6; 12; 24; 48 ч.

Решение.

1. Определим уровень радиации через 2; 6; 12; 24; 48 часов при аварии на АЭС.

Pt - ?













2. Определим уровень радиации через 2; 6; 12; 24; 48 часов при ядерном взрыве.













Время

Уровень радиации




АЭС

ЯВ




Р(t2)

95,46

58,76




Р(t6)

55,11

15,72




Р(t12)

38,12

6,84




Р(t24)

27,56

2,98




Р(t48)

19,49

1,3




Вывод: После ядерного взрыва снижение уровня радиации происходит быстрее, чем после аварии на АЭС.

График снижения уровня радиации



Задача №4.

Рассчитать величину эквивалентной дозы, которую получают люди, находящиеся на территории загрязненной радиоактивными веществами в следствии аварии на АЭС в течение определённого времени. Сделать вывод.

Дано:

P0= 135 Р/ч

t = 2,5 ч, ? = 70%, ? = 30%

Решение.



Pt - ?











Q – коэффициент качества или относительный биологический эквивалент, показывает во сколько раз данный вид излучения превосходит рентгеновское по биологическому воздействию при одинаковой величине поглощенной дозы, для ? – излучения Q=20, ? и ? – излучения Q=1, n – излучения Q=5-10.





Ответ:

Вывод: Люди, находящиеся на зараженной радиацией территории после аварии на АЭС в течение 2,5 часов получат эквивалентную дозу 0,449 Зв. Данная доза не представляет опасность для возникновения лучевой болезни.

Задача №5.

Рассчитать величину эквивалентной дозы, которую получают люди, находящиеся на радиационно-загрязненной территории в следствии ядерного взрыва. Сделать выводы.

Дано:

P0= 135 Р/ч

t = 2,5 ч, ? = 70%, ? = 30%

Решение.



Pt - ?











Q – коэффициент качества или относительный биологический эквивалент, показывает во сколько раз данный вид излучения превосходит рентгеновское по биологическому воздействию при одинаковой величине поглощенной дозы, для ? – излучения Q=20, ? и ? – излучения Q=1, n – излучения Q=5-10.





Ответ:

Вывод: Люди, находящиеся на зараженной радиацией территории после ядерного взрыва в течение 2,5 часов получат эквивалентную дозу 0,367 Зв. Данная доза не представляет опасность для возникновения лучевой болезни.

Список литературы

1. СНИП Строительные нормы и правила 11 – 11, 77 г, Защитные сооружения гражданской обороны.

2. В. Ю. Микрюков Безопасность жизнедеятельности, высшее образование 2006 г.




Скачать файл (2719.1 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации