Logo GenDocs.ru

Поиск по сайту:  

Загрузка...

Конспекты к проекту Логопедическая работа при моторной алалии - файл Конспект 1.docx


Конспекты к проекту Логопедическая работа при моторной алалии
скачать (42 kb.)

Доступные файлы (4):

Конспект 1.docx15kb.01.07.2009 13:12скачать
Конспект 2.docx15kb.01.07.2009 13:12скачать
Второй этап конспект 1.doc44kb.01.07.2009 20:23скачать
Второй этап конспект 2.doc37kb.01.07.2009 20:24скачать

содержание

Конспект 1.docx

Конспект для ребенка с моторной алалией I этап работы.

Тема: Знакомство со сказкой «Лиса и Журавль».

Цель: развитие понимания речи.

Задачи:

  1. Сформировать понимание чужой речи

  2. Развивать психические процессы (память, внимание, мышление логическое и творческое).

  3. Развивать общую и мелкую моторику.

  4. Создать игровую ситуацию.

  5. Вызвать положительные эмоции.


Оборудование: текст сказки «Лиса и Журавль», игрушки: журавль, лиса, блюдце, кувшин, краски и листы бумаги, предметные картинки с изображением зайца, медведя, волка, лисы и журавля.

^ Ход работы

Организационный момент. Приветствие.

1.- Сегодня мы с тобой познакомимся с новыми героями, но сначала я расскажу тебе сказку.

Логопед рассказывает сказку, параллельно манипулируя игрушками.

- Понравилась сказка?

- Давай теперь вместе поиграем, покажи, пожалуйста, где лиса, а где журавль?

Ребенок показывает на игрушки.

2.- Кто из наших героев первый побывал в гостях, лиса?

Ребенок должен ответить «Да» или «Нет». Кивнуть или помотать головой.

- Или журавль?

Ребенок должен ответить «Да» или «Нет». Кивнуть или помотать головой.

Логопед ставит перед ребенком блюдце и кувшин.

- Из чего ел Журавль? Из блюдца или кувшина?

Ребенок показывает на нужную игрушку пальцем.

- Из чего ела Лиса?

Ребенок показывает на нужную игрушку пальцем.

- Чем закончилась сказка, остались журавль и лиса друзьями?

Ребенок должен ответить «Да» или «Нет». Кивнуть или помотать головой.

3.- Давай мы с тобой отдохнем?

Логопед читает стихотворение, ребенок повторят движения вслед за ним.

По шоссе бегут машины,

В темноте шуршат их шины,

Огоньки и там и тут,



В дальний путь они зовут.

Движения: поочередно разжимать и сжимать, руки на уровне плеча.

- Какие мы с тобой молодцы отдохнули.

4.- Какой тебе герой больше понравился?

Ребенок показывает пальцем на игрушку.

- Сейчас мы будем с тобой художниками, давай попробуем нарисовать понравившегося героя.

- Молодец, у тебя получился очень хороший рисунок.

^ Итог урока.

- Перед тобой лежат картинки, выбери из них главных героев сказки, которую мы с тобой сегодня вспоминали.


Скачать файл (42 kb.)

Поиск по сайту:  

© gendocs.ru
При копировании укажите ссылку.
обратиться к администрации